Памятник Виктору Цою

Рубрики: [Шоу-биз]  

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко одобрила установку памятника знаменитому рок-музыканту Виктору Цою. Мемориал солисту “Кино” появится в лесопарке Александрино, недалеко от проспекта Ветеранов. Это место пользуется повышенным интересом поклонников группы «Кино» – дело в том, что музыкант со своей женой Марьяной и сыном Сашей жил здесь неподалеку – в доме 99 по проспекту Ветеранов. Известная видеосъемка, в которой он с коляской гуляет по березовой аллее, была сделана именно там.

Несмотря на то, что в городе введено правило, которое позволяет увековечивать память человека не менее чем через 30 лет после его смерти, городские власти решили пойти навстречу поклонникам Легенды рока, погибшего в 1990 году в автокатастрофе в Латвии.

Окончательное решение установить памятник Цою в Санкт-Петербурге не было таким простым и однозначным. Разговоры и обсуждение этой проблемы продолжается уже второй год. Еще в мае 2008 года родители музыканта написали письмо г-же Матвиенко, в котором предлагали увековечить память рокера. Идею поддержали и те, кто знал Виктора и работал вместе с ним, и многочисленные поклонники “Кино”.

Тогда же появилась инициативная группа, в которую вошел режиссер фильма “Игла” Рашид Нугманов, писатель Александр Житинский, арт-директор клуба “Камчатка” Сергей Фирсов, первый директор группы “Кино” Юрий Белишкин и др. Было высказано несколько предложений, где могла бы располагаться скульптурная композиция: перед СКК “Петербургский” (но этот вариант не вызвал понимания у администрации самого спортивно-концертного комплекса), в Парке авиаторов, во дворе дома на улице Рубинштейна, 13, где находится Ленинградский рок-клуб, или у клуба “Камчатка”. Однако последнее слово осталось за губернатором Петербурга: г-жа Матвиенко одобрила лесопарк Александрино.

Виктор СМИРНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Два концерта в России
Незабвенные «школьные» гады
Песня на двоих
Хэви-метал-шоу главного калибра
В ритмах «Зимнего вальса»
Эсхатология семьи
Любовь в интерьере
Аврил Лавинь провалилась в кроличью нору
Кроличья нора Доктора Парнаса
Опасные мечты
«Супруги Морган в бегах» или как сохранить брак


««« »»»