КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

“Контрасты”, “Афганский, чеченский… синдром”, “Уличная сценка” – это все названия работ Валерия Панова. Рядовым фотографом его не назовешь, хотя он и работал фотокором “Комсомолки”, “Советской культуры”…

Валерий Анатольевич умеет разглядеть через объектив то, мимо чего мы подчас проходим, не замечая. Последние годы главной в его творчестве стала инвалидная тематика. (Сам он с детства лишен правой ноги. В результате несчастного случая. Впрочем, Панов инвалидом себя не считает, да и профессия всегда требовала активной деятельности.)

Фотографией Валерий Панов увлекся еще на первом курсе МВТУ им. Баумана, когда стал посещать фотоклуб. Даже работа в престижном конструкторском бюро, возглавляемом Королевым, не помешала этому увлечению, что в конечном счете и привело к смене профессии. Кстати, инженерные знания оказались для него нелишними. Дело в том, что быть инвалидом в нашей стране – непросто. Человек, лишенный ноги, должен менять протез раз в два года. Дольше отечественные протезы, увы, не служат. Валерий Анатольевич еще в 70-х сделал для себя протез, которым пользовался более пятнадцати лет. Есть у него и авторское свидетельство, но, к сожалению, изобретение Панова не внедрено в производство до сих пор.

Валерий Панов – участник многих отечественных и зарубежных фотоконкурсов. В 1988 году за фото “Такой волейбол” – об инвалидном спорте – получил медаль Всемирной ассоциации фотоискусства.

“Комплекс полноценности” – так называется выставка Валерия Панова в Музее-центре “Преодоление” им. Н.Островского (Тверская, 14). Она будет открыта по 20 июля.

Дмитрий САРАНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЧНЫЙ ГОМО САПИЕНС В СМОКИНГЕ
СОБЕРЕМСЯ И НАЕДЕМ НА “РУССКИЙ РОК” ВСЕ ВМЕСТЕ!
Брак с вечностью
СОБСТВЕННЫЙ ХИТ-ПАРАДИК
Обращение к Владу Сташевскому!
Привет, любимая!
Уикенд
Ольга Галанина (жена Сергея Галанина)
ТОНИ УОТКИНС. ДОН-ЖУАН ИЗ ИРЛАНДИИ ПОКОРЯЕТ ДИСКО-КЛУБ “УТОПИЯ”
ПОДАРОК “ЭКЗЕ” МОСКВЕ
ПРЕЗРЕННОЙ ПРОЗОЙ ГОВОРЯ, ОБ ОРГАНАЙЗЕРЕ НЕ СКАЖЕШЬ
ИОСИФА КОБЗОНА В УЗБЕКИСТАНЕ ВИДЕТЬ НЕ ХОТЯТ
СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ НЕ УМРЕТ
БУЛАТ ОКУДЖАВА: НАИБОЛЬШЕЕ СЧАСТЬЕ – ЖИТЬ
“ОБОЗ” ДЕМИДОВА ОТПРАВИЛСЯ В ОТПУСК
Хочу в артисты
АНДРЕЙ АНКУДИНОВ: Я ЗА БЕЗУМИЕ НАКЛАДОК
ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА: НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО БОЖЕНЬКА ДАСТ ЕЩЕ ПОПЕТЬ
БИТВЫ МСТИТЕЛЬНЫХ И ОДЕРЖИМЫХ ЖИРАФОВ
Лена Зосимова: Я могу говорить на любую тему
DAVID COVERDALE & WHITESNAKE – “RESTLESS HEART”


««« »»»