СТАРЫЕ ПЕСНИ КУТИКОВА В НОВОМ АЛЬБОМЕ

– В гостях у Радио на Семи холмах Александр Кутиков. Александр, большое спасибо, что вы нашли время и пришли к нам.

– Радио на Семи холмах – моя любимая радиостанция. Я ее слушаю каждый день.

– Вы пришли к нам со своим новым альбомом “Танцы на крыше”. Альбом готов, а когда он появится в продаже?

– В конце ноября – в начале декабря.

– Какие песни вошли в этот альбом?

– Во-первых, вошли все песни, которые были когда-то записаны на виниле, в альбоме “Танцы на крыше”, и те песни, которые никогда не издавались, но мною были написаны и сыграны независимо от “Машины времени” и с музыкантами, которые не играют в “Машине времени”.

– А какие же музыканты помогали вам в записи альбома?

– Сергей Мазаев, Дима Четвергов, известный гитарист, и Андрей Державин, который играл на клавишах, помогал аранжировать, забивал компьютер и т.д. Я хочу сказать, что это не совсем новый альбом. Он новый в смысле того, что не издавался на СД. Песни все были записаны достаточно давно. Большую часть текстов к песням написал Карен Кавалерьян и часть – Маргарита Пушкина. Я сам, к сожалению, стихов не пишу. Я считаю, что нужно одно дело делать хорошо. Я стараюсь хорошо писать музыку. Насколько у меня это получается, я не знаю. А потом, долгое время находясь в компании Андрея Макаревича, я не позволяю себе показывать те литературные экзерсисы, которые у меня рождаются. Я уважаю людей, которые хорошо делают свое дело.

– По какому принципу вы отбираете стихи для своих песен?

– Я отталкиваюсь от музыки. Я не пишу музыку на стихи. Я пишу музыку, а потом на мою музыку пишут стихи. Так же делал и Андрей Макаревич.

– Александр, как у президента “Синтез рекордс” хватает на все времени?

– Хватает времени. Но все делается в ущерб семье, честно могу сказать. Бедная моя жена и бедная моя дочь. Они меня видят меньше всех. Сижу на студии практически каждый день. Помимо того что я возглавляю компанию, я выступаю сейчас как продюсер новогоднего музыкального фильма “Старые песни о главном-2″.

– Расскажите об этом проекте.

– Пока это секретная информация. Могу сказать, что это должно быть также интересно и весело и так же симпатично, как это было в прошлом году, даже лучше.

– А кого мы там увидим, если не секрет?

– Проще сказать, кого мы там не увидим. Там будут практически все наши звезды. Они, естественно, будут в разных видах, у них будут роли, они будут играть больше, чем в прошлом году. Я думаю, это будет интересно.

– Александр, а как “Машина времени”, она еще дышит?

– Дышит очень хорошо, я счастлив тем, что она дышит. Мы играем концерты, периодически выезжаем в разные города. Потихонечку готовимся к записи нового альбома. Набираем материал. Мы работаем. Видимся. И нам даже не противно видеться.

– А как с Маргулисом, из-за бас-гитары не деретесь?

– Нет. Мы все поделили уже давно. Он играет на гитаре, я играю на басу.

– Помните ли вы свое музыкальное детство?

– Я помню свое школьное музыкальное детство. Оно у меня было. Я очень активно учился играть на духовых инструментах. В частности, я учился в музыкальной школе по классу трубы. Я ее успешно не закончил. Мне было некогда, потому что я занимался спортом и вообще всем тем, чем может заниматься подросток на улице. Правда, когда я ездил в пионерский лагерь, я был очень хорошим горнистом и выигрывал конкурсы горнистов между лагерями. Горнист – человек известный в пионерском лагере, и у меня были всевозможные привилегии типа попозже лечь, пораньше встать.

– А как вы перешли с трубы на бас-гитару?

– Сначала на обычную семиструнную гитару, потом на шестиструнную. В дальнейшем переход был произведен на ударные инструменты, а после этого мне в руки попала бас-гитара.

– Александр, ваши песни напоминают по музыке и по стилистике “Машину” 86 – 87-го годов, песни из альбомов “Реки и мосты”, “В круге света”.

– Да. Потому что большинство песен было написано в то время. Они не были востребованы “Машиной времени”, и я тогда записал и выпустил альбом на виниле. И тогда по итогам года, по итогам “Московского комсомольца”, он занял место выше, чем альбом “Машины времени”. Это несколько удивило моих собратьев. Но особого раздора в наше ряды это не внесло.

– Музыка каких композиторов больше всего повлияла на ваше творчество?

– Таких композиторов, как Моцарт и Рахманинов.

– Александр, вернемся к альбому. Намечается ли его промоция?

– Нет. Я настолько занят сейчас на новогоднем музыкальном проекте и над выпуском “Антологии Машины времени”, что никакой промоции не будет.

– Планируете ли вы открыть какой-нибудь свой проект на телевидении?

– Если вы намекаете на Андрея Макаревича, то я могу сказать так. Готовить я не умею. Путешествую я редко, потому что нет времени. Но хотел бы сделать свою музыкальную телевизионную программу. Более того, я уже придумал сюжет программы. На мой взгляд, она не будет похожа на существующие музыкальные программы на ОРТ, РТР. Если у меня все-таки примут сценарий, то будет программа.

– Что же в ней будет такого необычного?

– Все. Кроме того, что там будет обычная музыка.

Вопросы задавала Наташа ОДИНЦОВА.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку на полгода на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946-7066. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FМ и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Викторина “Знай наших”.

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.

Фото Сергея ПЕТРУХИНА, еженедельник “7 дней”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МАКСИМ ПОКРОВСКИЙ
ЭДУАРД ЛИМОНОВ
АЛЛА (ДИСК-КАНАЛ)
ПРОСТО ШАНДОР
ШАНСОН ПО-МАНХЭТТЕНОВСКИ
АНДРЕЙ ВУЛЬФ: ПРОШУ НЕ СМЕШИВАТЬ МЕНЯ С КУШАНАШВИЛИ
Слово из трех букв. “У” Посередине
ВАМ НУЖЕН КАБЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!
РИШАР В КОЛПАКЕ ОЧЕНЬ ПИКАНТЕН. НО ТАБАКОВ ПИКАНТЕН НЕ МЕНЕЕ
У МАЙКЛА ДЖЕКСОНА НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО
КТО СМОТРИТ ТЕЛЕДИСКОТЕКУ “ПАРТИЙНАЯ ЗОНА”?
КАК ХАРАКТЕРИЗУЮТ ОТАРА?
КАК ХАРАКТЕРИЗУЮТ ЛЕРУ?
ТВОЕ ЛИЦО ХОЧУ Я РАЗГЛЯДЕТЬ
МИХАИЛ МИХАЙЛОВ – ВИРТУОЗ СТОПУДОВОГО ШЛЯГЕРА
МЕНЯ ЗОВУТ ВЕСНА. Я ЛАНДЫШАМИ ПАХНУ!
АЛЬ ПАЧИНО – СНОВА ЧЛЕН ГРУППИРОВКИ


««« »»»