Претенденты на «Оскар»

Рубрики: [Кино]  [Шоу-биз]  

Энн Хэтуэй (звезда фильма Disney «Алиса в Стране чудес») и президент Американской Киноакадемии Том Ширак объявили номинантов на 82-ю премию Американской Киноакадемии «Оскар».
Фаворитами грядущей церемонии вполне ожидаемо стали «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, заявленные в девяти категориях каждый, включая «лучший фильм» и «лучший режиссер». За право быть названным лучшей картиной 2009 года с работами Кэмерона и его бывшей супруги сразятся «Бесславные ублюдки», «Тужься», «Мне бы в небо», «Невидимая сторона», «Район №9», «Воспитание чувств», «Серьезный человек» и мультик «Вверх». Мультфильм «Вверх» (Disney/Pixar) представлен сразу в пяти категориях: «Лучший фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая работа звукорежиссера» и «Лучший оригинальный сценарий». В этом году мультфильм «Вверх» уже был отмечен премией «Золотой глобус» как «Лучший анимационный фильм» и «Лучший композитор» (Майкл Джаккино).

В режиссерской номинации, помимо вышеперечисленных, значатся Квентин Тарантино с «Бесславными ублюдками», Ли Дэниелс с «Сокровищем» и Джейсон Райтман с «Мне бы в небо».
За звание «лучшего актера» поборются Джефф Бриджес («Безумное сердце»), Джордж Клуни («Мне бы в небо»), Джереми Реннер («Повелитель бури»), Колин Ферт («Одинокий человек»), Морган Фримен («Непокоренный»).
За «лучшую актрису» – Сандра Баллок («Невидимая сторона»), Кэри Маллиган («Воспитание чувств»), Хелен Миррен («Последняя остановка»), Габури Сидибе («Тужься»), Мерил Стрип («Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»).
Мультфильм «Принцесса и Лягушка» (Disney) номинирован в категориях «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня» (сразу две композиции из фильма: «Almost There» и «Down in New Orleans». Слова и музыку к обеим песням написал всемирно известный композитор, лауреат премии «Оскар» за «Лучшую песню» к фильму «Корпорация Монстров» Рэнди Ньюмен). Эта история с участием лягушек и джаз-аллигатора уже была отмечена номинацией на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший анимационный фильм».
Сказочный «Воображариум доктора Парнаса» присутствует в двух номинациях – «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший дизайн костюмов».
Новый «Шерлок Холмс» – в трех «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший композитор».
82-я церемония вручения наград киноакадемии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 7 марта.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»