НОВЫЙ СЕЗОН В “ГОРБУШКЕ”

Новый сезон в ДК им. Горбунова откроется 24 сентября тремя концертами (24, 25 и 26) группы “Аквариум” с программой “Сезон для змей”. Продолжит концертный сезон панк-фестиваль, который пройдет 3 октября. На нем выступят группы “Четыре таракана”, “Егор и Бомбометатели” и Distemer, а также гость фестиваля – группа NOFX (США), приглашенная музыкантами московской команды “Наив”. Следующим мероприятием в стенах “Горбушки” будет концерт в рамках российского тура швейцарской индустриальной группы The Young Gods. Он состоится 11 октября. На следующий день группа отправится в Санкт-Петербург, где выступит в клубе “Гора”.

“НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ” В ЦДХ

Презентация сингла “Межсезонье 4/18″ (RDM) группы “Несчастный случай” состоится сегодня в помещении магазина Dendy и в Центральном Доме художника.

ПЕТР ПОДГОРОДЕЦКИЙ ПОДГОТОВИЛ СОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Петр Подгородецкий (“Машина времени”), приняв решение заняться сольным проектом, не остановится на выпуске сингла. Музыкант подготовил программу из двух десятков произведений, среди которых – композиции на стихи Карена Кавалерьяна, Маргариты Пушкиной и самого Петра. При этом г-н Подгородецкий не считает себя ни поэтом, ни даже автором текстов. Он придумал для себя новую профессию – “расстановщик слов” и на вопрос об авторстве отвечает так: “Слова народные, расстановка слов моя”. Подготовленная музыкантом программа состоит из рок-н-ролла, блюза, танго и классических инструментальных пьес. Петр Подгородецкий признался, что этот проект – своеобразный отчет за прошедшие 20 лет. В программу вошла и самая первая песня Петра, написанная им в 1976 году, и композиции, созданные им всего несколько месяцев назад. Артист пока не знает, будет ли записан альбом по мотивам этой программы, потому что считает ее “достаточно смелым экспериментом”. “Так у нас в стране никто не работает – только голос и инструмент, – заявил Петр. – Работают, конечно, барды под гитару, но моя музыка не имеет к бардам никакого отношения”.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЛАДИМИРА ВЕСЕЛКИНА

Владимир Веселкин, бывший танцовщик группы “АукцЫон”, один из зачинателей секс-революции в сфере советской поп-музыки 90-х годов, а позже эротическая звезда, выступавшая под псевдонимом “Вова и ОВД”, вернулся на сцену. Ходили слухи о том, что Володя, якобы, лечится от наркомании в одной из европейских стран и о том, что он болен СПИДом. “Эти слухи сильно преувеличены. Я возмущен публикацией подобной клеветы на меня,” – заявляет Вова.

КОНСТАНТИН КИНЧЕВ: ROCK-N-ROLL – ЭТО НЕ РАБОТА

Пресс-конференция, посвященная концертам группы “Алиса” с программой “Rock-n-Roll – это не работа” прошла в кафе концертного зала “Антракт”. По словам Константина, программа “Rock-n-Roll – это не работа” “сборная, и будет намного динамичней той, что была в концертном зале “Россия” в мае, да и вообще название концерта говорит само за себя”. Что касается нового альбома, который Кинчев собирается записывать после гастрольного тура по России в конце сентября, то, по словам лидера “Алисы”, “он будет называться не “Печать зверя”, как планировалось раньше, а скорее всего “Дурак”, хотя название может измениться. В альбом войдут песен десять. И как предыдущий, он будет балладным”. Записываться альбом будет на студии “Мелодии” в Санкт-Петербурге, а сводиться в Москве. Материал для этого диска создавался во время тура по Сибири, куда “Алиса” отправилась после выхода “Черной метки”. На вопрос, трудно ли было выступать Константину Кинчеву на сцене концертного зала “Россия”, музыкант ответил, что сначала ему было очень боязно, “так как все говорили, что это очень сложная площадка. Но после того, как я вышел на сцену, никакой тяжести уже не чувствовал”. После музыкальных вопросов речь зашла о жизни, философии и религии. Константин еще раз рассказал о поездке в Иерусалим, о том, что он воспринимает ее как паломничество, хотя он и отыграл там несколько концертов. Но, несмотря ни на что, он “не может отказаться от слабости играть рок-н-ролл”. Поинтересовались присутствующие и отношением г-на Кинчева к туру “Голосуй или проиграешь!”, на что Константин ответил, что “выполнил свой гражданский долг, ведь была возможность реставрации коммунистического строя”. Спонсорами концертов группы “Алиса” в “России” является пивной концерн Miller. Константин от пива отказался (сославшись на то, что он за рулем), хотя настойчиво предлагал его собравшимся. На самом деле пиво г-н Кинчев любит, хотя отдает предпочтение “беленькой”, например “Кристалловской”, перцовой”.

НА “ДИПТИХЕ” БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НОВЫЙ АЛЬБОМ СЕРГЕЯ КУРЕХИНА

Фестиваль новой музыки “Диптих”, посвященный памяти Сергея Курехина состоится 17 и 18 сентября в Центральном Доме художника. Фестиваль проводит агентство “Длинные руки”, организованное Николаем Дмитриевым вместе с самим Сергеем Курехиным незадолго до его смерти. Специально к фестивалю агентство выпускает диск Сергея Курехина и американского саксофониста Кешавана Маслака “Dear John Cage”, записанный музыкантами в 1995 году. В первый день “Диптиха” состоится выступление пианиста Вячеслава Ганелина и греческой танцовщицы Анастасии Лиры. 18 сентября на фестивале выступит российский “Ансамбль 4’33″, который исполнит композицию Терри Райли In C и сочинения Джона Кейджа, Фрэнка Заппы, Эрика Сати и др. Планируется также джем-сейшн музыкантов в одном из московских клубов. В подготовке фестиваля принимают участие культурный центр “Столица” и агентство “Турне”. Вячеслав Ганелин – один из ведущих пианистов и композиторов советского джаза 70-х и 80-х годов. Окончив Вильнюсскую консерваторию, Вячеслав Ганелин начал выступать как джазовый пианист. В 1969 году он встретился с барабанщиком Владимиром Тарасовым, с которым стал работать в дуэте. В 1971 году к дуэту присоединился выпускник Свердловской консерватории саксофонист Владимир Чекасин. В 1987 году Ганелин эмигрировал в Израиль. Танцовщица Анастасия Лира родилась в Кастории (Западная Македония), училась в Государственной школе современного танца в Афинах и в Школе современного танца Эрика Хоукинса в Нью-Йорке. Хореографию и импровизацию она изучала с Робертом Данном в Нью-Йорке, где она также получила степень мастера по истории танца в нью-йоркском университете. Она сотрудничает с такими известными музыкантами как Сэсил Тейлор (фортепиано), Петер Ковальд (контрабас), Вячеслав Ганелин (клавишные) и др. “Ансамбль 4’33″ организован в 1994 году. “Ансамбль 4’33″ впервые в России исполнил ряд сочинений Джона Кейджа, Тору Такемитцу, Фрэнка Заппы, Ла Монта Янга. Большую часть репертуара ансамбля составляют произведения в стиле минимализма. “Ансамбль 4’33″ записал саундтрек к фильму Ивана Дыховичного “Музыка для декабря” (композитор – Антон Батагов).

“АКУЛЫ ПЕРА” ПОТЯНУЛИСЬ К МИКРОФОНУ

Певческий конкурс “Журналисты поют, или “Акулы пера” в действии” прошел в стенах клуба Shelter’s. Отважившиеся продемонстрировать свои вокальные данные журналисты выступали сольно, объединялись в дуэты (“Вода-дуда” и украинский “панк”-дуэт Андрея Петрова и Натальи Старковой) и даже трио (“Обыкновенное название”). Пять музыкантов, составляющих жюри, серьезно подошли к проблеме судейства и следующим образом распределили между собой обязанности: председателем жюри стал Николай Арутюнов, художественным руководителем – Вадим Степанцов, казначеем – Алексей Кортнев, секретарем – Валдис Пельш, консультантом – Сергей Крылов. Репертуар конкурсантов отличался жанровым многообразием: “Yesterday” The Beatles (песня была, правда, названа конкурсанткой Ольгой Сапрыкиной “национальной канадской”) и хита “Summertime” в исполнении Михаила Малыхина, советского наследия типа “И кто его знает” и “Взвейтесь кострами синие ночи”, фольклора в виде “Ты ж мине пидманула” на украинском языке с синхронным переводом. Не обошли вниманием и отечественную эстраду: прозвучали “Гриша” Татьяны Овсиенко в исполнении Николая Фандеева под фонограмму “– 1″, “Осень” трио “Лицей” в исполнении трио “Обыкновенное название”. Надо отметить, что из-за отсутствия аккомпанемента большинство конкурсантов были вынуждены выступать а-капелла.

После бурного и непродолжительного обсуждения жюри распределило места. В номинации “лучший иностранный исполнитель” победу одержал украинский дуэт тележурналистов, получивший также спецприз в номинации “лучшая альтернативная группа”. Спецприз представлял из себя 20 тысяч купонов из казны жюри и осколок бокала, разбитого дуэтом об пол в финале песни. Третью премию поделили между собой три участника: дуэт “Вода-дуда” победил в номинации “лучшая патриотическая песня”, Николай Фандеев получил призы “за профессиональный подход” и “за волю к победе”, а трио “Обыкновенное название” стало первым в категория “пародия” и получило спецприз “за тягу к микрофону”; на втором месте оказались Ольга Сапрыкина (“за интернационализм”) и Михаил Малыхин (“за профессионализм и изобретение нового жанра полиритмии”). Первое место “за этичное поведение и профессиональное заигрывание с жюри” было отдано Ирине Левандовской, а Гран-при конкурса получил Сергей Панкратьев – единственный человек, вызвавший у жюри желание быть услышанным еще раз.

“ВОСКРЕСЕНИЕ” И РУССКИЙ МАТ – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

С трогательной просьбой дать афффтограф обратился к ответственному сотруднику InterMedia владелец аудиокиоска на набережной Коктебеля. “Слушай, это вроде ты тут нарисован”, – обратилось к корреспонденту лицо кавказской национальности, показывая на Евгения Маргулиса, изображенного на кассете группы “ВОЗКРЕСЕНЬЕ”. Кроме этой досадной очепятки, ворвавшейся в название известной московской группы, крымские пираты обнаружили также слабое знание русского почти литературного языка. В названии песни “Когда ты уйбешь” явно недостает одной буквы. Весьма загадочна и песня “Дело брянь”. Сотруднику InterMedia кассета была продана со скидкой (200.000 купонов вместо 300.000) под обещание вручить ее Маргулису лично в руки.

ПОЛНЫЙ “ШАБАШ” АЛИСЫ

Ремикс альбома “Шабаш” группы “Алиса” выпустила московская фирма “Звукореки”. Это издание концерта в Лужниках 28 октября 1990 года, кроме оригинального материала альбома “Шабаш”, включает в себя композиции с более ранних альбомов коллектива: “Мое поколение”, “Ко мне” (“Энергия”), “Стерх” (“Шестой лесничий”) и “Красное на черном” (“БлокАда”), а также песню “Все это рок-н-ролл”, которая по техническим причинам не входила в предыдущие издания “Шабаша” на CD. Альбом включает в себя 15 композиций, в записи которых принимали участие Константин Кинчев (голос, акустическая гитара), Игорь Чумичкин (гитара), Петр Самойлов (бас, голос), Андрей Королев (клавиши, голос), Андрей Шаталин (гитара), Михаил Нефедов (барабаны). Компакт-диск снабжен двадцатистраничным буклетом, содержащим тексты всех песен.

ИГОРЬ НИКОЛАЕВ И НАТАША КОРОЛЕВА – ЖИЗНЬ В ТРЕХ ЧАСТЯХ

Режиссер Георгий Гаврилов занят в новом большом видеопроекте Игоря Николаева и Наташи Королевой. Первый ролик на песню Наташи Королевой “Только ты не умирай” (трагическая история о любви, войне, армии и т.д.) уже снимается в павильонах студии “Мосфильм” Георгием Гавриловым в сотрудничестве с художником Павлом Каплевичем и, впервые, оператором Сергеем Дандуряном (постоянным напарником режиссера Евгения Митрофанова). Эта смена оператора объясняется как желанием чего-то нового в работе, так и занятостью постоянного напарника Георгия Гаврилова – Максима Осадчего, который трудится над новым фильмом Валерия Тодоровского. Два других клипа будут сняты на американской земле. Дуэт Наташи Королевой и Игоря Николаева планируется как некая рождественская история: двое одиноких людей встречаются под Рождество и – расстаются. Последняя история – сольный номер Игоря Николаева – будет снята во Флориде. Она расскажет о русском человеке, попавшем в Америку и встретившем на дороге молодую барышню, также оказавшуюся русской. Интересно, что роль вышеупомянутой барышни исполнит дочь Игоря Николаева – Юля, студентка американского театрального колледжа и начинающая фотомодель. Съемки двух американских частей проекта Георгий Гаврилов планирует на конец сентября. Вероятно, они начнутся во время или сразу после визита российских звезд на съемки “Песни года” в Лос-Анджелесе.

“МЕГАПОЛИС”: “ГРОЗА В ДЕРЕВНЕ”

Новый альбом группы “Мегаполис” “Гроза в деревне”, записанный в июне – июле этого года в Германии, выйдет во второй половине октября. Как сообщил директор коллектива, на две композиции планируется съемка видеоклипов. Дмитрий Фикс экранизирует песню “Звездочка”, а студии “Победа ЛТД.” будет предложено сделать ролик на композицию “Господы”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Последний Уик-энд
“СЕРГЕЙ И БРОДЯГИ” – МАГНИТОФОН С НАБОРОМ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭСТРАДЫ, ИЛИ ГРОЗА ХРАНИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА?
ПРАЗДНИК ОКАЗАЛСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО “ЧУЖИМ”
ИСТОРИЯ И ПЕСНЯ
ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К ИНТОНАЦИИ ЛЕТ
БАБЫ!!! КУ-КУ
ВЕСТИ ИЗ САН-ФРАНЦИСКО
ЯЛТА НЕ ПОДЖАРИЛА “НЭНСИ”
НИКОГДА НЕ ЕШЬТЕ ДОМАШНИЕ КАКТУСЫ
ОН – ТИТАН, И ПОЗОР, ЧТО ЭТОГО ДО СИХ ПОР НЕ ПРИЗНАЛИ!
“АКУЛЫ ПЕРА” КАК ЧАСТЬ БИОГРАФИИ
КТО ХОЗЯИН ВИННИ-ПУХА?
CЕРГЕЙ МАЗАЕВ: ЖИЗНЬ – ЭТО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ


««« »»»