За возвышение души человека

В Большом зале консерватории состоялось торжественное открытие Первого Славянского форума искусств “Золотой Витязь”. Смотра такого всеохватывающего масштаба славянской культуры еще не проводилось в мире. Благословил Форум Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Форум посвящен 65-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этой же дате было посвящено и открытие XXII Международного фестиваля православной музыки в России. А еще в рамках Форума стартовал Первый Славянский музыкальный форум, почетным председателем которого является выдающийся дирижер современности Владимир Федосеев.

В этот вечер не было случайной музыки. Звучали богослужебные песнопения Русской православной церкви, народные песни и песни времен Великой Отечественной. И исполнители были достойнейшие: Государственный камерный хор “Алания” из Владикавказа, Детско-юношеский хор Храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, Солдатский хор “За веру и Отечество” Инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря, детско-юношеский оркестр народных инструментов музыкально-хоровой школы “Радость”, блистательные актеры – В.Лановой, А.Михайлов, А.Петренко и певцы – Ю.Барков, Н.Диденко, В.Косарев и Т.Солнышкина.

Излишне говорить, что торжественное открытие Первого Славянского форума искусств стало впечатляющей увертюрой грандиозного праздника. В этот же день начал работу Первый Славянский литературный форум, почетным председателем которого является выдающийся русский писатель Валентин Распутин. На этот форум отобраны сотни произведений молодых литераторов и уже признанных мастеров слова.

А потом в красочный хоровод праздника славянской культуры включились мастера живописи. В галерее Александра Шилова состоялась пресс-конференция и торжественное открытие Первого Славянского форума изобразительных искусств “Золотой Витязь”. Александр Максович является почетным председателем этого форума. Закономерно, что все мероприятия этого дня были посвящены изобразительному искусству. В музее Храма Христа Спасителя была открыта выставка Милены Велчевой из Болгарии – “Православные монастыри и славянский дух”. Параллельно состоялось открытие еще двух выставок: “Художники России – Первому СФИ “Золотой Витязь” (выставочный зал “Галерея в Измайлове”) и “Клыковы. Проба династии” на Большой Ордынке. Поверьте, это уникальные выставки.

В праздничные дни – 8 и 9 мая прошли два значимых события Форума. Прежде всего в Выставочном зале военных художников имени М.Грекова награждали участников юношеского конкурса “Я помню, я горжусь”, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. И как продолжение торжественной части – вернисаж произведений художников-участников Форума.

В День Победы в парке “Сокольники” СФИ “Золотой Витязь” организовал грандиозный гала-концерт мастеров искусств для ветеранов Великой Отечественной.

Удивительно насыщенной получилась первая неделя Форума, но сколько еще событий впереди. Вчера в Российском государственном университете физкультуры, спорта и туризма прошло открытие  II Международного форума русского боевого искусства. Эта наиболее зрелищная программа торжеств собрала значительную аудиторию, среди которой преобладали представители сильного пола.

Интересной обещает стать и театральная программа, в которую вошли лучшие столичные спектакли. Увы, привезти в столицу постановки провинциальных трупп оргкомитет фестиваля не смог, так как отсутствует государственное финансирование. И все-таки “Золотой Витязь” не сломить. Его девиз: “За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека” не может не вызывать уважения. Поэтому в его рамках пройдет учреждение Славянского Творческого Союза, который призван объединять и консолидировать позитивные творческие силы деятелей искусств стран Славянского мира.

Владимир ВАХРАМОВ.


Владимир Вахрамов


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

«Трайбека» перебазируется
RadioСat пополнилась гитарой Мэнсона
Коротко
Казус Рудинштейна
Безумство храбрых
Удачные неудачники
Консервированная душа
15 лет идиотизма
«Железный человек»: Наука против шоу-бизнеса
Семейные трудности


««« »»»