Любовь в интерьере

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Сюжет, основанный на истории любви двух людей с немыслимо большой разницей в возрасте, конечно, не подкупает новизной, но фильм «Шери» этим не испортишь. Случай, когда женщина старше лет так на 25 заслуживает особого внимания. Именно так случилось у Леа де Лонваль (Мишель Пфайффер) – старой куртизанки, заслужившей себе право на отдых от забот не праведных и Шерри (Руперт Френд) – сына ее бывшей конкурентки мадам Пелу (Кэти Бэйтс). Не каждая женщина может себе позволить такую роскошь. Да и не каждый мужчина… Для такого романа он должен обладать каким-то уникальным восприятием мира, особенно, если он еще и красив. Леа была очень близким человеком для Шери, так как участвовала в его воспитании больше чем родная мать. А этот баловень судьбы просто не захотел вырасти. Мамина заместительница плавно стала фактически женой, продолжая одновременно быть мамой. Шери – ее последний шанс испытать настоящую любовь. Она развлекала оболтуса умными речами, грациозными жестами профессиональной светской львицы и тратила на него 50 000 франков ежегодно из своего личного пенсионного фонда. Эти двое поселились в райском месте. Окруженные роскошью и заботливой прислугой, развлекались, хихикали… в общем, были счастливы по самые уши. Медовый месяц в персональном детском садике для Шери затянулся на целых 6 лет. Если Шахерезада рассказывала свои сказки тысячу и одну ночь, т.е. 2 года и 7,5 месяцев, то Леа превзошла ее в изобретательности более, чем в 2 раза. Надо отдать должное – она еще успевала регулярно осуществлять над собой целую кучу оздоровительных процедур для поддержания своего лица и тела в отличной форме в надежде сбежать от старости и времени.

Шери с любовницей

Шери с любовницей

Настоящую маму Шери, мадам Пелу, эта идиллия поначалу радовала, так как сыночек находился под качественным присмотром, потерял интерес к наркоте, да и экономия семейного бюджета – мелочь, а приятно. Но однажды, ни с того ни с сего она осознала, что таким образом внучков не дождаться. Да и лишние деньги не помешают. Совет престарелых, богатых куртизанок быстро подыскал невесту Эдми (Фелисити Джонс) – дочку еще одной коллеги пенсионного возраста. Бедная испуганная девочка… Что она могла противопоставить Леа в свои 18-ть? Только молодость, но Шери она наскучила в первые 5 минут. Разговаривать было не о чем, секс больше подходил для передачи «в мире животных», невеста тщетно пыталась понять чего ж ему надо, но так и не смогла. Шери глядел на красавицу жену как на пустое место и молча мечтал о 50-летней Леа. Ему хотелось сохранить обеих и быть одновременно и мальчиком и мужчиной.

Пфайффер в роли Леа

Пфайффер в роли Леа

В общем, взрослая жизнь не удалась. Попытки разобраться в себе и принять какое-то разумное решение ничего не дали. Говорят, что спустя много лет Шери якобы «что-то для себя понял» пошел повоевать (Первая мировая), вернулся невредимым и застрелился. Должен же быть какой-то логичный конец у такой приторно-сладкой песни как его жизнь.

Шери с женой

Шери с женой

Картина воспевает роскошь парижского полусвета начала ХХ века во всех ее проявлениях. Повествование развивается медленно и уходит на второй план, когда камера плавно выделяет роскошные детали интерьеров, дизайнерские шляпы и уходит куда-нибудь в глубь шикарного сада, усыпанного кустами роз всех сортов. Можно, конечно, поразмышлять о богатых и их причудах, а можно просто сидеть и получать эстетическое удовольствие.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Два концерта в России
Незабвенные «школьные» гады
Песня на двоих
Хэви-метал-шоу главного калибра
Памятник Виктору Цою
В ритмах «Зимнего вальса»
Эсхатология семьи
Аврил Лавинь провалилась в кроличью нору
Кроличья нора Доктора Парнаса
Опасные мечты
«Супруги Морган в бегах» или как сохранить брак


««« »»»