АНДРЕЙ АНКУДИНОВ: Я ЗА БЕЗУМИЕ НАКЛАДОК

Видимо, пропасть между театром и телевидением не так уж велика, если ряды телеведущих активно пополняются актерами: Игорь Угольников, Леонид Ярмольник, Николай Фоменко, Петр Кулешов, Евгений Дворжецкий, Юлия Меньшова… А тут еще возник Андрей АНКУДИНОВ – ведущий ежедневного вечернего шоу “Час совы” на СТС.

Трудно поверить в то, что человек, несмотря на перепады настроения, может острить целыми днями. А ведущий не просто обязан это делать ежедневно, но он должен делать это профессионально. Ведущий должен нравиться себе, невзирая на то, что не выспался и мешки под глазами, невзирая на то, что в пятницу окончательно забывает, кто был участником программы в понедельник.

Канал СТС – недавний гость российского телезрителя, но Андрей Анкудинов не новичок на телевидении: в 1994 году вел развлекательную программу “Лучшие из лучших” на канале НТВ, в 1995-м – передачу “12 пополудни” на РТР. Однако персона Андрея редко мелькает в колонках “светской хроники”. Поспешим же восполнить этот информационный пробел.

С Андреем Анкудиновым легко ладить. Кажется, что и звукорежиссеры, и осветители, и гости понимают его с полуслова. Однако на съемке сюжета с актером Воеводиным ребята из оркестра должны были сыграть одну мелодию, а вместо этого, дружно подстраиваясь под саксофониста, переходили к другой. Анкудинов ворчал и улыбался одновременно, шутил и подбадривал музыкантов. Дублей в “Часе совы” не бывает, бывают творческие и технические накладки…

– Все технические накладки – это проблемы передачи, из которых всегда нужно уметь выкручиваться. Накладки нужно превращать в достижения. Ребята перепутали мелодии – шоу, но в финале музыка зазвучит гармонично и слаженно.

В импровизации ты сам себя открываешь по-новому, раскручиваешься и от этого получаешь бешеный кайф. Кажется, вот – пауза, а потом, глядишь, разговор выруливается туда, куда и не предполагал. В таком случае я за накладки. Я за безумие накладок. Это жизнь, это night life show, это профессиональная картинка жизни. Профессионализм скрипача определяется не умением положить палец на инструмент, а умением незаметно подправить ноту.

– Вы легко импровизируете?

– По-всякому. Хочется не только легко импровизировать, хочется это делать красиво.

– Импровизация – это искусство, дар, черта характера или мастерство, навык?

– Можно считать импровизацию навыком, можно навык заимпровизировать, но через 4-5 программ это станет заметно, заготовки обнажатся. Наверное, импровизация – это прежде всего стиль жизни. По большому счету человек, когда живет, импровизирует. Редкие люди программируют себе жизнь, и даже если они ее программируют, между какими-то отправными точками у них присутствует фантазия. Артист в театре, который имеет точный сценарий роли, или музыкант, которому дана точная партитура симфонии, все равно импровизирует.

– “Час совы” – программа для полуночников-сов, а вы помните то время, когда сами были жаворонком?

– Я всегда был совой. Конечно, могу встать рано утром… Но дело в том, что вечер – это магическое время. Как раз вечером задумываешься о том, что можно проспать целую жизнь.

И потом, все артисты и люди творческих профессий – совы. Репетиции ранее 11 утра никогда не назначались в театрах.

– Андрей, в отличие от уже примелькавшихся звезд зрители очень мало о вас знают. Говорят, для успеха необходимы три составляющих: “От того, от кого нужно, родиться; у того, у кого нужно, учиться и на том, на ком нужно, жениться”. Вы справились с этой задачей?

– Родился в Омске в 1962 году. Закончил физико-математическую школу при Новосибирском отделении Академии наук СССР. В 15 лет поступил в ГИТИС, в 19 лет его закончил. Диплом получил только через два года, потому что долго сдавал научный коммунизм. С 1982-го по 1984-й работал в молодежном театре в Питере, потом Академический театр комедий – до 1990 года. В 1990 году я сделал “Шансон белых ночей”, и три года длилось мировое турне с этой программой…

– А телевидение?

– В 1994 году была моя программа “Лучшие из лучших” на НТВ. С продюсером Володей Лебедевым мы познакомились на фестивале “Бархатный сезон” в Сочи. Тогда он предложил мне проект “12 пополудни”, а в этом году предложил “Час совы”. И вот как-то идем с ним по жизни.

На телевидении я обычно “перезимовываю” – весной-летом все стихает, начинаются гастроли и съемки, ближе к зиме все повторяется. Однако этот проект грозит стать круглогодичным.

Кроме того, у меня две недоснятых сцены в новом фильме “Аферы, музыка, любовь”.

– Если у вас появляется свободное время, на что вы его тратите?

– На полеты домой в Питер. Родился я, как уже сказал, в Омске, учился в Москве, после Москвы было очень сложно привыкать к Питеру. Но если тебя этот город принял, то уже никогда не отпустит. У моряков порт приписки не меняется. И потом моя жена там. Иногда мы встречаемся где-нибудь на съемках или у друзей.

– Она тоже актриса?

– Нет. Она была моим первым продюсером, подготовила мое первое мировое турне. Теперь она занимается бизнесом – совершенно далеким от творчества. Моя Наталья Николаевна – замечательная… Это же надо, три раза сыграть в кино Пушкина, чтобы потом жениться на Наталье Николаевне! Мы проводим отдых вместе. Когда я прилетаю, она знает, что делать: отключает все телефоны, набирает кучу видеокассет, и я лежу дома и тупо смотрю видак и телевизор. Моя маленькая племянница недавно написала стих, называется “Друг”, открывает его строка: “Мой милый телевизор…” В меня удалась.

Но это не отдых – это отходняк.

– Ну и как вы теперь себя ощущаете? Закоренелой телезвездой?

– Я остаюсь театральным актером. Театр – это прообраз и исток кино и телевидения. И я вернусь к истокам. Я еще не сыграл своего князя Мышкина…

Людмила САТУШЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЧНЫЙ ГОМО САПИЕНС В СМОКИНГЕ
СОБЕРЕМСЯ И НАЕДЕМ НА “РУССКИЙ РОК” ВСЕ ВМЕСТЕ!
Брак с вечностью
СОБСТВЕННЫЙ ХИТ-ПАРАДИК
Обращение к Владу Сташевскому!
Привет, любимая!
Уикенд
Ольга Галанина (жена Сергея Галанина)
ТОНИ УОТКИНС. ДОН-ЖУАН ИЗ ИРЛАНДИИ ПОКОРЯЕТ ДИСКО-КЛУБ “УТОПИЯ”
ПОДАРОК “ЭКЗЕ” МОСКВЕ
ПРЕЗРЕННОЙ ПРОЗОЙ ГОВОРЯ, ОБ ОРГАНАЙЗЕРЕ НЕ СКАЖЕШЬ
ИОСИФА КОБЗОНА В УЗБЕКИСТАНЕ ВИДЕТЬ НЕ ХОТЯТ
СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ НЕ УМРЕТ
БУЛАТ ОКУДЖАВА: НАИБОЛЬШЕЕ СЧАСТЬЕ – ЖИТЬ
“ОБОЗ” ДЕМИДОВА ОТПРАВИЛСЯ В ОТПУСК
Хочу в артисты
КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ
ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА: НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО БОЖЕНЬКА ДАСТ ЕЩЕ ПОПЕТЬ
БИТВЫ МСТИТЕЛЬНЫХ И ОДЕРЖИМЫХ ЖИРАФОВ
Лена Зосимова: Я могу говорить на любую тему
DAVID COVERDALE & WHITESNAKE – “RESTLESS HEART”


««« »»»