Малиновый Оскар

Рубрики: [Кино]  

Объявлены победители премии “Золотая малина”, известной также как “Анти-Оскар”. Премию присуждают за худшие достижения в киноискусстве. Так, худшими актерами десятилетия были признаны Эдди Мерфи и Пэрис Хилтон.
Фантастическому боевику “Трансформеры: Месть падших” (Transformers: Revenge of the Fallen) режиссера Майкла Бэя который выдвигался в семи номинациях был присужден титул “худший фильм года”, за худшие режиссуру и сценарий. Бюджет фильма составил 200 миллионов долларов, а кассовые сборы превысили 835 миллионов долларов.
Худшим римейком признана комедия “Затерянный мир”, которая принесла создателям 69 млн долларов и по сути с треском провалилась в прокате.
Худшим фильмом десятилетия стал фильм “Поле битвы – Земля” (Battlefield Earth), снятый по мотивам произведения основателя Церкви сайентологии писателя-фантаста Рона Хаббарда. Продюсером и звездой фильма был Джон Траволта. В 2000 году фильм получил букет из семи “антиоскаров”.
Худшим фильмом года стали «Трансформеры», а худшей актрисой – Сандра Баллок. Ей достались сразу две «малины». Роль в ленте “Все о Стиве” принесла ей незавидный эпитет “худшая актриса” года. “Малину” в категории “худший актерский дуэт” Баллок разделила с Брэдли Купером. Курьез в том, что у этой актрисы есть все шансы завоевать “Оскар” в категории “лучшая женская роль”. Еще никто не становился обладателем “малины” и золотой статуэтки “Оскара” в один и тот же год.
Среди остальных обладателей “малины” – Билли Рэй Сайрус за мужскую роль второго плана в фильме “Ханна Монтана: кино” и Сиенна Миллер за женскую роль второго плана в “Джи-ай Джон: бросок кобры”.
Церемония вручения “Золотой малины” придумана американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым бездарным и халтурным работам большого экрана. Покрытую золотой краской пластмассовую ягоду на постаменте, увенчанном кинопленкой, присуждает международное жюри, в которое входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира. Весьма символично, что стоимость ярко блестящего приза составляет менее 5 долларов.


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»