Война за кадром

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

больничныйФильм «Посланник» рассказывает о работе, которой ни один нормальный человек не хотел бы заняться по собственной воле. Уилл Монтгомери (Бен Фостер) – сержант армии Соединенных штатов, видевший в своей жизни всякое, неожиданно получает новое назначение от которого безуспешно пытается отказаться. Обязанности «посланника смерти» заключаются в том, чтобы лично извещать родственников погибших военных о трагедии. Его старший напарник капитан Туни Стоун (Вуди Харрельсон) долго и подробно инструктирует новичка в этом непростом деле, но как показывает практика, подготовиться к каждой новой встрече невозможно. Поведение людей непредсказуемо. Крики и рыдания – это самое лучшее, что можно ожидать. Некоторые впадают в аффективное состояние и становятся просто опасны.

Необходимость почти ежедневно соприкасаться с чужим горем заставляет обдумывать какие-то защитные приемы для сохранения себя и своей психики. Мрачные посланники американской армии стараются избегать любых форм контакта с адресатами, произносить официальный текст быстро и доходчиво, не парковаться рядом с домом и т.д. Это не всегда помогает, так как нельзя перестать быть человеком. Уилл плохой ученик сначала лишь проявляет излишнее сочувствие к одной из солдатских вдов, а потом и вовсе влюбляется в нее.

Военного экшена в фильме нет. Речь идет только о психологии людей, попавших в ситуацию, которую невозможно себе представить, испытывающих эмоции, выходящие далеко за рамки бытовых. Оба с виду непроницаемых военных, на самом деле оказываются людьми с чувствами, хоть по капитану и не скажешь. Туни научился хорошо скрывать свои эмоции в отличие от молодого и впечатлительного Уилла. Противоположные характеры мешают их и без того проблемной работе, но несколько лет проведенных вместе все меняют.

Картина имеет почти документальный вид, не содержит эффектных диалогов и красиво поставленных сцен, но заставляет сочувствовать посланникам смерти. Это истории обыкновенных людей, пострадавших от самой настоящей войны, в которой ничего красивого действительно быть не может.

Александра Лайт.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий



««« »»»