ОЛЕГ НЕСТЕРОВ: МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СОЗДАТЬ НЕ ПЕСНЮ

а нечто такое, чтоб звучало, как шум ветра, пение птиц, журчание ручья. Если бы удалось приблизиться к этому, я бы посчитал свою роль в этой жизни исполненной

– Олег, вы появились в студии Радио на Семи холмах не случайно, с чем это связано?

– С тем, что у нас вышла пластинка – акустический концерт в “Утопии”. Это 16 песен, записанных живьем на простых акустических гитарах. Многие песни с этой пластинки известны, есть две народные песни – молдавская и немецкая, есть даже “цыганочка”. В принципе, все песни старые. А вот с июня по июль мы записали очень хороший альбом из 10 новых песен в Германии, в очень хорошей студии. Альбом получился самый лучший из того, что когда-нибудь было у “Мегаполиса”.

– Чем он отличается от предыдущих работ?

– Он более душевный, более взрослый.

– Где выйдет ваша новая пластинка?

– На студии “General Records”. Выйдет она в конце октября, название пока держится в тайне. Мы писали новые песни в Германии не от какого-то зазнайства, а потому, что считаем, что студия должна быть с историей, с традицией. Она должна быть таким хорошим передатчиком между нашими мыслями и магнитофонной пленкой, что, собственно говоря, и произошло.

– И что же это за студия такая?

– Такая топовая студия, она входит в пятерку лучших немецких студий. Ее хозяин – Дитер Дирк, известная величина мирового шоу-бизнеса, продюсер группы “Scorpions”.

– В недавно записанных песнях группы совершенно новый звук, он какой-то густой, раньше он был воздушный и легкий, в этом есть что-то необычное. Это что, неожиданный поворот в творчестве?

– Подошло время, когда нужно выражаться на полную катушку, когда перестаешь делать то, что тебе нравится в меньшей степени. Действительно в новых песнях совершенно другой звук – очень сочный и интересный. Объективно, это лучшее из того, что мы сделали. И уже есть задумки, как мы будем писать следующий альбом, – еще более по другому.

– Откуда у вас такой интерес к немецкой музыке?

– Секрета никакого нет. Я учился в специальной школе с преподаванием ряда предметов на немецком языке, и за 9 лет я проникся и этим языком, и самой страной. Хорошая песня нисколько не проигрывает, если она звучит не на родном языке, а на каком-то другом. Тем более, что у русского и немецкого языка много общего.

– В переводе с греческого “мегаполис” означает “большой город”. Это имеет отношение к названию группы?

– Самое прямое. Первый дебютный альбом “Мегаполиса”, который назывался “Утро” – это был далекий 1987 год, – на 99 % состоял из песен городской тематики, тогда мы пропагандировали неоромантику городского толка, и песни у нас были о Москве. Со временем наше название стало переходить рамки просто “Большого города”. Я смотрю на “Мегаполис” не с земли, а как бы с небес.

– Как вы думаете, сколько еще будет “жить” группа “Мегаполис”?

– Она изначально была создана не как группа-однодневка. Секрет написания шлягеров прост и в то же время сложен. Давным-давно мне показалось, что я понял, как это делать, и тема была закрыта, просто захотелось идти дальше и делать музыку. А что же до того, шлягерная она или нет, то это как получится.

– С чего вы начинали?

– Начинал я дома. Мне показал отец аккорды – сначала на семиструнной гитаре, потом на шестиструнной. Мучил я гитару, как все нормальные парни моего поколения. После был школьный ансамбль, институтский ансамбль, учеба в Московской студии искусств или джазовой студии “Замоскворечье”, и потом открытое море свободной музыки.

– А что было до “Мегаполиса”?

– До “Мегаполиса” был “Елочный базар”. И, собственно говоря, из “Елочного базара” плавно вырос “Мегаполис”. Где была граница, где был раздел, до сих пор неизвестно. Первый дебютный материал записывал “Елочный базар”, а публиковал “Мегаполис” А люди-то одни и те же.

– Сейчас группа “Мегаполис” в отпуске?

– Да. Барабанщик Александр Филоненко отправился к своим друзьям из группы “Парк Горького” в Лос-Анджелес. Я уезжаю на Средиземное море греть кости, гитарист Андрей Кифияк едет на свою историческую родину в Молдавию, а бас-гитарист Михаил Габолаев собирает грибы в Подмосковье.

– Олег, как вы считаете, кто слушатель “Мегаполиса”?

– Красивые люди. Это не говорит о том, что те, кто нас не слушает, некрасивы, я совсем другое хочу сказать. Но те, кто нас слушает, – красивые.

– Любите ли вы готовить и какие блюда?

– Есть я люблю блюда китайской, вьетнамской, итальянской кухонь, да и русской тоже – блины, оладьи. А что касается готовки, то меня тянет на немецкую кухню. То ли она более доступная, то ли от того, что рецепты написаны на знакомом языке – штрудель, яблоки сладкие с мясом и т.д. Я готовлю для себя и для своей семьи.

– Что вы думаете о музыке в далеком будущем?

– Со временем исчезнут исполнители, музыканты и музыкальные инструменты. Человек будет сидеть и думать о музыке, она будет возникать, а другой человек будет это слушать.

– Ильич, вождь мирового пролетариата, считал, что лучшая музыка – тишина. Олег, что вы на это скажете?

– У меня есть маленький сюжет для рассказа. На планете “Х” все время звучит музыка, просто природой она дана. Композиторы там изобретают такую антимузыку, которая в сочетании с такой непрерывно звучащей музыкой создает тишину. Чем гениальней произведение, тем тише становится на этой планете, и люди слушают тишину. Вот такая история.

– Определите себя одним понятием.

– Молодой.

Вопросы задавали радиослушатели и Михаил САФРОНОВ.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку до конца года на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946 7066. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FМ и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Викторина “Знай наших”.

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВАРШАВА ГОТОВИТСЯ ВСТРЕТИТЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА
“ВОЗДУХ БЫЛ СУХОЙ И ЖАРКИЙ И ОЧЕНЬ МНОГО ОБЕЩАЛ”
И О ПАТРИОТИЗМЕ
ЖАРЕНАЯ КУРИЦА ОТ СТИВЕНА СИГАЛА
ПОД ГЛАЗАМИ У НЕГО ФИОЛЕТОВЫЙ ОТЕК
АНДРЕЙ ГУБИН: КАК ТАК, КАК ЖЕ ТАК, ВСЕ, ЧТО БЫЛО, ВСЕ НЕ ТАК, ИЛИ ДУША КАК ЦЕНТР МИРОВОЗЗРЕНИЯ
ВГТРК решила отметить начало нового телевизионного года
СТАНЬТЕ УЧАСТНИКОМ ПРАЗДНИКА ЖИЗНИ!
ДМИТРИЙ МАЛИКОВ ХОЧЕТ ДАТЬ СОЛЬНИК В БОЛЬШОМ
ФЕЛЬЕТОН С НЕКРОЛОГОМ
В ТРИ ПОПОЛУДНИ Я ТЕБЕ ПОЗВОНЮ
ДА НЕ УПОДОБИТСЯ ЦЕЛИТЕЛЬ МАРОДЕРУ
ПРАГА ГОТОВИТСЯ ВСТРЕТИТЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА


««« »»»