ВЧЕРА И СЕГОДНЯ ТЕАТРА СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА

7 июня спектаклем “Необыкновенный концерт” закрывает свой 66-й сезон Центральный театр кукол имени С.В. Образцова. Это был сезон большой интересной работы над новыми спектаклями для детей и взрослых, сезон гастролей, фестивалей, бенефисов и творческих юбилеев.

Спектакли в театрах кукол живут долго. Десятилетия, а иногда и столетия. И если год назад Театр Сергея Образцова праздновал 50-летие легендарного “Необыкновенного концерта”, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса, то в нынешнем сезоне театр весело отметил 60-летие спектакля “По щучьему велению”, который сам Образцов называл кукольной “Чайкой”. Важным событием стала для театра и дата 60-летия со дня первой “образцовской” премьеры – спектакля “Джим и Доллар”, открывшего его творческую биографию.

Основатель театра был первым в нашей стране Кавалером “Ордена Улыбки”. Поэтому совместно с Центральным административным округом театр провел в своих стенах Первую детскую юморину, длившуюся четыре дня и оставшуюся в памяти зрителей и участников ярким, веселым событием в дни весенних школьных каникул.

Минувший сезон подарил театру две премьеры, адресованные взрослым зрителям. Это “Вечер Сергея Образцова” и “Глупов-шоу”. “Вечер Сергея Образцова” был задуман и создан режиссером театра Е.Образцовой к Дням памяти С.В.Образцова. “Вечер” прошел с таким зрительским успехом, что было решено оставить эту работу в репертуаре театра.

Другая премьера – “Глупов-шоу” – создана М.Розовским. Это дебют главного режиссера Театра “У Никитских ворот” в кукольном театре.

Летом актеров ждут гастроли на Дальнем Востоке и в Финляндии. Ждут их и репетиции. Известный эстонский режиссер Рейн Агур в июне приступает к репетициям “Комедии ошибок” В.Шекспира (художник Е.Луценко), а режиссер театра Е.Образцова вместе с художником С.Алимовым приступила к работе над “Пиковой дамой” А.Пушкина.

Вот уже второй раз за минувший сезон наш театр вместе с Всероссийским экспериментальным центром “Школьный театр” при Министерстве общего профессионального образования проводит многодневные лектории для любителей театра кукол, руководителей самодеятельности. Приезжают руководители коллективов из Новосибирска и Магадана, Ленинградской и Псковской областей, городов Поволжья, Карелии и т.д.

Уже совсем скоро – 3 сентября Театр Образцова откроет свой 67-й сезон и примет участие в праздновании юбилея столицы. В большом парке театра будет устроен “Уголок старой Москвы”, который станет естественным продолжением самого театра.

В новом сезоне, кроме театральных премьер, зрителей ждут и другие праздники. Театр широко отметит 60-летие своего Музея театральных кукол – одного из крупнейших в Европе. Совместно с Берлинским музеем кукол создается уникальная выставка “Куклы во второй мировой войне”, которая в течение 7 месяцев будет путешествовать по странам-участницам той войны. А в мае будущего года, ко Дню Победы приедет в Москву, в Театр Образцова.

И, конечно же, Театр Сергея Образцова будет играть те спектакли, которые любят и знают зрители всего мира: “Необыкновенный концерт”, “Дон Жуан”, “Божественная комедия”, “Волшебная лампа Аладдина”, “По щучьему велению” и другие.

Борис ГОЛДОВСКИЙ,

руководитель Литературного и музейного отделов ГАЦТК им. С.В.Образцова.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АРТУРО ТОСКАНИНИ И “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”
ЗАПОМНИМ ЭТИ ИМЕНА
МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ
Привет, МузПравда”!
Здравствуйте, Отар Кушанашвили и Евгений Юрьевич Додолев!
Здравствуй, дорогая редакция!
УИК-ЭНД
LAST WEEK END
АХ ЛЕТО, ЛЕТО
КОГДА МАСКИ СНЯТЫ
ПРИЯТНЫЙ ГОЛОС НА ДРУГОМ КОНЦЕ ВОЛНЫ
НОВОЕ “PRESS-PARTY” АНДРЕЯ ВУЛЬФА
ЗДЕСЬ МИФ – РЕАЛЬНОСТЬ, А РЕАЛЬНОСТЬ – МИФ
ЕЩЕ РАЗ О СОБЫТИИ
“ДУРЕНЬ” В “ГОРБУШКЕ”
УЛЫБКА АИДЫ ЧЕРНОВОЙ
ПРО НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СКРЕЩИВАНИЯ
КОЛЕЯ ЭТА – УЗКАЯ, НО ПО НЕЙ ЛУЧШЕ ИДТИ ВЧЕТВЕРОМ
Здравствуй МузПравда!!!
Привет, подружка!
Здравствуй, ““МузПравда”!
ГДЕ МУЗЫ ОБЛЮБОВАЛИ СОРТИРЫ
МУЗОН ПРОТИВ КИСЛЯТИНЫ
МУЗЫКАНТЫ ПИШУТ ДЛЯ “ЖИВОГО ЗВУКА”
ЧЕЛОВЕК ИЗ МИНИСТЕРСТВА, ИЛИ ОБ “УТРЕННЕМ КОФЕ” ИЗ ВАШЕГО… РАДИОПРИЕМНИКА
В КРЕМЛЕ ЗАЗВУЧИТ РОК-Н-РОЛЛ БРАЙАНА АДАМСА


««« »»»