«Железный человек»: Наука против шоу-бизнеса

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

"Железный человек-2"Первый фильм «Железный человек» был снят по мотивам комиксов Marvel в 2008-м году. Энтони Старк (Роберт Дауни мл.), гениальный супермен, к тому же миллионер, употребляет свои миллионы и мозги на создание костюма железного человека. Получился качественный, многофункциональный электроприбор, предназначенный для спасения мира. Сам собирается, разбирается, стреляет, летает красиво со свистом, ну и светомузыка соответственно… прилагается в комплекте.  Девушкам нравится, хулиганы боятся. Единственный технологический минус в том, что Старку пришлось вживить в организм синий фонарь, который помогает управлять железом. Помещается устройство где-то между сердцем и желудком. Лишние органы оттуда  просто убрали ради науки. Носителю фонаря необходимо питаться по расписанию специальной химией, но в остальной личной жизни он вполне счастлив.

От тоски шоу-бизнеса и избытка красивой жизни у Железного человека, ставшего национальным достоянием, началась звездная болезнь, плавно переходящая в полную деградацию личности. С этого момента и начинается  «Железный человек-2». Интерес к научной деятельности Тони потерял, а все управление бизнесом повесил на свою секретаршу Вирджинию (Гвинет Пелтроу), которая конечно, девушка ответственная, но в технике не разбирается и морально страдает. Последняя стадия падения отталкивает от него даже самого верного из друзей, полковника Джеймса (Дон Чидл). Сильно перебравший супергерой в костюме железного человека плохо пляшет в ночном клубе, окруженный большим количеством таких же нетрезвых девушек и ради прикола стреляет  лазерными лучами куда попадет. Печальное зрелище.

"Железный человек-2"Тем временем русский физик Иван Ванко (Микки Рурк), только что выпущенный из тюрьмы после 15-тилетнего заключения, не дремлет. Он сидит в подвале жуткого вида, пьет водку в компании своего попугайчика и невзирая на нищету тоже ваяет костюм железного человека из всего, что найдено на бескрайних российских помойках. У «русского медведя» все как положено – силищи много, ума тоже палата. Злобный только очень и если присмотреться, то внешность не очень славянская. Ну, после 300 лет татаро-монгольского ига оно не удивительно. Такие вот они, эти русские – страшное дело.

Закончив свой научный проект включением такого же фонаря как у американского конкурента, Ванко отправляется покорять Америку и разобраться наконец с врагом своего детства, Тони Старком, который якобы украл научные идеи у отца Ванко и успешно конвертировал их в доллары, в то время как настоящий автор умер в том же подвале в полной нищете. В общем, речь идет о чести российской науки, крутости русских богатырей и еще о чем-то великом. Эффектное появление Ивана Ванко в самом разгаре авто-шоу с участием Старка здорово напугало всю американскую общественность, а самому Старку, чудом оставшемуся в живых, пришлось таки напрягать свой ослабший мозг в течении всего остального фильма, чтобы вернуть себе былую славу и уважение коллег.

"Железный человек-2"В целом, фильм совсем не страшный. Воспринимается как забавная пародия на художественные штампы современной фантастики и боевиков. Хотя местами все это напоминает компьютерную игру , юмор хороший. Скарлетт Йохансон очередной раз блеснула своей необычной красотой в образе безупречной ниндзи с юридическим образованием, способной в одиночку вырубить три этажа охраны.

Классический хеппиэнд наступает после победы над страшным русским, которому не удалось таки отомстить за папу, зато удалось поставить на уши все военно-воздушные силы Америки, помирить старых друзей и вернуть Тони Старка в состояние нормальной умственной активности, что тоже, в общем неплохо.

 


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

За возвышение души человека
«Трайбека» перебазируется
RadioСat пополнилась гитарой Мэнсона
Коротко
Казус Рудинштейна
Безумство храбрых
Удачные неудачники
Консервированная душа
15 лет идиотизма
Семейные трудности


««« »»»