Хэви-метал-шоу главного калибра

Рубрики: [Шоу-биз]  

Группа «Пилигрим» готовится к презентации своего нового диска, которая состоится 29 апреля в клубе «1Rock». Шоу обещает быть «убойным» – и не только потому, что каждое выступление группы «Пилигрим» – это полноценный спектакль с уникальными для российской метал-сцены звуком, спецэффектами и декорациями. Дело ещё и в «прицельном» названии альбома – «7,62» (калибр знаменитого советского пистолетного патрона). Это будет уже третья полноформатная пластинка уникального для нашей рок-сцены проекта: пожалуй, мало кто из отечественных рок-исполнителей с такой последовательностью и уверенностью совмещает в своем творчестве ярко выраженную патриотическую линию с самыми последними течениями современного хэви-метала, да ещё и на таком профессиональном уровне.

Среди поклонников хэви-метала творчество группы вызывает ожесточенные дискуссии, однако, даже самые отъявленные скептики не могут не отметить плотность и яркость удивительно выверенного и хорошо выстроенного саунда, запоминающиеся рельефные мелодии, гармоническое разнообразие и прихотливую игру ритмов, характерные для творчества группы. Соответствуя по музыке самым высоким мировым стандартам и не уступая по качеству записи ведущим исполнителям, «Пилигримы» – Андрей Ковалев (вокал), Алексей Страйк (гитара), Александр Карпухин (барабаны), Олег Изотов (гитара), Игорь «Бах» Моравский (бас-гитара) и Юрий Плеханов (клавишные) – поют на родном языке о том, что понятно всем русским людям, а не только избранному кругу посвященной молодежи – поют о России. Это можно назвать затасканным нынче по поводу и без повода словом «патриотизм», но, возможно, многие из нас забыли, что без патриотизма в его истинном смысле задачу вывода страны и народа из кризиса решить вряд ли удастся.

Почему альбом получил столь необычное имя и что ждет любителей тяжелой музыки на презентации и в новом альбоме – об этом и о многом другом с лидером группы «Пилигрим» Андреем Ковалевым побеседовал наш корреспондент.

- Андрей, почему новый альбом получил такое необычное, «цифровое» название «7,62»?

- Оно появилось неожиданно. Сначала я предложил название «Пи-лигрим» или «3,14» – число «пи». А Алексей Страйк ответил: «Давай «7,62»! Это прозвучало логично, поскольку многие песни с альбома в той или иной степени имеют отношение к военной теме. И, может быть, в скором будущем мы создадим композицию под таким названием – уже для четвертого альбома.

- Многие исполнители, которые сначала играли традиционный хэви-метал, при появлении на альбомах «цифровых» названий начинали тяготеть к другим музыкальным стилям, в частности техно. Как вы относитесь к таким экспериментам?

- Мне кажется, что сегодня «чистые» жанры воспринимаются довольно скучно, музыка сейчас находится на перекрестке самых разных стилей. Поэтому в наших планах на будущее – именно музыкальные эксперименты, пусть даже некоторая эклектика, но мы хотим попробовать осуществить синтез разных жанров. Что касается нового альбома «7,62», то здесь действительно много электроники. В частности, на нем применен известный в техно-стилях прием скретча. И на презентации наш клавишник будет стоять за диджейским пультом, используя в том числе и скретч.

- Значит ли это, что «Пилигрим» больше не играет в ритмах хард-рока и обратился к трип-хопу?

- Конечно нет! Только металлическая музыка! Скажем даже точнее – современный ню-метал.

- Вы по-прежнему выступаете автором всей музыки и текстов или остальные музыканты тоже принимают участие в творческом процессе?

- На новом альбоме много песен написано Алексеем Страйком, тексты к некоторым композициям созданы Ниной Кокаревой – она сотрудничает с группой «Мастер». Мне не хотелось, чтобы «7,62» был создан одним автором. И сейчас параллельно с этим диском мы работаем уже над четвертым альбомом – он будет балладным.

- Вы сотрудничали с именитыми исполнителями, сняли удачный клип с трио Apocalyptica. Запланировано ли на «7,62» участие известных музыкантов?

- Сейчас идея совместной песни обсуждается с фронтменом «Арии» Артуром Беркутом. Мы с ним давно дружим, и я скоро стану крестным его сына. Так уж неожиданно получилось: я – крестный отец дочки Кати Лель, а теперь буду крестить сына солиста группы «Ария».

- В составе «Пилигрима» недавно произошли изменения – новый гитарист Олег Изотов впервые принимает участие в записи ваших альбомов?

- Да, и не только в записи: апрельская презентация станет его первым концертом. Вообще хочу отметить, что после того, как в группу пришел Олег, я еще больше стал уважать Алексея Страйка. Понимаете, человек часто старается подбирать себе окружение из более слабых людей, чтобы таким образом чувствовать себя сильным – это происходит не только в музыке, а повсеместно. И только очень сильные люди могут позволить себе общение с равными. Отбором гитаристов для «Пилигрима» занимался, конечно, Леша Страйк. И он – один из сильнейших гитаристов отечественной рок-сцены – выбрал Олега Изотова, отличного гитариста и интересного композитора. Когда появляется такой музыкант, в плюсе прежде всего группа.

- Ваши концерты всегда представляют собой необычные и захватывающие сценические представления. Презентация альбома «7,62» пройдет в лучших традициях «Пилигрима» или кризис все же даст о себе знать?

- Нет, мы не отступаем от своих традиций и, как всегда, готовим полноценное шоу, которое, не сомневаюсь, по достоинству оценят наши поклонники. К сожалению, по известным причинам нам придется отказаться от нашего пиротехнического шоу (а ведь оно было одним из лучших в стране). Но мы не отчаиваемся: пиротехника будет достойно заменена захватывающей светопостановкой и фантастическими декорациями.

- И в каком стиле все будет оформлено?

- Сейчас утверждена новая обложка альбома – очень интересная, неожиданная даже для меня. Придерживаясь ее стиля, мы разрабатываем концепцию презентации.

- Поделитесь секретом? Очень хотелось бы узнать какой это стиль – байкерский, военизированный или какой-то другой?

- Пусть это будет сюрпризом.

- А какие еще сюрпризы могут ждать публику на концерте в 1Rock?

- Каждому пришедшему на концерт мы подарим два диска – новый альбом «7,62» и наш последний сингл «Тризи$». Кстати, с синглом получилась очень необычная история: обычно в альбом включаются песни, ранее вышедшие на синглах. Но мы решили не делать этого, потому что «Пилигрим» стремительно растет, и те песни, которые были на сингле, уже не вписываются в «7,62».

- То есть музыка «7,62» стала еще «тяжелее»?

- По звучанию новый альбом гораздо тяжелее, сильнее и профессиональнее, чем сингл. Поэтому «Тризи$» остался маленьким самостоятельным альбомчиком.

- Причем интересным, могу я добавить. Андрей, последний вопрос, который очень волнует всех поклонников тяжелой музыки: хотелось бы услышать ваше мнение – как вы считаете, есть ли будущее у metal-музыки?

- В этом отношении на меня очень сильное впечатление произвела одна из последних акций «Звезды шоу-бизнеса против наркотиков, алкоголя и курения». На нее пришло около 700 детей. Я видел, как восторженно они принимали ребят из группы «Центр» или хип-хоп-команды. Перед нашим выходом ведущий сказал: «Ребята, а кто любит рок?» И из семисот человек руку подняли только трое. Но, когда было произнесено: «Андрей Ковалев, группа «Пилигрим», – зал оживился, и к концу выступления он был уже нашим. Мне кажется, что хэви-метал должен постоянно развиваться, а не оставаться «перепевом» старых групп. Будущее у этой музыки, конечно, есть, но мы должны сделать ее ближе новому поколению. Это поколение, к сожалению, воспитано на попсе, и многие молодые даже не знают, что такое рок-музыка, и, если ничего не делать, её будет слушать только совсем взрослые люди. Поэтому мы должны сделать хэви-метал ближе к молодежи – и этот призыв я адресую в первую очередь самому себе. Я верю в будущее тяжелого рока – так же, как верю в будущее России.

Мария СЧАСТЛИВЦЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Два концерта в России
Незабвенные «школьные» гады
Песня на двоих
Памятник Виктору Цою
В ритмах «Зимнего вальса»
Эсхатология семьи
Любовь в интерьере
Аврил Лавинь провалилась в кроличью нору
Кроличья нора Доктора Парнаса
Опасные мечты
«Супруги Морган в бегах» или как сохранить брак


««« »»»