CЕРГЕЙ МАЗАЕВ: ЖИЗНЬ – ЭТО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ

– Почему раньше был Сергей Мазаев, а теперь Сергей Мазай?

– Почему – Сергей Мазаев как был, так и остался. Просто со школьной скамьи меня называли Мазай. Кого-то зовут Перец, кого-то Бацик, а меня Мазай.

– А у вас никогда не было желания выбрать себе какой-нибудь псевдоним?

– Нет. А зачем? Мне своего имени достаточно.

– У вас вышел третий альбом, а сейчас готовится четвертый, так?

– Четвертый еще в стадии репетиций.

– Насколько я знаю, вы немного запаздываете. В третий альбом вошли песни за 1992 – 1995 год включительно, а в новый альбом войдут старые песни?

– Третий альбом будет выпускаться в ноябре на студии “Союз”, а четвертый надеемся приготовить к весне. Может, он выйдет не с таким опозданием. Дело в том, что отношения звукозаписывающих и дистрибьюторских фирм, которые занимаются выпуском и продажей музыкальной продукции с музыкантами, наконец-то нормализуются. Они начинают платить деньги за то, что имеют возможность зарабатывать на пластинках. Раньше этого не было.

– С чего начался ваш приход в рок-музыку?

– Он начался после моего поступления в МГУ на экономический факультет. Через несколько месяцев учебы мне стало ужасно скучно без музыки, и мы с Игорем Матвиенко, моим однокашником по музыкальному училищу, и с Сергеем Поповым, он играет сейчас в группе “Мастер”, начали совместно музицировать в театре им. Вл.Маяковского. И в итоге – затянуло, был брошен университет.

– А какое у вас музыкальное образование?

– Незаконченное. Я учился в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова по классу кларнета у Германа Михайловича Гусева.

– А как вы туда попали?

– В 1976 году был Московский конкурс кларнетистов среди учащихся детских музыкальных школ. Я выступил очень удачно, чуть ли не первое место занял. Тогда не было ни премий, ни спонсоров. Мы тогда играли музыку для того, чтобы играть музыку. Для нас это было высшим наслаждением. Председателем комиссии был Герман Михайлович, который и предложил мне прийти к нему учиться после окончания школы.

– Так вы метили в классические музыканты?

– Да. Я занимался классикой, и она мне нравилась и нравится до сих пор. Я знаю ее изнутри, и очень неплохо.

– Классика, кстати, в серединке часа на Радио на Семи холмах.

– Да, это единственная благородная радиостанция в Москве. Кстати, месяцев 5 – 6 назад я начал заниматься на флейте.

– Для чего вам это нужно? Хотите стать мультиинструменталистом?

– Нет. Я не хочу кем-то становится. Я давным-давно стал кем хотел. Просто вся наша жизнь – времяпрепровождение. И чем заниматься какими-то гадкими делами, лучше заниматься музыкой, исполнительством или изучать какие-то языки.

– Но ведь жизнь музыканта переполнена концертами, репетициями, записями?

– Ничего подобного. Дело в том, что флейта не такая уж и тяжелая, ее можно на гастроли возить и в гостинице можно позаниматься с утра.

– Это – как женщина вяжет, а Сергей Мазаев играет на флейте?

– Наверное, да.

– Вам удалось этим летом отдохнуть?

– Немножко удалось. Я был в Стокгольме на свадьбе своего друга, большого человека из компании Кока-Кола, затем мы с Богданом Титомиром ездили в августе в Цюрих на “Street parade”, участвовали в тусовке.

– Когда-то вы пели в коллективе “Здравствуй песня!”, и у вас была козырная песня “Дрянная девчонка”. Почему бы вам ее не обработать и не спеть сейчас?

– Во-первых, это попахивает некро. Потом, я выгляжу немного иначе, чем раньше. Представьте, выходит лысый, пузатый мужчина и начинает 15-летним девчонкам петь о любви. Это будет смотреться как грубое извращение. Поэтому мы этого и не делаем. И потом, тогда это было сделано очень хорошо. Я думаю, что композитор Игорь Матвиенко, автор этой песни, величайший продюсер современности, обратит внимание на свои старые песни и попробует их каким-то образом ремастировать и издать в том виде, в котором они были сделаны. Это будет значительно приятнее слушать, чем если я спою сейчас совсем другим голосом, постаревшим и дряхлым.

– Что новенького у “Морального кодекса”?

– У нас не то чтобы появилось новое видение музыки, просто мы решили отважиться на то, что хотели делать изначально. Т.е. сделать рок-группу с жестким роком, беспристрастно играть такую музыку, которая бы, как говорится, “крышу сносила”. У нас сейчас мастерства хватает, и мы решили вернуться от всевозможных лирических песен, которые мы пели из боязни не попасть в эфир, ведь в свое время это было сложно, да и сейчас на кое-каких станциях не легко. Поэтому музыка будет такая экстремальная. Это будет танцевальный рок, но он будет более агрессивный по гитаре, будет много диссонансов. Мы добавляем панк в звучание группы.

– У вас произошли изменения в составе группы, а с чем они связаны?

– С тем, что Андрей Кобзон, наш барабанщик, не в состоянии ездить больше в туры, потому что у него здесь очень много дел, большой бизнес, и, самое главное, его бизнес сегодня – это то, что он стал лидером группы “Вакуум”, которую создал сам. Они уже достаточно давно репетируют и сейчас заканчивают запись на студии. А теперь у нас Дмитрий Сланский играет, он пришел к нам из ансамбля “Фонограф Джаз Бэнд”.

– Сергей, вы отлично знаете английский язык, во всяком случае, в свой второй альбом “Гибкий стан” вы включили достаточно много англоязычных песен. Сергей, скажите, пожалуйста, бытует мнение, что нужно петь на своем, на родном, чтобы к народу быть поближе. Почему вы прибегаете к иностранным языкам и что-нибудь еще будет в том же духе в ваших будущих альбомах?

– Будет обязательно, и не только на английском – на французском, итальянском, испанском. Есть желание сделать несколько песен. Бывает такое состояние, когда очень хочется быть поближе к своему народу, а иногда встречаешь какого-нибудь человека и хочется быть как можно подальше от своего народа. То, что наш народ порой творит, он, по-моему, сам не ведает. Это шутка. Просто английский – певучий и красивый язык, с детства мы любили всевозможные песни на английском, не понимая ни одного слова. И собственно, здесь та же самая история. Поем, красиво звучит, приятно. Получается произносить вроде бы более-менее похоже на язык оригинала.

– Как будет называться третий альбом?

– “Я выбираю тебя”, он выйдет в конце ноября.

– Где пройдут ближайшие концерты “Морального кодекса”?

– В Киеве на фестивале “Галактик рок”, затем большой концерт в Казани, после мы едем в турне по Украине.

– Как вы относитесь к прессе?

– Нормально. Как к объективной реальности, данной нам в визуально-слуховых ощущениях. Пресса многогранна и пестра как и все мы. Есть очень хорошие журналисты, а есть и бездарные.

Вопросы задавали радиослушатели и Наташа ОДИНЦОВА.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку до конца года на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946 7066. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FМ и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Викторина “Знай наших”.

ХОТИТЕ ВЫИГРАТЬ 500 000 РУБЛЕЙ?

Радио на Семи холмах объявляет новый потрясающий конкурс – СЕМЬ ПЕСЕН НА РАДИО НА СЕМИ ХОЛМАХ!

Вы сможете выиграть 500 000 рублей!

Слушайте Радио на Семи холмах с 6 часов утра до 10 часов вечера! Семь дней в неделю семь раз в день мы будем разыгрывать по 500 00 рублей в нашем новом конкурсе. Все, что вам нужно делать – это слушать и выигрывать! Когда вы услышите условный сигнал !!!, немедленно звоните по телефонам 946-70-66 или 946-41-79. Седьмой дозвонившийся и правильно назвавший исполнителей последних семи песен, прозвучавших в эфире до сигнала, выигрывает 500 000 рублей!

На Радио на Семи холмах действительно выигрывают!

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Последний Уик-энд
“СЕРГЕЙ И БРОДЯГИ” – МАГНИТОФОН С НАБОРОМ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭСТРАДЫ, ИЛИ ГРОЗА ХРАНИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА?
ПРАЗДНИК ОКАЗАЛСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО “ЧУЖИМ”
ИСТОРИЯ И ПЕСНЯ
ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К ИНТОНАЦИИ ЛЕТ
БАБЫ!!! КУ-КУ
ВЕСТИ ИЗ САН-ФРАНЦИСКО
ЯЛТА НЕ ПОДЖАРИЛА “НЭНСИ”
НОВЫЙ СЕЗОН В “ГОРБУШКЕ”
НИКОГДА НЕ ЕШЬТЕ ДОМАШНИЕ КАКТУСЫ
ОН – ТИТАН, И ПОЗОР, ЧТО ЭТОГО ДО СИХ ПОР НЕ ПРИЗНАЛИ!
“АКУЛЫ ПЕРА” КАК ЧАСТЬ БИОГРАФИИ
КТО ХОЗЯИН ВИННИ-ПУХА?


««« »»»