У МАЙКЛА ДЖЕКСОНА НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО

Признаюсь, я – поклонник Майкла Джексона и потому сразу прошу извинить меня за возможную необъективность повествования. Хочу предупредить – о давнем концерте не будет и слова. Я не графоман, но огромное количество записулек накануне визита Майкла, пережевывающих одно и то же, заставили вспомнить меня о своем недавнем журналистском прошлом. Мутная волна материалов о жизни и творчестве Джексона, прокатившаяся по страницам всех более или менее уважающих себя изданий, на мой взгляд, не затронула ни одного значимого момента явления поистине планетарного значения, которым бесспорно является Майкл Джексон. Собственно, именно из-за этого упущения моих братцев-журналистов мне и захотелось высказаться о том, как лично я понимаю феномен Майкла. Согласитесь вы со мной или нет, это, как говорится, ваше дело, Но я мягко настаиваю, что все нижеописанное имеет вполне реальные очертания тенденции в мировом масштабе, которая сохранится и упрочится в самое недалекое время.

Как известно, несколько лет назад причуды Майкла вызывали повальное восхищение и страх, охватывающие любого простого смертного при встрече со всем необычным и загадочным в такой концентрации. Стремительно меняющийся внешний вид, легенды звездного быта, затворничество и необыкновенная любовь к детям – составляющие рекламного образа Майкла сработали на 100%. Практически для всех Майкл стал настоящим, отлично построенным, цельным мифом – завораживающим и прекрасным, мифом, который можно было либо любить, либо ненавидеть. Апофеозом звездности Майкла-легенды стало знаменитое интервью певца американской телезвезде Опре Уинфер, которая, несмотря на жестко отрепетированный продюсерами Майкла сценарий, попыталась приподнять плотную завесу таинственности над Королем Попа. Ей это удалось, но не благодаря вопросам, а самим фактом непринужденного общения с Легендой – вот что значит профессионализм! И мы увидели богатого, но все же человека, простого смертного. Человеческая природа непредсказуема. Готовы ли были поклонники Майкла Джексона, а тем более люди, не относящие себя к таковым, к подобному повороту событий? Боюсь, что нет. Майкл-легенда был самодостаточен и нуждался лишь в редких появлениях на публике с очередной сенсационной причудой. Что послужило толчком к участию певца в шоу Опры – просчет имиджмейкеров или желание самого Майкла? Об этом мы можем только догадываться. В любом случае Опра, желая этого или нет, нанесла первый очень крепкий удар по Легенде. Легенда дала трещину…

Прошло совсем немного времени, и зубастые челюсти предприимчивых “друзей” стали вгрызаться в тело Майкла, отваливая от идеально отшлифованного фасада Легенды целые куски, под которыми все увидели испуганного, очень уязвимого и абсолютно отвыкшего от людей человека. Фасад был срочно залит бетоном. Ни Майклу, ни его окружению уже не было дела до тонкой шлифовки. Джексон выжил, но его безупречный фасад превратился в больную, обезображенную статую.

Люди не прощают. Годы безумного обожания были перечеркнуты. У многих возникло чувство, что их просто-напросто надули. “Вот откуда его оригинальность! Вот почему он не такой, как все!” – злобно кричит толпа. Людям все ясно… Все?

В среднестатистическом человеке стремление к совершенству умирает с удовлетворением его основных потребностей. Но встречаются люди, для которых совершенство – смысл жизни. Майкл Джексон – именно из таких людей. Если нельзя быть идеалом, то зачем тогда вообще жить? Нельзя быть просто красивым – Майкл превратился в человека с чертами ангела. Нельзя просто хорошо петь – Майкл стал Королем Попа. Нельзя снимать просто профессиональные клипы – Майкл создал абсолютную эру видео. Нельзя быть просто кумиром – Майкл стал Легендой.

И в этом смысле Джексону здорово повезло – он родился и живет в Штатах, где человек, зарабатывающий деньги, может рассчитывать на некоторую толерантность общества, и уж точно у него всегда есть возможность создать собственную среду, укрыться. Для Майкла собственная среда – примерно то же, что теплица для орхидеи в средней полосе России. Лишившись покрова, тайна погибает. Возможно, Майкл Джексон уже погиб как нечто таинственное и необъяснимое, как Легенда: чем ближе к людям, тем труднее сохранить тайну, а Легенда без тайны – пустой звук. Легенда уходит, но явление остается. Так что же это – явление Майкл Джексон? (Здесь и далее я буду наиболее субъективен. Если кого тошнит – не читайте).

Майкл Джексон – человек-символ, или лучше – символ нового человека, или еще лучше – символ человека новой эры. Человек без пола, человек без расы, человек, изменивший свое лицо, тело, социальное положение. Джексон – человек, у которого есть все и нет ничего своего… кроме души и таланта. Майкл Джексон – это человек, который… просто ЧЕЛОВЕК. Человек новой формации.

Гениальность и избранность Майкла в том, что именно он смог в наиболее полном и чистом виде отразить лицо человечества третьего тысячелетия – человечества без границ в самом широком понимании этого смысла. Предвестником, легким неосознанным дуновением новой генерации стали хиппи и рожденные этим движением культовые личности Энди Уорхолла и Дэвида Боуи. Однако им не хватило сил, а может быть, денег, чтобы претворить в жизнь свои самые сумасшедшие идеи – Энди ушел, а Дэвид сейчас – процветающий буржуа, зарабатывающий на эксплуатации сюжетов из собственной бунтарской молодости. У Джексона есть деньги и, что самое главное, сверхидея – совершенство. Эта сверхидея логично привела его к тому, кем он сейчас стал. Может быть (и скорее всего), Джексон сам не осознает всего значения своей миссии, но это нисколько не умаляет его роли в масштабах современной цивилизации.

Человечество меняется. И западный мир, как всегда, в авангарде. Европу и Америку заполнили люди “среднего” пола в одежде стиля “унисекс”, одинаковой для всех социальных слоев. Молодежная культура – сплав культуры самых разных народов. Европа стала одним государством. Сформировалось единое информационное пространство с единым языком. Люди могут изменять свое тело и внешность по собственным представлениям красоты. Запад достиг того уровня благосостояния, когда может позволить себе прихоть цивилизованного общества – признание ценности личности как таковой. Человечество стало терпимее. Происходит некая нивеляция – люди все ближе друг к другу, похожей. Но эта похожесть не имеет ничего общего с состоянием людей в тоталитарном обществе – она логична и естественна, она рождена доброй волей людей. Тем более, что внешняя схожесть компенсируется богатством внутреннего мира. Душа все больше приобретает истинное, библейское значение: “Человек – это душа”. В этом смысле Майкл – символ и предвестник новой генерации людей, для которых самоценностью является сам человек, любой человек, каждый человек. Сегодня, сейчас, мы наблюдаем за экспериментом, обогнавшим свое время. На собственном примере Майкл показал, что внешняя, физическая оболочка – это лишь материал, над которым мы властны. Не это главное. Главное то, что есть в каждом из нас, главное – это ДУША.

Явление, пожелавшее выразиться через одного из жителей планеты Земля (пусть его зовут Майкл Джексон, но это мог быть любой из нас), вселяет надежду, что уже наше поколение сможет дожить до того времени, когда пророческие слова другого великого человека, волею судеб оказавшегося в поп-индустрии, – Джона Леннона – обретут реальность, и мы будем уже не представлять, а воочию видеть, что

“нет стран,

никто не убивает и не умирает,

нет религий,

нет собственности,

нет жадности и голода,

все люди живут в мире, и мир един”.

Если вам нравится все это, присоединяйтесь!

Сергей САЗОНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МАКСИМ ПОКРОВСКИЙ
ЭДУАРД ЛИМОНОВ
АЛЛА (ДИСК-КАНАЛ)
ПРОСТО ШАНДОР
ШАНСОН ПО-МАНХЭТТЕНОВСКИ
АНДРЕЙ ВУЛЬФ: ПРОШУ НЕ СМЕШИВАТЬ МЕНЯ С КУШАНАШВИЛИ
Слово из трех букв. “У” Посередине
ВАМ НУЖЕН КАБЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!
РИШАР В КОЛПАКЕ ОЧЕНЬ ПИКАНТЕН. НО ТАБАКОВ ПИКАНТЕН НЕ МЕНЕЕ
КТО СМОТРИТ ТЕЛЕДИСКОТЕКУ “ПАРТИЙНАЯ ЗОНА”?
КАК ХАРАКТЕРИЗУЮТ ОТАРА?
КАК ХАРАКТЕРИЗУЮТ ЛЕРУ?
ТВОЕ ЛИЦО ХОЧУ Я РАЗГЛЯДЕТЬ
МИХАИЛ МИХАЙЛОВ – ВИРТУОЗ СТОПУДОВОГО ШЛЯГЕРА
МЕНЯ ЗОВУТ ВЕСНА. Я ЛАНДЫШАМИ ПАХНУ!
СТАРЫЕ ПЕСНИ КУТИКОВА В НОВОМ АЛЬБОМЕ
АЛЬ ПАЧИНО – СНОВА ЧЛЕН ГРУППИРОВКИ


««« »»»