Семейные трудности

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

"Моя ужасная няня 2"Вариаций на тему «Мэри Поппинс» и других волшебных нянь снято достаточно много, но фильм «Моя ужасная няня 2» режиссера Сузанны Уайт, тем не менее стоит посмотреть всей семьей. Первый фильм «Моя ужасная няня» был так же выпущен студией Working Title Films в 2005-м и имел большой успех. Обе истории никак не связаны между собой и не являются прямой экранизацией известных книг Кристианы Бренд о няне Матильде. Образ няни МакФи (Эмма Томпсон) является собирательным. Действие перенесено в другое время (40-е годы прошлого века) и к типичным семейным проблемам, связанным с воспитанием нескольких детей добавляются трудности именно военного времени, когда семья вынуждена справляться с хозяйством без отца.

Миссис Грин (Мэгги Джилленхол) надрывается от забот на своей ферме и проблем с тремя детьми. Ее старший сын Норман (Аса Баттерфилд) пытается вносить некоторый порядок в детский коллектив, но заменить отца  для мальчика одиннадцати лет – это слишком много. Младшие дети Гринов – Мегси (Лил Вудс) и Винсент (Оскар Стир) тоже не способны на разумную общественнополезную деятельность, хотя все они очень милые. Материальное положение семьи оставляет желать лучшего, а подлый дядя Фил (Рис Иванс), брат ушедшего на войну Грина хочет обманным путем захватить его долю, склоняя мать семейства к продаже фермы всеми правдами и неправдами. В общем, хватает неприятностей.

В довершение всей картины развала в гости к Гринам неожиданно присылают двух племянников Миссис Грин – Сирила (Эрос Влахоc) и Селию Грей (Рози Тейлор-Ритсон). Таким образом, потенциальных разрушителей становится пятеро. Дети Греев – городские представители золотой молодежи, непривыкшие бегать в резиновых сапогах по навозным кучам и вообще в чем-либо себе отказывать. Так что, классовая вражда внутри семьи начинается в первый же день знакомства кузенов.

Спасти ситуацию может только чудо и оно не заставляет себя долго ждать. На пороге стоит нечто вроде ведьмы с птицей на плече, обещая быстренько навести порядок в доме. Мечта любой домохозяйки. Дальше, естественно случаются разные чудеса, новые беды и опять чудеса. «Слушайте меня очень внимательно. Я объясню вам принцип моей работы.» – говорит няня МакФи – «Хотите вы того или нет, я буду оставаться с вами, пока я нужна.  Когда стану ненужной, но желанной для вас, я уйду». Тем кино и закончится, но пока няня на месте будут случаться всякие забавные вещи, плохие дети станут хорошими, хорошие – еще лучше… А зритель может любоваться эффектными волшебствами, которых предостаточно. Внешние уродства няни МакФи связаны с поведением ее подопечных и постепенно исчезают по мере успешного усвоения детьми новых духовных ценностей. В финале, уходящая вдаль ведьмочка, оборачивается и оказывается почти красавицей. Очень символично.

Особое место в фильме занимают животные. Это сильно усложнило процесс съемок, но результат того стоил. Дрессировщику Гэри Мои пришлось долго работать с йоркширскими розовыми поросятами (по месяцу на каждого поросенка),  а дизайнер по гриму и прическам Питер Кинг с помощью трафарета нарисовал отметины на каждом из них. К съемкам птицы няни МакФи, мистера Эдельвейса привлекли целых шесть галок. Правда, в процессе работы из них оставили только трех самых талантливых. Визуальные эффекты, которые физически не могли сделать дрессировщики были добавлены позже, на студии Framestore.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

За возвышение души человека
«Трайбека» перебазируется
RadioСat пополнилась гитарой Мэнсона
Коротко
Казус Рудинштейна
Безумство храбрых
Удачные неудачники
Консервированная душа
15 лет идиотизма
«Железный человек»: Наука против шоу-бизнеса


««« »»»