ИЗ СУРГУТА С ЛЮБОВЬЮ, ИЛИ В ГОСТИ К НЕФТЯНИКАМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Телевизионного праздника такого масштаба Сургут не видел, да что там Сургут – Сибирь, да что там Сибирь…

К фестивалю “6 дней ТВ 6” в Сургуте были выпущены специальные календари, на которых год начинался со дня открытия фестиваля – с 22 сентября.

Самолет авиакомпании “Коавиа”, одного из спонсоров фестиваля, летевший спецрейсом “Москва – Сургут”, приземлился на сибирской земле. С трапа спускаются “звезды” 6-го канала – Стас Кучер, Артур Крупенин, Илья Легостаев, Настя Соловьева и Петр Фадеев, Михаил Кожухов, “О.С.П.”-шники, Отар и Лера… И под выдох толпы: “Иван Демидов!” с трапа сбежал директор ТВ 6, “рулевой” “Музобоза”. Овации, цветы, хлеб-соль!

Ведущие ТВ 6 привыкли, конечно, к популярности, к тому, что узнают, подходят за автографом или просто поговорить о понравившейся передаче. Но такого приема – так встречали разве что первых космонавтов или олимпийскую сборную страны – они не ожидали.

Первый день начался с поездки в фольклорную деревню Русскинская, куда специально для встречи с гостями фестиваля привезли хантов и пригнали оленей. Гостеприимные ханты угощали гостей наливкой и пирогами с рыбой и брусникой. “Праздник – это хоросо!”, – сказал хозяин одного из чумов, когда увидел “О.С.П.”-шников, и добавил, что знает, что к ним приехало телевидение. У хантов в чумах телевизоров, правда, нет, объяснил он, но рассказал, что в поселке газовиков он ТВ 6 видел и даже Таню Лазареву узнал: “Она все счастья женщинам желает”. Так начался первый фестивальный день. Впереди их было еще пять, программа – просмотры региональных программ и их обсуждение, встречи региональных партнеров, праздничные концерты, поездки в поселки газовиков и нефтяников, экскурсии, соревнования по футболу и теннису – казалось, сутки заполнены на все 24 часа, да так, собственно, оно и было…

Впервые общефедеральная сеть, каковой является ТВ 6, провела конкурс программ региональных партнеров. Телевизионщики со всей территории ТВ 6, а сегодня это вся территория бывшего СССР, где канал смотрят 100 миллионов потенциальных телезрителей, собрались в Сургуте, чтобы посмотреть работы друг друга, обменяться опытом, узнать мнение столичных профессионалов. Участники “круглых столов” увлеченно обсуждали программы друг друга. “Без таких творческих консультаций, – сказал президент телекомпании “Тверской проспект” (г. Тверь) Вадим Тихомиров, – невозможно двигаться вперед. Только на таких встречах партнеры 6-го канала в регионах могут увидеть то, что делают другие телекомпании сети, потому что сегодня ТВ 6 – это не сумма региональных телекомпаний, но единая сеть, формирующая единое телевизионное пространство на всей территории бывшего СССР”.

Конкурс телевизионных программ сети ТВ 6 проводился по десяти номинациям. Призовой фонд – 500 миллионов. Победителями конкурса стали телевизионные программы из Петрозаводска и Красноярска, Казани и Сургута, Омска и Нижнего Новгорода.

Руководители региональных телекомпаний обсудили актуальные телевизионные проблемы и перспективы развития сети с руководителями Московской независимой вещательной корпорации, владельца ТВ 6, Эдуардом Сагалаевым, Александром Пономаревым и Иваном Демидовым.

“Телевизионный фестиваль такого масштаба проводится впервые, – рассказал Эдуард Михайлович Сагалаев. – Значение фестиваля, на мой взгляд, состоит и в том, что мы подарили праздник городу, где нас любят, и в том, что наши молодые ведущие встретились со своими реальными зрителями в регионах. Почувствовали свою особую ответственность перед ними. Я не разделяю точки зрения тех телевизионщиков, которые ограничиваются только замкнутой столичной “тусовкой”, поглядывая на остальных зрителей свысока, будущее за теми, кто лишен столичного снобизма, знает и понимает своих зрителей в регионах”.

Ведущие канала выехали на встречу со зрителями в поселки газовиков и нефтяников. Как их там принимали! Сколько теплых слов услышали ведущие от своих зрителей! Как нефтяники и газовики не хотели отпускать московских гостей!

Между тем на фестиваль прибывали новые гости… Олег Табаков приехал в Сургут, чтобы выступить в программе “Театральный понедельник” и сыграть вместе со “звездами” своего театра Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, Сергеем Безруковым один из лучших своих спектаклей “20 минут с ангелом”. На пресс-конференции перед своим выступлением Олег Табаков рассказал о планах своего театра, который московские театралы ласково называют “Табакеркой”, и поблагодарил 6-й канал за предоставленную возможность встретиться с сургутянами. Олег Павлович уверен, что именно телевидение способно сократить дистанцию между театром и теми, кто пока не стал театралами. “И ТВ 6 – единственный на сегодняшний день телеканал, который последовательно реализует свою любовь к театру. Свидетельство того – единственная на сегодняшний день телепрограмма о театре “Театральный понедельник”, “Чеховские рассказы” со “звездами” МХАТа, премия 6-го канала “Чайка” и гастроли нашего театра в рамках фестиваля. Так что ТВ 6 – самый театральный телеканал, за что ему большое спасибо”.

Вслед за Олегом Табаковым и его театром в город приехала легендарная “Машина времени” во главе с Андреем Макаревичем. Группа познакомила сургутян со своим новым диском и выступила с концертом. Новые песни чередовались со знаменитыми хитами культовой группы, и зрители подпевали “машинистам”, и зал просил еще и еще раз спеть “Синюю птицу”…

“ТВ 6, – сказал Андрей Макаревич, “дедушка русского рока”, знаменитый путешественник и кулинар, автор передач “Смак” и “Эх, дороги!” – это, пожалуй, единственная телекомпания в Москве, которая является командой. Все остальные каналы – это, в общем-то, “гадюшники”, серпентарии, где все друг друга потихонечку едят. У ТВ 6 – команда, поэтому-то они и способны рождать сумасшедшие проекты, например, ездить со “звездами” по городам, делая огромный подарок людям, которые в этих городах живут. Классные ребята!”

На “Вечере в хорошей компании”, где ведущие ТВ 6, сменяя друг друга, рассказывали о своих программах, случилось незабываемое: в финале ведущие 6-го канала пели песню. Солировал Иван Демидов. И зал подхватил: “Люди смотрят ТВ 6. Это наше шоу!” И когда голоса ведущих слились в унисон, всем стало ясно – это команда!

Праздник шел по нарастающей. В фестивальный город Сургут приехали гости “Музобоза” Ивана Демидова – Валерий Леонтьев, Наташа Королева, Игорь Николаев, долгожданная Алла Пугачева, и прервавший свое турне по российским городам ради встречи с сургутянами, на самолете со своим портретом в город прилетел и Филипп Киркоров. “Звезды” выступили на лучшей концертной площадке города – в зале “Строитель” и на городской площади, где, казалось, собрался весь Сургут. Все 300 тысяч жителей города. На площади перед горожанами выступали Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Наташа Королева, Филипп Киркоров, Иван Демидов и ведущие ТВ 6. Такого праздника город не видел!

Алла Пугачева призналась, что Сургут – это ее первая любовь, город, где она начинала карьеру певицы. Правда, тогда не было современных концертных залов. Артисты пели с палуб пароходиков, которые плавали по Оби. Но принимали ее в Сургуте всегда замечательно. “Наши пути с Филиппом, – рассказала Алла Борисовна, – пересеклись в Сургуте. Сейчас Филипп гастролирует по городам России, он специально завернул в Ханты-Мансийский автономный округ, чтобы принять участие в фестивале ТВ 6 и повидаться со мной. Нам нравится 6-й канал, здесь работают наши друзья – Иван Демидов и Александр Пономарев, здесь работают отличные молодые талантливые ребята, которые могут вот так все вместе прилететь к своим зрителям”. Город нефтяников и газовиков оказался свидетелем трогательной встречи давно не видевших друг друга супругов. Алла Борисовна проводила Филиппа на самолет с его портретом на фюзеляже, он продолжил гастрольное турне, а она вернулась с ТВ 6 в Москву.

Мы обратились к сургутянам с вопросом, что значит для них фестиваль.

Марина (16 лет, учащаяся): “Фестиваль ТВ 6 – это самое крутое, что я видела! Подумать только, к нам приехали все ведущие канала, кроме моей любимой Юлии Меньшовой, которая передала нам телепривет, сказав, что скоро станет мамой. Подумать не могла, что у нас на улице можно запросто встретить Отара и Леру, которых я тоже очень люблю. Отар пригласил в Москву приехать на “Партийную Зону”. Приедем обязательно”.

Сергей Петрович (46 лет, инженер-строитель): “Вот говорят, у нас телевидение оторвано от народа – ничего подобного – приехали вот к нам всем 6-м каналом. Нам, горожанам, конечно, приятно, и ребятам-ведущим, думаю, тоже полезно посмотреть, как мы тут живем. Потом в Москве, когда будут смотреть в камеру, вспомнят нас, сургутян, вспомнят, что мы их любим и верим им”.

Елена Ивановна (24 года, учительница): “Спасибо ребятам-ведущим, артистам, спасибо всем, кто к нам приехал. В городе праздник – лица другие у людей, у нас ведь жизнь суровая, праздников мало. Мои ученики, правда, в школу ходить перестали, носятся по улицам сломя голову, все “звезд” хотят повидать, ну, ничего, эту фестивальную неделю мы с ними потом наверстаем”.

Игорь (19 лет, студент университета): “Классно, что весь 6-й канал к нам приехал. Мне “О.С.П.”-шники больше всех понравились. Я думал, они только в передаче так прикалываются, а оказалось, и в жизни”.

Все основные фестивальные мероприятия транслировались телекомпанией “СургутИнформ ТВ” в прямом эфире. К фестивалю в городе достроили современный спортивный комплекс и новое здание телекомпании “СургутИнформ ТВ”, оснащенное такой техникой, которой позавидовали и столичные телевизионщики. Телеканал ТВ 6 ежедневно транслировал “Дневники фестиваля”. Два главных фестивальных события – “Вечер в хорошей компании” и гала-концерт “Музобоза” с участием “звезд” будут транслироваться 17 октября на 6-м канале.

Фестивальный “поезд”, следуя со всеми остановками, приближался к конечной станции – гала-концерту. Валерий Леонтьев, Наташа Королева, Игорь Николаев, Филипп Киркоров и Алла Пугачева спели для сургутян свои лучшие песни. Гала-концерт плавно перешел в последнее официальное мероприятие фестиваля – “Прощальная ночь”. Руководитель ТВ 6 Александр Пономарев поблагодарил всех спонсоров фестиваля, которые помогли сократить дистанцию между каналом и его зрителями и помогли устроить в городе праздник. “Машина времени” еще раз спела свои лучшие хиты, несколько песен спел и гость фестиваля, руководитель телекомпании “ВИД” Александр Любимов, гости танцевали, расходиться не хотелось…

В эту последнюю сентябрьскую неделю погода в Сургуте выдалась удивительно теплой, солнечной. Старожилы такого не упомнят.

Фестиваль подтвердил, что ТВ 6 – самый молодой, задорный и смелый канал. Для ТВ 6 в Сургуте начался новый телевизионный, пятый по счету, год.

Ольга ГОРКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЕЛЬЦИН ВКЛЮЧИЛ ‘’МУЗ-ТВ’’ И ПОДДЕРЖАЛ ‘’МИДЛ-КЛАСС’’
Я ПОДАРЮ ТЕБЕ ПРЕКРАСНЫЙ ВЕЧЕРОК
В КОИ-ТО ВЕКИ ОСТАНКИНО ПО-ОТЕЧЕСКИ ПОХЛОПАЛО ГОЛЛИВУД ПО ПЛЕЧУ
ВСЕ ЕЩЕ БУДЕТ И ВНОВЬ ПОВТОРИТСЯ СНАЧАЛА
ИВАН ДЕМИДОВ: МНЕ НЕ НУЖНЫ ЧУЖИЕ “ЗВЕЗДЫ”
КРУТОЙ ИГОРЬ
МИКАЭЛ ТАРИВЕРДИЕВ: МЫ, НЕ ОТМЕЧЕННЫЕ СТРАХОМ
УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ
МАЭСТРО ЧЕСТВУЕТ МОСКВУ
ВСЕ, ЧТО НЕДОПЕТО
МЕЛОДРАМА ДЛЯ ЧАЙКОВСКОГО


««« »»»