Удачные неудачники

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

"Неудачники"С легкой руки режиссера Жана-Пьера Жене родились “Неудачники” – комедия о том, как кучка бродяг-аутсайдеров решила проучить влиятельных и богатых торговцев оружием. Картина полностью соответствует по-французски остроумному стилю режиссера и встает в один ряд с его прошлыми всемирно признанными работами, такими как “Амели” и “Деликатесы” – перекличка между этими фильмами очень заметна.

На этот раз странноватым героем становится юноша по имени Базиль (Дэни Бун). Он дважды пострадал от рук торговцев оружием – в первый раз подорвавшаяся мина убила его родителей, во второй раз пуля угодила ему в голову и так там и осталась. Так что Базиль может умереть в любой момент. От жизни на улице юношу спасает участливая банда бродяг-торговцев, состоящая из семи весьма чудаковатых людей. Сюда входят: Женщина-змея, Калькулятор (девочка, которая в уме подсчитывает любое содержание “чего-то в чем-то”, вплоть до процентов, метров, секунд и т.д), Крошка Пит – (механик, создающий потрясающие автоматизированные скульптуры из любых вещей со свалки), Фракасс – (человек-ядро, на 9 метров побивший рекорд полета из пушки в 1977 году и мечтающий попасть в книгу мировых рекордов), Ремингтон – (собиратель различных поговорок и афоризмов), Кичман (человек, который полжизни провел в тюрьме и чудом спасся от гильотины). И, наконец, женщина, приютившая всю эту компанию – Стряпня – своеобразная мать этой необычной семьи. Уже давно она потеряла двух своих дочек во время ярмарки, и теперь заботится обо всей банде. Несмотря на абсолютную разношерстность, компания прекрасно уживается вместе, и ведет довольно тихий и мирный образ жизни.

Однако, благодаря замыслу Базиля, вся группа оказывается втянутой в необычайную аферу. А начинается все с того, он, прогуливаясь по улице, видит логотипы двух компаний-производителей оружия и вспоминает, что именно эти оружейные гиганты повинны в смерти его родителей и в “головной” пуле. И решает отомстить. Ему вызывается помогать вся команда. И, как того можно было ожидать, соединив свои способности и особенности, банда мстит весьма необычным и остроумным способом, в результате чего весь фильм оказывается пропитан тонким и ненавязчивым юмором.

Для французских комедий вообще характерна легкость и великолепная подача смешных деталей, и этот фильм – не исключение. “Неудачники” наполнены искренностью и поразительной задорностью. А еще бонус в том, что кинолента ненадолго отправляет зрителя вглубь себя, прямиком к детским воспоминаниям. Фильм даже можно назвать уютным, потому что он проникнут теплотой. Даже тона свидетельствуют этому – мягкие, пастельные, неяркие. При просмотре французских комедий ощущаешь себя в кинозале так, будто бы сидишь у себя дома в своих любимых тапочках, а тебе рассказывают красивую сказку. «Неудачники» – не исключение.

Дух “Амели” пронизывает фильм. А это уже очень многое может о нем рассказать. Кстати, забавная вещь – так же как в случае с “Амели”, главную роль в “Неудачниках” должен был сыграть другой актер. Поэтому, Дэни Бун долгое время отказывался сыграть Бэзила. По словам актера, читая сценарий, он понимал, что роль писалась не для него.  Но, как тогда Одри Тоту заменила Эмили Уотсон в “Амели”, так же Дэни Бун заменил Джамеля Деббуза в “Неудачниках”. Как и Одри Тоту, Дэни Бун прекрасно вжился в свою роль. Вот что говорит по этому поводу режиссер: “Как только я увидел Одри, я знал, что это Амели, даже несмотря на то, что более непохожую на Эмили Уотсон актрису сложно было себе представить. Здесь все повторилось. Я просто это знал. Даже еще до того, как это понял Дэни!”.”Неудачники” стартуют в России с 15 мая. И, если уж они не смогут затмить “Амели”, то стать в один ряд с этим шедевром у них есть все шансы – ведь в наше время часто нехватает качественных, добрых и действительно трогательных фильмов.


Анна Филиппова


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

За возвышение души человека
«Трайбека» перебазируется
RadioСat пополнилась гитарой Мэнсона
Коротко
Казус Рудинштейна
Безумство храбрых
Консервированная душа
15 лет идиотизма
«Железный человек»: Наука против шоу-бизнеса
Семейные трудности


««« »»»