ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА: НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО БОЖЕНЬКА ДАСТ ЕЩЕ ПОПЕТЬ

Под занавес сезона в Оружейной палате Московского Кремля в цикле “Звезды в Кремле”, подготовленном Российским фондом культуры, выступила с программой старинных русских романсов примадонна Большого театра и лучших театров мира – Елена ОБРАЗЦОВА. Программу романсов Елена Васильевна и ее многолетний друг и аккомпаниатор Важа Чачава приготовили специально для этого концерта. Прошел он с невероятным успехом. Певица долго пела на бис, но все же согласилась на интервью “МП”.

– Елена Васильевна, не могли бы дать небольшой отчет своим поклонникам-москвичам: каким был для вас прошедший концертный сезон в столице?

– Ой, что-то сложно мне ответить… Столько поездок по миру, калейдоскоп…

– В Москве было, по-моему, два концерта…

– Да? Ну вот, вы лучше меня знаете.

– Вам не кажется, что вы обижаете москвичей?

– Нет, почему? Я и в Большом театре пою спектакли. Много сейчас гастролирую, потому что мне хочется еще поездить, посмотреть и Россию, конечно, представить. Осталось ведь совсем немножко. Сколько Боженька даст мне еще попеть?

– Какие партии у вас сейчас в Большом театре?

– Те же, что пела 35 лет на его сцене. Репертуар не меняется, вообще ничего в нем не меняется.

– Что вы думаете о молодых певицах Большого?

– Поют плохо. Общая масса поет плохо. И виновато в этом руководство театра, потому что всех выдающихся певцов растеряли. Одних выгнали на пенсию раньше времени, другие уехали за рубеж, потому что здесь нечего петь. Теперь они украшают сцены других театров. Знаете, без корней, без традиций, которые передаются из поколения в поколение, в Большом ничего не сотворишь. Молодежь не видит, как работают мастера. Единственный вариант – вернуть всех солистов, которые живы-здоровы и поют в других странах, на сцену Большого театра. Какими путями – я не знаю. Но решать это нужно на уровне правительства, потому что у Большого денег нет. Восстановление былой славы этого театра – задача государственная.

– Что вы имеете в виду? Государство должно больше денег давать или вмешиваться в творческий процесс?

– Одно с другим связано. Это все равно, что экономика без денег. Если их нет – то какая экономика может быть? Обязательно нужно субсидировать артистов, приглашать выдающихся мастеров на постановки: и режиссеров, и дирижеров. У нас очень много талантливых людей, но их не подпускают к Большому театру. А вот про Мариинский театр могу сказать только самое хорошее, потому что там есть Валерий Гергиев, который болеет за театр, даже спит в нем и сдирает “семь шкур” с певцов. Все его терпеть не могут, но все же любят, потому что в театре все “кипит”. Ах, как с ним интересно работать! Просто счастлива, что он меня пригласил и я с его театром смогла опять выступить в “Ла Скала” и спеть там в “Игроке” Прокофьева. Сейчас пригласил на “Кармен”. Вообще у нас большие планы. Может быть, поставим “Фаворитку” Доницетти. С наслаждением работаю в Мариинке – театр живой и радует своих слушателей. Чего не могу сказать о своем родном Большом…

– И все же, что готовите для Москвы в будущем сезоне?

– Сегодняшнюю программу старинных русских романсов мы повторим в сентябре в Малом зале консерватории. А сейчас подготовили очень интересную программу – никогда не исполнявшиеся в России вокальные произведения выдающихся композиторов ХХ века Арнольда Шенберга и Курта Вейля. Ориентировочно концерт будет в декабре, пока не знаю где…

Ирина ШВЕДОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЧНЫЙ ГОМО САПИЕНС В СМОКИНГЕ
СОБЕРЕМСЯ И НАЕДЕМ НА “РУССКИЙ РОК” ВСЕ ВМЕСТЕ!
Брак с вечностью
СОБСТВЕННЫЙ ХИТ-ПАРАДИК
Обращение к Владу Сташевскому!
Привет, любимая!
Уикенд
Ольга Галанина (жена Сергея Галанина)
ТОНИ УОТКИНС. ДОН-ЖУАН ИЗ ИРЛАНДИИ ПОКОРЯЕТ ДИСКО-КЛУБ “УТОПИЯ”
ПОДАРОК “ЭКЗЕ” МОСКВЕ
ПРЕЗРЕННОЙ ПРОЗОЙ ГОВОРЯ, ОБ ОРГАНАЙЗЕРЕ НЕ СКАЖЕШЬ
ИОСИФА КОБЗОНА В УЗБЕКИСТАНЕ ВИДЕТЬ НЕ ХОТЯТ
СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ НЕ УМРЕТ
БУЛАТ ОКУДЖАВА: НАИБОЛЬШЕЕ СЧАСТЬЕ – ЖИТЬ
“ОБОЗ” ДЕМИДОВА ОТПРАВИЛСЯ В ОТПУСК
Хочу в артисты
КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ
АНДРЕЙ АНКУДИНОВ: Я ЗА БЕЗУМИЕ НАКЛАДОК
БИТВЫ МСТИТЕЛЬНЫХ И ОДЕРЖИМЫХ ЖИРАФОВ
Лена Зосимова: Я могу говорить на любую тему
DAVID COVERDALE & WHITESNAKE – “RESTLESS HEART”


««« »»»