“МАШИНА ВРЕМЕНИ” НА “ХОЛМАХ”

Река времени уносит в небытие имена и лица, но по-прежнему держит на своих волнах крепкий остов корабля “Машины времени”

В один прекрасный день студия Радио на Семи холмах показалась такой маленькой, а все потому, что все свободное пространство заполнил состав легендарной группы”Машина времени” в лице Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Петра Подгородецкого и Евгения Маргулиса. Дела у них по-прежнему идут отлично – в ближайшее время выходит новый компакт-диск “Картонные крылья любви” – “пластинка еще не доехала до страны, но вот-вот появится”, а аудиокассеты этого альбома со дня на день пойдут в продажу. Прошли концерты в Олимпийской деревне и 17 мая ожидается грандиозный концерт во Дворце спорта “Лужники”, по этому поводу Андрей Макаревич приглашает всех: “Приходите, вы услышите новые песни, самые старые, старые и не очень и вообще там будет здорово”.

Прямой эфир начался с вопроса нашей ведущей Наташи Одинцовой:

– Почему свой новый альбом вы назвали “Картонные крылья любви”? На мой взгляд, звучит не очень романтично, далеко на них не улетишь.

Макаревич: По-моему, как раз безумно романтично. Но вместо того, чтобы объяснять эту затею, лучше просто взять и прослушать весь альбом. Три последних альбома, а уж два – это точно, делаются абсолютно совместно. Все принимают до удивления равные усилия, равный вклад в работу над музыкой, и это никак не мои сольные вещи в обрамлении аккомпаниаторов. На момент работы над этими вещами нам показалось именно это название самым удачным для альбома.

– Почему на этом альбоме вы решили играть такую мягкую акустическую музыку? Мне всегда казалось, что “Машина” стремилась к такому мощному рок-н-ролльному звучанию.

Макаревич: Акустическое звучание, не акустическое, а, скажем так, естественное, оно всегда меня лично прельщало. А что касается мягкой, то есть очень разные песни – есть мягкие, есть совсем не мягкие.

– Андрей, у тебя ведь вышел сольный альбом “Песни, которые я люблю”. Помнится, ты как-то говорил, что не пишешь песни на чужие стихи и писать не будешь, и вдруг ты целиком и полностью выступаешь как исполнитель. С чем это связано?

Макаревич: Возникло такое желание, возникла такая потребность захотелось поделиться теми песнями, которые мне особенно дороги.

– Надо сказать, что там винегрет отменный – Вертинский, Галич…

Макаревич: Нормально, когда человеку нравятся разные песни.

– Как тебе удалось объединить их всех в один альбом? Именно твоим голосом озвучить таких разных певцов?

Макаревич: Но это пусть слушатели судят, как мне так удалось.

– Я хочу добавить. (В разговор вступил Александр Кутиков) Мне кажется, что Андрей удачно записал этот альбом именно потому, что он как бы сделал так, как он это поет, а не так, как это пел Вертинский или Галич. Это самое главное в этом альбоме. Это его ощущения этих песен. Именно поэтому, может быть, столь разные песни и объединились на этом альбоме и достаточно хорошо, на мой взгляд.

– У вас нет соблазна выпустить диск под названием “Песни, которые любим”?

Макаревич: В таком случае это надо было писать 20 лет назад, тогда бы это хотя бы смешно было.

Кутиков: Мы все это играли. Сейчас лучше играть и писать свои песни. И как мне кажется, пока есть, что показать людям, то лучше делать что-то свое.

Вопрос радиослушателя: Откуда такое название появилось у группы? Насколько сильна дружеская связь между участниками команды? Без кого бы она не существовала?

Макаревич: Насчет участников все важно. Вот сегодня наш барабанщик Валера Ефремов по причине нездоровья не доехал до студии, и у нас уже все разваливается к чертовой матери, ничего не получается.

Кутиков: А что касается названия, народ придумал. У нас же название было “Машины времени”, а потом под влиянием общественности переделали.

Звонок радиослушателя: С чем связана притчевая форма ваших песен?

Макаревич: Для открытого текста существуют справочники. Мне никогда не доставляло удовольствие их составлять. Я надеюсь, что в какой-то степени поэзией занимаюсь, а этим она и отличается от учебно-методической литературы.

– “Ветер всегда одинок” – эта песня из нового альбома – плод совместного творчества – слова А.Макаревича, музыка А.Кутикова и поет ее Евгений Маргулис, а остальные песни тоже созданы общими усилиями?

Макаревич: У нас последнее время так работа и идет. Это то, ради чего группы собирались. Мне мало интересно бывает, когда группа – это солист и аккомпанирующие мальчики. Группа делается для того, чтобы люди вместе работали. Так что я и Саша, я и Женя, я и Петя иногда.

– Такой ностальгический вопрос: 70-е годы, система, вы называли тогда себя хиппи. Насколько глубоко было тогда увлечение молодежи этой философией?

Кутиков: Если говорить, насколько глубоко это сидело внутри, – у каждого по-своему. Я всегда считал, что у философии хиппи есть один очень важный для меня лично вопрос. Это вопрос о работе. Хиппи же говорили, что каждый человек должен работать, но должен работать только на той работе, которая приносит удовольствие. А если тебе работа перестала приносить удовольствие, брось ее и пойди поищи по свету то, что будет приносить тебе удовольствие. Это очень отвечало моему состоянию.

Звонок радиослушателя: Все западные группы практикуют выпуск своих песен минусового варианта, а как вы?

Макаревич: Я могу сказать, что для караоке уже выпущено несколько наших хитовых песен. Это та же самая минусовка, практически, и можно вполне использовать при желании. Я не знаю, где это продается, но в нескольких барах я видел эти пластинки.

– А вы играете в ночных клубах?

Макаревич: В ночных клубах иногда играем. Если клуб нам симпатичен, если там хорошая аппаратура, на которой приятно играть, если там собираются люди, которым интересно послушать “Машину времени”, то с большой радостью.

Звонок радиослушателя: Долго ли вы еще хотите пробыть на сцене и сколько альбомов думаете еще выпустить?

Макаревич: Мы запишем еще 18 альбомов, снимем 4 фильма, 6 клипов, будем вместе 24 года, 3 месяца и 6 дней и умрем в один день, взявшись за руки.

ВЕСЕННИЙ “МАРАФОН” PHILIPS!

Главный приз – автомагнитола и проигрыватель на 6 компакт-дисков!

В апреле и мае слушайте Радио на Семи холмах, чтобы не упустить шанс выиграть аудиосистему PHILIPS для вашего автомобиля!

В игре участвуют только автомобили, на заднем стекле которых помещена наклейка PHILIPS CAR SYSTEMS! Ее можно получить в московских магазинах фирм Партия, Самос, Диал Электроникс или в магазине PHILIPS на Новом Арбате.

Выезжайте на улицы Москвы с наклейкой PHILIPS CAR SYSTEMS, слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 ФМ и 73,4 УКВ, и вы получите подсказку о том, как выиграть приз. Очередной репортаж с марафона 6 мая с 18.00 до 20.00.

Наклейте и выиграйте!

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Перераспределение эфирного времени
РАСПУТИНУ НАДО ЛЕЧИТЬ. ЛЮБОВЬЮ
СПОЙ МНЕ ПОЭМУ ПРО ОГНЬ ОБЪЯТИЙ, ПОЛОЖЕННУЮ НА ТРУ-ЛЯ-ЛЯ
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОССИЯН ЗА РУБЕЖОМ
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АЛЬТРУИЗМЕ ПРЕСНЯКОВА-СТАРШЕГО
“ТУ ЧАСТИЦУ ОРГАНИЗМА, СЕРДЦЕМ ЧТО ЗОВЕТСЯ, ТЫ ВКЛЮЧИ НА ВСЮ КАТУШКУ – А НУ КАК ОТЗОВЕТСЯ?”
42 МИНУТЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ
РОБЕРТ СМИТ ВСТРЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЫПУСКОМ НОВОГО АЛЬБОМА
ТРОЕ ДЕТЕЙ И ВОСЕМЬ ГИТАР ГАРТА БРУКСА
КОГДА СТИХИ РОЖДАЮТ ПЕСНИ
ГАЗМАНОВА УБЕДИЛИ ВЫСТУПИТЬ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
ДАЙАНА РОСС СНИМЕТСЯ В КИНО
ХИТ-ПАРАДЫ MTV’S TOP 20 VIDEO


««« »»»