УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Иностранных дипломатов, аккредитованных в Москве и членов их семей, собравшихся на вечер искусств, открывающий осенний сезон 1997 года в Культурном центре Главного управления по обслуживанию дипкорпуса МИД РФ, ждал необычный сюрприз: вместе с артистами Большого театра и Венского камерного музыкального театра в концерте выступила супруга посла Эстонии в РФ г-жа Моника ТОМИНГ, с успехом исполнившая арию из оперы Беллини “Норма”. После концерта я попросил г-жу Томинг ответить на несколько вопросов.

– Госпожа Моника, судя по вашему выступлению, вы – не дилетантка, а профессиональная певица…

– По сути дела сегодня мой дебют на сцене – совсем недавно я стала выпускницей Эстонской музыкальной академии, где училась по классу оперного пения у профессора Людмилы Исаковой, прекрасного мастера старой школы, подготовившей не одно поколение оперных певцов.

– Москва – один из крупнейших культурных центров мира. Успеваете ли вы побывать на многочисленных выставках, вернисажах, концертах, которые проходят здесь ежедневно?

– В Москве я уже два с половиной года. Город очень интересный, с богатой культурной жизнью. Времени свободного очень мало, но концерты, особенно классической музыки в Концертном зале имени Чайковского и консерватории, я посещаю регулярно, иногда даже 2-3 раза в неделю.

– Культурные отношения наших стран сегодня не очень велики. Кто, по-вашему, должен сделать первый шаг, чтобы они “пошли вперед” – артисты, музыканты, поэты, художники?

– Думаю, я отвечу на этот вопрос, если скажу, что Московская и Таллинская консерватории подписали договор об обмене учениками и педагогами, а главный режиссер театра “Эстония” Неэме Кунингас поставил “Дон Паскуале” Гаэтана Доницетти в московском театре “Геликон-опера”. Я присутствовала на премьере и, как вся публика, была в восторге.

Олег ТОРЧИНСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЕЛЬЦИН ВКЛЮЧИЛ ‘’МУЗ-ТВ’’ И ПОДДЕРЖАЛ ‘’МИДЛ-КЛАСС’’
Я ПОДАРЮ ТЕБЕ ПРЕКРАСНЫЙ ВЕЧЕРОК
В КОИ-ТО ВЕКИ ОСТАНКИНО ПО-ОТЕЧЕСКИ ПОХЛОПАЛО ГОЛЛИВУД ПО ПЛЕЧУ
ВСЕ ЕЩЕ БУДЕТ И ВНОВЬ ПОВТОРИТСЯ СНАЧАЛА
ИВАН ДЕМИДОВ: МНЕ НЕ НУЖНЫ ЧУЖИЕ “ЗВЕЗДЫ”
КРУТОЙ ИГОРЬ
ИЗ СУРГУТА С ЛЮБОВЬЮ, ИЛИ В ГОСТИ К НЕФТЯНИКАМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ
МИКАЭЛ ТАРИВЕРДИЕВ: МЫ, НЕ ОТМЕЧЕННЫЕ СТРАХОМ
МАЭСТРО ЧЕСТВУЕТ МОСКВУ
ВСЕ, ЧТО НЕДОПЕТО
МЕЛОДРАМА ДЛЯ ЧАЙКОВСКОГО


««« »»»