РОСТРОПОВИЧ – ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Мстислав Ростропович дал концерт в Нижнем Новгороде. Весь сбор от выступления пойдет в помощь детской больнице деревни Вача Нижегородской области. Г-н Ростропович сказал, что намерен помочь не только детям, но и персоналу больницы. По словам музыканта, из Америки уже выехали представители его фонда, которые привезут для больницы медикаменты – вакцины от свинки, кори, краснухи и т.д.

“БЫСТРАЯ ЛЮБОВЬ” ТРИО “ЛИЦЕЙ”

Трио “Лицей”, не успев выпустить альбом “Открытый занавес”, начало активную работу над новым музыкальным материалом. Как рассказал продюсер девичьего коллектива Алексей Макаревич, уже записана одна композиция, пока безымянная, но, по словам Алексея, “быстрая и о любви”. В сентябре, пока Настя, Лена и Изольда будут в круизе, г-н Макаревич надеется написать еще две-три “боевые” песни, чтобы они составили сингл.

ЕЛЕНА КАМБУРОВА НА “ПИШУЩЕМ АМУРЕ”

Московская звукозаписывающая компания “Пишущий Амуръ” выпустила по лицензии фирмы “FSI” компакт-диск Елены Камбуровой. Работа артистки не имеет названия. Исходя из концепции оформления, альбом можно назвать “Черным”. В альбом с общим временем звучания 57 минут вошли 14 песен, среди которых такие известные, как: “После дождичка небеса просторны…” (Б.Окуджава), “Молитва” (Б.Окуджава), “Песенка кавалергарда” (Б.Окуджава, И. Шварц), “Любовь и разлука” (Б.Окуджава, И. Шварц), “Бал Господен” (В.Вертинский), “Дождик осенний” (Б.Окуджава, И. Шварц) и др. Помимо Елены Камбуровой, в записи принимали участие Олег Синкин (ф-но, клавишные, аранжировка) и Вячеслав Громов (гитара, скрипка). Альбом был записан на студии “Мосфильм”. Над фонограммой работали звукорежиссеры Геннадий Панин и Максим Бруштейн, мастеринг выполнил Сергей Проклов. Оформленный в строгой аскетичной манере десятистраничный буклет альбома содержит слова всех песен. Дизайн Виктора Рябова и Александра Клищенко.

ГАЛА-КОНЦЕРТ НА ТЕПЛОХОДЕ “АЛЕКСАНДР БЛОК”

Гала-концерт, посвященный завершению Чемпионата мира по вольной борьбе среди юниоров, состоялся на теплоходе “Александр Блок”. В концерте приняли участие Лариса Долина, Александр Барыкин, Евгений Белоусов, группа Иванушки International и многие другие. Выступила певица и композитор Сабина, которая представила слушателям четыре новых песни со своего будущего альбома. Поддержку в записи нового диска певицы осуществляет Федерация вольной борьбы Москвы (президент Александр Суханов). Вел концерт – Отар Кушанашвили.

АЛЕНА СВИРИДОВА ВЫБИРАЕТ НАЗВАНИЕ ДЛЯ ДИСКА

Алена Свиридова продолжает работу над новым альбомом. Она сообщила, что “практически все уже готово”. Пластинка, название для которой еще не придумано, увидит свет в начале ноября. Большинство песен с нового диска Алена уже исполняет в своих концертах. К выходу диска будут приурочены сольные концерты Алены Свиридовой. Вероятнее всего, они состоятся во МХАТе.

“НА-НА”+КОБЗОН

Группа “На-На” планирует совместную поездку в Кузбасс с Иосифом Кобзоном.

23 – 25 августа Иосиф Кобзон проведет в Новокузнецке, где выступит на праздновании Дня шахтера.

“АКАДЕМИКИ” НЕ ЛЮБЯТ СНИМАТЬСЯ В ФИЛЬМАХ ВМЕСТЕ

Александр Цекало из кабаре-дуэта “Академия” принял предложение от режиссера Тиграна Кеосаяна сняться в новом 26-серийном комедийном сериале “Комбинат”. Александр будет играть роль современного российского банкира, на которого по сюжету все время совершают покушения разные нехорошие люди. Сценарий сериала написан членами ереванской команды КВН. Г-н Кеосаян предполагает найти в своем сериале роль и для Лолиты, однако, первоначально предложив сыграть певице “девочку по вызову”, он вскоре понял, что она совершенно не годится для этой роли. По мнению режиссера, у Лолиты слишком яркая внешность, а его “девочка по вызову” должна быть “серенькой мышкой”. Поэтому в настоящее время артистка ждет следующего предложения от Тиграна, хотя, по ее словам, они с Сашей очень не любят сниматься в фильмах вместе, потому что считают, что в этом случае срабатывает стереотип восприятия артистов как кабаре-дуэта “Академия”.

ИННА ЖЕЛАННАЯ: ВЕСТИ ИЗ АМЕРИКИ

Инна Желанная вместе со своим ансамблем приняла участие в презентации компакт-диска “One World”, которая прошла в нескольких городах Америки. Альбом выпущен в США к 50-летию UNICEF (один доллар от продажи каждого диска пойдет в фонд комитета) и включает музыку исполнителей, представляющих world-music, в том числе песню Инны Желанной “Только с тобой”. Презентация, ставшая настоящим фестивалем, состояла из серии концертов, в которых приняли участие все музыканты, чьи композиции записаны на этом альбоме. Открытие фестиваля состоялось перед Белым домом у памятника Джорджу Вашингтону. Концерт длился шесть часов, каждый из участников представил 40-минутную программу. Как рассказала Инна Желанная, “публика очень тепло принимала всех музыкантов, всех слушали терпеливо и внимательно”.

“ДЕВУШКА ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА” ДЛЯ ВАЛЕРИЯ МЕЛАДЗЕ

Съемки клипа Валерия Меладзе “Девушка из высшего общества” прошли на киностудии “Мосфильм”. Режиссером ролика стал Виктор Конисевич, известный по работам с “Агатой Кристи” и “Мальчишником”, оператором – Максим Осадчий. Идея режиссера заключалась в том, чтобы сделать клип без монтажа – единым планом. В съемках были заняты более пятидесяти девушек, каждая из которых играет свою роль. Как сообщил продюсер певца Евгений Фридлянд, девушки – модели агентства Phodes – получили от 50 до 100 долларов за съемочный день, длившийся с девяти утра до восьми вечера. Общая стоимость клипа составила 25 000 долларов. Валерий выразил свое мнение об идее клипа: “Меня на самом деле смущает почти все – от того, что клип безмонтажный, и до того, что слишком много в клипе женщин. Вообще-то я ничего не имею против женского пола, но в клипах больше всего меня волнует, как получаюсь я сам”.

ВЕЧЕР РУССКОГО РОМАНСА В МУЗЕЕ А. Н.СКРЯБИНА

Вечер русского романса под названием “Я вас любил” прошел в музее А.Н.Скрябина. Виктор Параскева (бас) в сопровождении Анатолия Спивака (ф-но) исполнил произведения Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Михаила Балакирева и Александра Гурилева. Завершился концерт знаменитым романсом “Очи черные”. Певец не стал петь на “бис”, пообещав остальные романсы из своего репертуара исполнить в ближайшем концерте. Сейчас Виктор Параскева собирается восстановить свою старую программу “Музыканты шутят” с “несерьезными” вокальными творениями мастеров прошлого.

CЕКРЕТ – “BLUES DE MOSCOU” JEFF MUSIC, CD

Последний диск “Секрета” своим названием “Не переживай” как бы готовил поклонников к двухлетней разлуке с новыми записями группы. Но известно: чем дольше разлука, тем радостнее встреча. Новый альбом, состоящий из 11 композиций, сработан на совесть. Музыка, объединенная одной “генеральной линией”, – “универсальность без экстремизма”, тем не менее разнопланова: она то погружает в легкую меланхолию, то поднимает настроение. Кроме собственных “секретовских” песен, музыканты исполняют два старых питерских “боевика” – “Береги свой хой” Бориса Гребенщикова и “Blues de Moscou” Майка Науменко. Диск интересен еще и тем, что это – последняя работа “Секрета”, в которой участвовал Николай Фоменко. Группа расстается уже со вторым своим “аборигеном”. (Первым был Максим Леонидов, который покинул коллектив в начале 1990 года и уехал в Израиль.)

МАКСИМ УДАЛОВ ВЕРНУЛСЯ ИЗ АМЕРИКИ

Известный московский барабанщик Максим Удалов (экс-”Ария”), два года проработавший в США, недавно вернулся в Россию. В настоящее время Максим принимает участие сразу в нескольких проектах. Один из них – группа “Шанга”, которая была организована за океаном с помощью других бывших российских музыкантов – вокалиста и гитариста Игоря Рогощикова и басиста Николая Патулова. В группе работал также американский певец Джон Шишолм, который по ряду причин пока не смог, в отличие от остальных музыкантов, доехать до России. Группа “Шанга” уже дала несколько успешных концертов в московских клубах.

КОНЦЕРТ ДМИТРИЯ РАЦЕРА В МУЗЕЕ А.Н.СКРЯБИНА

Концерт солиста Московской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов пианиста Дмитрия Рацера состоялся в зале музея Александра Скрябина. Прозвучали Третья соната Иоганнеса Брамса, “104-й сонет Франческо Петрарки” и этюд фа-минор Ференца Листа, а также три мазурки, вальс и полонез Фредерика Шопена. Сегодня многие известные музыканты стараются разнообразить свой репертуар редко исполняемыми произведениями малоизвестных авторов, и на этом фоне выбор Дмитрия Рацера кажется достаточно традиционным. Но, как сообщил пианист, он почти не включает в свои программы не знакомых широкой аудитории имен. Композиторов, сочинения которых он в основном исполняет, музыкант воспринимает как друзей, сопутствовавших ему на протяжении всей его творческой карьеры. Современная музыка Дмитрию Рацеру не близка.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СТИВЕН СИГАЛ ЛОМАЕТ СТЕНЫ ПО-БЫСТРОМУ
ЧЕЛОБАНОВ “ВПЕНДЮРИВАЛ” ПУГАЧЕВОЙ
ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ – ОТДЫХ НА ВУЛКАНЕ
ФАНТАЗИИ ЮРИСТОВ РАО
ВКЛЮЧИТЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ВУЛКАН, ПУСТЬ ПЛЮЕТСЯ!
МАЙК НАУМЕНКО: БУГИ-ВУГИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
ДЖЕКСОН ПРИМЕРИТ РОССИЙСКУЮ ВОЕННУЮ ФОРМУ
CЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: СТАТЬ АКТЕРОМ БЫЛА МОЯ МЕЧТА


««« »»»