СТИВЕН СИГАЛ ЛОМАЕТ СТЕНЫ ПО-БЫСТРОМУ

Как уже известно, в Москве прошла символическая закладка первого камня ресторана “Планета Голливуд” В церемонии принял участие американский актер Стивен Сигал. Журналисты были приглашены на пресс-конференцию в гостиницу “Метрополь”. Представители средств массовой информации явно переоценили значимость события, потому что пришли на мероприятие в таком количестве, что скромный и слабо омикрофоненный зал “Савва Морозов” трещал по швам. Когда представители агентства “Турне” раздавали аккредитации на церемонию, возникла такая давка, что корреспонденту InterMedia сломали зонт, а с руки корреспондентки “Серебряного дождя” кто-то стянул браслет. Между тем аккредитационные карточки очень быстро иссякли, и многие журналисты были вынуждены наблюдать за церемонией из толпы.

Надежда Соловьева (SAV Entertainment) выступила в качестве ведущей пресс-конференции и переводчицы г-на Сигала. Общение заморской звезды с журналистами было весьма скоротечным, а вопросы и ответы довольно банальными. Стивен Сигал сделал несколько дежурных комплиментов в адрес собравшихся, сообщив, что “перешагнул барьер слухов и ложных представлений об этой стране” (вероятно, ему хватило на это нескольких часов, в течение которых он находился в России) и собирается бывать здесь чаще. Он сказал также, что “с удовольствием снялся бы в Москве”. Одного из самых авторитетных кинобойцов спросили насчет применения боевых навыков в жизни. Г-н Сигал объяснил, что “в драке главное – суметь ее избежать”. Кроме кино, актер интересуется философией и мистицизмом и “не считает себя кинозвездой”. Относительно своего участия в проекте “Планета Голливуд” Стивен Сигал сказал, что “вообще-то в ресторанной жизни участия не принимает”, хотя и пообещал составить свое меню для московского заведения (кстати, второго по величине после аналогичного ресторана в Орландо). “Для меня такое мероприятие – возможность пообщаться со своими зрителями”.

Само “общение” состоялось полутора часами позже. Внушительное количество сограждан собралось, чтобы своими глазами посмотреть на звезду “Нико” и “В осаде”. Народ оккупировал близлежащие деревья, крыши. Звезда опаздывала. В качестве некоторой компенсации пред народом появилась Наталья Андрейченко, прокричала “Здравствуйте” и удалилась. Через некоторое время появился и жаждущий общения г-н Сигал. Он начал бросать в толпу полиэтиленовые пакеты, в которых были футболки и кепки с символикой “Планеты Голливуд”. Падкий до халявы народ устроил битву за обладание заветными сувенирами. Разбросав все, герой дня проломил дыру в картонной стене (что и символизировало закладку первого камня), прошел в образовавшееся отверстие и уехал. Вся церемония заняла около 5 минут.

УМЕР КОМПОЗИТОР РАФАЭЛЬ КУБЕЛИК

Умер чешский композитор Рафаэль Кубелик. Сын знаменитого скрипача Яна Кубелика скончался после длительной болезни в возрасте 82 лет у себя дома в Люцерне (Швейцария). Семья покойного заявила, что планирует перевезти тело в Чехию, чтобы там предать его земле. Президент Чехии Вацлав Гавел выразил официальные соболезнования семье композитора, сказав, что его смерть стала большой потерей для всей чешской культуры. Рафаэль Кубелик родился в 1914 году, учился в Пражской консерватории, а позже стал дирижером в Чешской филармонии. В 1946 году он участвовал в создании фестиваля классической музыки “Пражская весна”. После февральских событий 1948 года Кубелик эмигрировал в Швейцарию. После падения коммунистического режима в Чехословакии композитор посетил свою родину: в качестве почетного гостя он открыл фестиваль “Пражская весна’90″. Кубелик – автор опер “Veronika” и “Cornelia Faroli”. В течение своей длительной музыкальной карьеры Кубелик руководил многими знаменитыми оркестрами, в том числе чикагским Symphony Orchestra, лондонским Covent Garden Opera, дирижировал мюнхенским оркестром Баварского радио и был музыкальным директором Methropolitan Opera в Нью-Йорке.

РЭЙВ-УИКЭНД В ЦЮРИХЕ

Более 300 тысяч молодых любителей рэйв-музыки приняли участие в грандиозном танцевальном шествии в Цюрихе. Швейцарские власти были вынуждены пустить 50 дополнительных поездов, чтобы привести в Цюрих рэйверов из Австрии, Франции, Германии и Италии. Шествие прошло по центральным улицам города, блокировав движение транспорта. Около 30 грузовиков, на которых были установлены мощные аудиосистемы, обеспечивали музыкальную поддержку. Праздник субсидировали рэйв-организации Sunflower – The Light Of Energy и Future Bass Junkies. Эта первая массовая танцевальная акция закончилась вечером в воскресенье на берегах Цюрихского озера. По сообщениям полиции, рэйверы вели себя тихо: никаких крупных правонарушений зарегистрировано не было.

ПРЕМЬЕРА “ROLLING STONES ROCK AND ROLL CIRCUS” ЧЕРЕЗ 28 ЛЕТ

Фильм-концерт “Rolling Stones Rock And Roll Circus”, снятый Майклом Линдси-Хоггом 28 лет назад, впервые будет показан на нью-йоркском кинофестивале 12 – 13 октября. В картине отображены два дня концертных выступлений Джона Леннона, The Who, Jethro Tull, Мэриэнн Фейтфулл и Rolling Stones. “Это не только великий фильм-концерт, но также и чрезвычайно важный документ развития творчества легендарных исполнителей”, – сказал Ричард Пена, председатель распорядительного комитета фестиваля.

ПОСЛЕДНИЙ АМЕРИКАНСКИЙ КОНЦЕРТ STEELY DAN

Группа Steely Dan выступила в Голливуде в Hollywood Bowl. Это был последний концерт в ходе американского тура, после которого легендарный коллектив отправится в Японию и Европу. 17-тысячный стадион был заполнен почти полностью (было продано 13 тысяч билетов, самые дорогие – $68). В течение 150-минутного шоу, которое открылось песней “Do It Again”, группа исполнила все свои знаменитые хиты, включая “Everyone’s Gone To The Movies”, “Rikki Don’t Lose That Number”, “Kid Charlemagne” и “My Old School”, а также композиции с сольных альбомов лидеров группы Дональда Фэгена и Уолтера Бэкера. Кроме того, прозвучали две новые песни: “Cash Only Island” и “Jack Of Speed”, которые будут включены в новый альбом коллектива, записываемый на студии Revolution. Состав Steely Dan: Дональд Фэген, Уолтер Бэкер, Корнелиус Бампус, Арт Амброс, Майкл Леонарт, Уэйн Кранц, Джон Бисли, Том Бэрни, Рики Лоусон, Кэролайн Леонарт, Мишелл Уили.

У МАЙКЛА ДЖЕКСОНА ИСКУССТВЕННЫЙ НОС

“Майкл Джексон носит фальшивый нос”, – сообщил недавно американский таблоид National Enquirer. “Это звучит невероятно, однако, это правда, – утверждает малоформатная газета. – Майкл носит фальшивый кончик носа, который прикрепляется к остальной части специальным приспособлением, а затем покрывается толстым слоем грима”. “Певец вынужден носить искусственный нос, пока доктора пытаются сделать настоящий более симпатичным для посторонних глаз”, – сообщает таблоид. Кстати, это не единственный источник, утверждающий, что король поп-музыки носит протез. Ховард Стерн в книге “Miss America” посвятил этому вопросу целую главу, в которой описывает одну летнюю вечеринку в Нью-Йорке с участием Майкла Джексона. Ховард утверждает, что в ужасе наблюдал, как на солнце нос певца расплавился и начал скользить вниз по его лицу.

ОРКЕСТР ВЕНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ В СВОИ РЯДЫ ЖЕНЩИН

Венская филармония, один из последних оплотов мужских оркестров в Австрии, начнет в скором времени принимать на работу женщин. “Причиной этому явился недостаток квалифицированных мужчин”, – заявил в телевизионном интервью директор филармонии Вернер Ресел. “Около 65 процентов студентов музыкальных школ – женщины, – сказал он. – Один этот факт доказывает необходимость принимать женщин”. Однако существуют и другие причины такого решения. Венская филармония, основанная в 1842 году и знаменитая своими ежегодными новогодними концертами, все больше и больше сталкивалась с увеличением политического давления по поводу принятия на работу женщин. Министр культуры Австрии Рудольф Шолтен даже угрожал урезать государственные дотации прославленному оркестру, если тот откажется изменить свою “мужскую” политику.

МАДОННА БУДЕТ РОЖАТЬ ДОМА

“Свою дочь Лолу Мадонна будет рожать не в госпитале, а дома на вилле в Майами”, – заявила американская газета National Enquirer. При родах будут присутствовать личный врач, две медсестры и другой обслуживающий персонал, включая сиделок. Один из близких друзей суперзвезды рассказал, что Мадонна не хочет рожать в госпитале, так как опасается шумихи вокруг этого события. National Enquirer пишет, что скорее всего отец ребенка, спортивный тренер Карлос Леон, также будет присутствовать при рождении ребенка, несмотря на появившиеся слухи о его разрыве с Мадонной.

ВИДЕОФИЛЬМ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

Видеофильм Майкла Джексона “HIStory In Film” появится в октябре. В него войдут не только новые видеоклипы, записанные певцом для альбома “HIStory”, но и некоторые старые ролики, а также записи церемоний вручения музыкальных наград. Короткометражный фильм “Ghost” не будет включен в картину. Звуковая дорожка к “HIStory In Film” появится в начале сентября.

ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ СOUNTRY MUSIC AWARDS

Американская Ассоциация Музыки Кантри объявила номинантов-претендентов на ежегодную премию Сountry Music Awards. В этом году певец Винс Джилл был представлен более, чем любой другой исполнитель, – в семи номинациях, в том числе на “Еntertainer Of The Year”, который он уже дважды получал. Мультиплатиновый певец Джордж Стрэйт и дуэт Brooks & Dunn были названы в пяти номинациях. 30-я официальная церемония награждения состоится в Нэшвилле в зале Grand Ole Opry House 2 октября и будет транслироваться телекомпанией CBS.

ОРКЕСТР ФЕЛЬЦМАНА НА ФЕСТИВАЛЕ MERANOFEST В ИТАЛИИ

Закончился 5-й Международный музыкальный фестиваль Meranofest, проходивший под патронатом UNESCO. По традиции в небольшой альпийский городок Мерано съехались музыканты из США, Германии и России. Нашу страну в Мерано представлял оркестр Moscow Chamber Symphony”под управлением Владимира Фельцмана (руководителя коллектива на фестивале не было). Свою программу, состоящую из произведений И.-С.Баха, В.-А.Моцарта и П.И.Чайковского, оркестр исполнял аутентично – без дирижера, так, как исполняли ее столетия два назад современники Баха и Моцарта. Во время фестиваля Moscow Chamber Symphony жили в католическом пансионе, для хозяев которого российский коллектив дал внеплановый концерт. В один из дней россияне побывали на экскурсии в Венеции. А в свободное от репетиций и концертов время музыканты совершали прогулки в Альпах. В рамках фестиваля под эгидой UNESCO прошла конференция “Молодые музыканты мира”. В ней приняли участие музыканты Германии, Кореи, Китая и России. В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с творчеством Фредерика Шопена, Ференца Листа, С.В. Рахманинова, Франца Шуберта, С.С. Прокофьева, Людвига ван Бетховена и Мориса Равеля. Известные педагоги Игорь Лазько (Россия), Петер Эйхер (Германия) и Лев Наточенный дали мастер-классы.

СОВМЕСТНЫЙ ТУР

Совместный тур Снупа Догги Догга, 2Pac и Tha Dog Pound под названием “All Eyez on US” пройдет в 25 крупнейших городах США в октябре. Промоутером выступает Daedalus Entertainment Company, L.L.C. (Def Com). По словам Стивена Коулмена, президента Def Com, “2Pac, Снуп и Tha Dog Pound решили, что мы справимся с тремя самыми большими и толстыми рэпперами на сцене. Они доверяют нам”. Концерты планируются в залах на 15 000 – 20 000 мест. Это третий объявленный тур Снупи Догги Дога, два первых были отменены по причине многочисленных вызовов музыканта в суд.

МАГГЗ ОСТАЕТСЯ ДОМА

DJ Маггз (Cypress Hill) заявил в интервью Radio ATN, что остается в составе группы, несмотря на то, что он не участвует в гастролях. “Для всех будет лучше, если я останусь дома”, – сказал он. Маггз, предпочитающий гастролям работу в студии, в настоящее время занят своим первым сольным проектом “Soul Assassins”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧЕЛОБАНОВ “ВПЕНДЮРИВАЛ” ПУГАЧЕВОЙ
ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ – ОТДЫХ НА ВУЛКАНЕ
ФАНТАЗИИ ЮРИСТОВ РАО
ВКЛЮЧИТЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ВУЛКАН, ПУСТЬ ПЛЮЕТСЯ!
РОСТРОПОВИЧ – ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
МАЙК НАУМЕНКО: БУГИ-ВУГИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
ДЖЕКСОН ПРИМЕРИТ РОССИЙСКУЮ ВОЕННУЮ ФОРМУ
CЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: СТАТЬ АКТЕРОМ БЫЛА МОЯ МЕЧТА


««« »»»