АНДРЕЙ ГУБИН: КАК ТАК, КАК ЖЕ ТАК, ВСЕ, ЧТО БЫЛО, ВСЕ НЕ ТАК, ИЛИ ДУША КАК ЦЕНТР МИРОВОЗЗРЕНИЯ

ЭПИЛОГ: По заданию и.о. Главреда “МузОБОЗа” Отара КУШАНАШВИЛИ я представляю сугубо личностный, субъективный материал. Это то, что я действительно думаю.

А.О.

В последнее время наметилась явная нестабильность в отношениях между артистами и теми, что называют себя журналистами. Если раньше у музыкантов и их продюсеров в ходу был радикальный метод решения подобных противоречий, то сейчас, со становлением, как говорит наш президент, “правового государства”, многие обратили свой взор на залы судов, дабы побороться с бульварными, и не только, газетами и их журналистами, да заодно и разорить некоторые из них. Другими словами, цивилизация наступает, что, дорогие друзья, согласитесь, приятно. Проблема была только в том, что у артистов не было достаточной юридической поддержки, да и свободного времени, которое они предпочитали дарить публике, а не скандальным разборкам. Похоже, так было раньше, но не будет впредь.

В сугубо деловом здании Российской товарно-сырьевой биржи прошла пресс-конференция Виктора Викторовича Губина, отца Андрея Губина, который, кстати, также присутствовал. Признаюсь, первый раз был я на бирже, очень занимательно. В симпатичном кабинете Виктора Викторовича, где все стены были обвешаны картинами, а в шкафах стоит немаленькая коллекция различных статуэток, собралось некоторое количество журналистов. Поводом для собрания послужила статья в “Экспресс-газете”, известной своей бульварностью, откровенной пошлостью и полным отсутствием малейшего вкуса. В этом шедевре привокзальной макулатуры в 18-м номере была опубликована статья под заголовком “Андрей Губин глазами подруг. Скандальные откровения только для ЭГ”. В этом манускрипте, автором которого значился Михаил Филимонов, Андрей “ласково” называется мальчиком с ”крайне узким кругозором”, “надменным и высокомерным”. Также пытливые глаза читателей этой продукции могли найти и другие не менее “добрые” определения. Озадаченные подобным Андрей и его отец решили пообщаться с прессой. Губин-старший сообщил, что уже многие звезды весьма не довольны некоторыми газетами и журналистами, они решили объединиться и с помощью юридической поддержки, которой располагает РТСБ, вести борьбу с недостойными представителями СМИ. На моей памяти это первое подобное заявление. Нет, конечно, обращения в суды были, но о массовом наступлении говорится впервые. И этого, поверьте, следовало ожидать. Читая в последнее время различные статьи, я удивлялся, с какой легкостью люди смешивают с грязью артистов. Моя рукопись – уже вторая заступническая после легендарной статьи человека-неизбежности Отара Кушанашвили, озаглавленная “Кабинетные мальчики”. Отсылаю вас к ней, еще раз прочтите, многое станет понятным.

Чтобы быть конкретнее, буду писать только об Андрее Губине. Признаюсь сразу – это один из моих самых любимых российских артистов. И, как Отар является апологетом Take That, так я являюсь апологетом Андрея Губина. Далее следуют обвинения по пунктам.

Обвинение №1.

Оно скорее было нацелено на Виктора Губина. Многие считают, что Андрей существует только на деньги папы, который занимает один из высших постов на РТСБ. И, соответственно, без них Андрей – полный ноль. Позволю себе заметить, что всю музыку и слова Андрей пишет себе САМ. И получается это у него, по-моему субъективному мнению, блестяще. Что же касается денег, то, как сказал Виктор Губин, было продано две квартиры, чтобы помочь Андрею. К тому же, Андреем заинтересовалась фирма “АРС”, одна из членов “Квинты”. Думаю, у Игоря Крутого, главы “АРСа”, просто не так много свободного времени, чтобы обращать внимание на посредственность. А Андрей – достойный артист в обойме “АРСа”. (Вопрос по этому поводу я задавал по поручению Отара К.) От себя добавлю, что увлечение Андрея музыкой не родилось по волшебному велению родителей, а было абсолютно органичной частью Андрюшиной души. А потом категорически не вижу ничего плохого в том, что семья помогает своему сыну. Видимо, в последнее время мы забыли об этом слове. А здесь мы видим Семью, где родные люди не безразличны друг другу. На пресс-конференции была и мама Андрея. Я человек сентиментальный, и на меня это произвело впечатление. Семья собралась вместе!

Обвинение № 2.

Непрофессиональность Андрея в музыке и стихах. Смазливый имидж. Появились даже люди, которые не поленились подсчитать, сколько неправильных с точки зрения лингвистики рифм и глаголов в стихах Андрея. Дорогие мои! Стихи и песни либо нравятся, либо нет. В любом случае можно просто не слушать и не смотреть. Могу лишь утверждать, что Андрей пишет то, что ему действительно нравится. И вкладывает в это свою душу. Почитайте их. Это сантименты, любовь, чувства. Провозглашаю лозунг: “Сентиментальность – основа нормальных отношений нормальных людей!” Знаю, Отар со мной в этом согласен. Он тоже сентиментальный, хотя и скрывает это. Ко всему прочему, не часто в последнее время в стихах молодых людей, поющих со сцены, услышишь такие слова: “Ты дождись меня, свет, душа моя!” или: “Все, все для тебя, ангел мой, любовь моя!” Чувствуете страсть? В наше время только сантименты очень важны. Что же касается имиджа, то не всем же на сцене петь хриплыми голосами и небрежно относиться к своему внешнему виду. Критикам советую посмотреть записи концертов Андрея. Парни на Boyzone повесились бы от зависти, увидев, какие девушки рукоплещут Андрею. Им нравится, а их много. Значит, все не просто так.

Обвинение № 3

Подражание Леониду Агутину.

Короткий ответ критикам.

Пункт а). Послушайте еще хотя бы две другие песни (№№ 2 и 3 на CD), а лучше еще и №№ 4 и 5, а совсем будет хорошо, если вы сделаете над собой усилие и послушаете все от начала до конца.

Пункт б). Песня “Мальчик-бродяга” была написана Андреем где-то в 88 – 89-м году. Аранжировка была сделана Леонидом Агутиным, когда его еще никто не знал. Уже потом Леонид стал известен публике, а несколькими месяцами позже популярной стала песня “Мальчик-бродяга”, а вместе с ней и Андрей Губин.

Общее.

Возвращаясь к пресс-конференции, могу сказать, что на ней присутствовал и автор статьи господин Филимонов, который от комментариев отказался. Появились и две барышни, что в газете были названы “подругами Андрея”. Они заявили, что их интервью было отредактировано, и в результате все вышло не так, как было. Обе заверили собравшихся в самых трепетных чувствах, которые они питают к Андрею. Если все это так, то можно сделать предположение, что “Экспресс-газета” сознательно исказила материал, сделав его скандальным на потребу своим читателям, чьи лица в большинстве своем не обезображены печатью интеллекта. Сразу скажу, что не имею ничего против светской журналистики. Светской, но не бульварной. Мне было бы неприятно прочесть про себя некоторые откровения из моей личной жизни, которые, к тому же, и не являются правдой. Игра на низменных инстинктах до добра никогда не доводила. Вот поэтому Виктор Викторович Губин и его сын Андрей настаивают на духовной основе. Душа – центр мировоззрения. Что, однако, вовсе не помешает Губину-старшему самым жестким образом (естественно, в рамках действующей Конституции) разобраться с “Экспресс-газетой”, в чем я ему желаю самых масштабных свершений.

Сентиментальный Алексей ОСТУДИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВАРШАВА ГОТОВИТСЯ ВСТРЕТИТЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА
“ВОЗДУХ БЫЛ СУХОЙ И ЖАРКИЙ И ОЧЕНЬ МНОГО ОБЕЩАЛ”
И О ПАТРИОТИЗМЕ
ЖАРЕНАЯ КУРИЦА ОТ СТИВЕНА СИГАЛА
ПОД ГЛАЗАМИ У НЕГО ФИОЛЕТОВЫЙ ОТЕК
ВГТРК решила отметить начало нового телевизионного года
СТАНЬТЕ УЧАСТНИКОМ ПРАЗДНИКА ЖИЗНИ!
ДМИТРИЙ МАЛИКОВ ХОЧЕТ ДАТЬ СОЛЬНИК В БОЛЬШОМ
ФЕЛЬЕТОН С НЕКРОЛОГОМ
В ТРИ ПОПОЛУДНИ Я ТЕБЕ ПОЗВОНЮ
ДА НЕ УПОДОБИТСЯ ЦЕЛИТЕЛЬ МАРОДЕРУ
ПРАГА ГОТОВИТСЯ ВСТРЕТИТЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА
ОЛЕГ НЕСТЕРОВ: МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СОЗДАТЬ НЕ ПЕСНЮ


««« »»»