КОГДА СТИХИ РОЖДАЮТ ПЕСНИ

Эфир 6 мая

Программа “Акулы пера” может быть разной, в зависимости от гостя – скандальной, доброй, познавательной. 6 мая будет программа элитарная. Да, мы прикоснемся к судьбе и творчеству человека, который создавал золотой фонд российской песенной лирики, – телеклуб посетила Римма Казакова.

От первого успеха – “Ненаглядный мой” в исполнении Майи Кристалинской до серовской “Мадонны” и “Безответной любви” Аллегровой – дистанция длиной в целую жизнь, жизнь поэта, женщины, гражданина. Хотя сама Римма Федоровна весьма категорично отнеслась к своему роду занятий: “Поэт – это безобразие, это не профессия, а состояние, которое от рождения мучает и не отпускает. Я вязала, выходила замуж – ничего не помогает…” Статус поэта-песенника ее вполне устраивает, а после того как Римма Федоровна прочла небольшую литературную лекцию борзописцам, все становится ясно, что такое поэзия, а что такое стихи для песен, и могут ли они быть равноправными. Современные же тексты часто расстраивают своей безграмотностью: “…пристрелить не поднялась рука” по-русски вообще-то говорится “не поднялась”, впрочем, есаулу это простительно. Что до своих собственных текстов – да, они не простые и иногда приходится упрощать, хотя и ниже щиколотки опускаться нельзя. Примеры последуют…

Акулы не были бы журналистами, если бы не попытались наехать на даму за ее коммунистическое прошлое. И довольно квалифицированно были отгружены: “Я Господу служила, а не господину”. Несколько наивно прозвучал призыв к раскаянию, чтоб легче оставаться наедине с совестью. “Мне наедине с собой – хорошо! Я даже начала любит некоторые свои стихи. Только заклинаю вас: не надо назад в прошлое! Там было плохо”. Хотя, если быть справедливым, именно Римма Федоровна, секретарь правления Союза писателей, защищала “Наутилус Помпилиус” от нападок лит. функционеров. “Пусть поют: “Делон не пьет одеколон”. По крайней мере то, что думают”.

Что касается наших исполнителей – они не перестают удивлять. “Большинство звезд, которые меня поют, со мной не знакомы, и у них не возникает желания познакомиться”. Еще бы, брать песни на халяву лучше, не глядя в глаза автору. Серов, Аллегрова, Киркоров, Глызин – вот далеко не полный список должников Риммы Казаковой. Хотя некоторых уже заела совесть, и они начинают “возвращать” долги. За песню “Безответная любовь” Ирина Аллегрова отвалила аж 200 долларов США. Это ли не щедрость, если учесть, что за один концерт певица получает до 15 000. Хотя что толку ругать наших звезд за жадность, это ведь наши звезды – других пока нет.

Шин ШИЛЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Перераспределение эфирного времени
РАСПУТИНУ НАДО ЛЕЧИТЬ. ЛЮБОВЬЮ
СПОЙ МНЕ ПОЭМУ ПРО ОГНЬ ОБЪЯТИЙ, ПОЛОЖЕННУЮ НА ТРУ-ЛЯ-ЛЯ
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОССИЯН ЗА РУБЕЖОМ
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АЛЬТРУИЗМЕ ПРЕСНЯКОВА-СТАРШЕГО
“ТУ ЧАСТИЦУ ОРГАНИЗМА, СЕРДЦЕМ ЧТО ЗОВЕТСЯ, ТЫ ВКЛЮЧИ НА ВСЮ КАТУШКУ – А НУ КАК ОТЗОВЕТСЯ?”
42 МИНУТЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ
РОБЕРТ СМИТ ВСТРЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЫПУСКОМ НОВОГО АЛЬБОМА
“МАШИНА ВРЕМЕНИ” НА “ХОЛМАХ”
ТРОЕ ДЕТЕЙ И ВОСЕМЬ ГИТАР ГАРТА БРУКСА
ГАЗМАНОВА УБЕДИЛИ ВЫСТУПИТЬ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
ДАЙАНА РОСС СНИМЕТСЯ В КИНО
ХИТ-ПАРАДЫ MTV’S TOP 20 VIDEO


««« »»»