НИКОГДА НЕ ЕШЬТЕ ДОМАШНИЕ КАКТУСЫ

Что греха таить, надоело! Надоела Москва, пыльная, душная и грязная. Надоело работать и просто жить. Проснулся я однажды рано утром, ткнул с закрытыми глазами пальцем в карту – оказалось – Мексика.

И не зря!

Так началась моя очередная поездка, а первым городом на моем пути, о котором и хочу вам сегодня поведать, оказался Мехико. Скажу сразу, маленький такой городок, Москвы на три, на четыре, не больше. По причине частых землетрясений, за исключением нескольких бизнес-центров, высота зданий не превышает 3 – 4 этажа. Мехико как бы состоит из нескольких районов, каждый из которых имеет свой, четко выраженный социальный статус. Наибольший интерес, наверное, представляет Сона Роса (Розовый квартал). Красочный, чистый, с неповторимыми маленькими особнячками, утопающими в тропической зелени, он почти полностью состоит из маленьких ресторанчиков, клубов баров и бутиков. Последнее меня поразило больше всего. Если с невероятным количество серебряных изделий (каждый третий магазин) еще можно было свыкнуться, благо Мексика – первый в мире экспортер этого металла, то откуда здесь столько фирменной одежды ведущих французских кутюрье по ценам, раза в три меньше, чем в Москве, я так и не разобрался.

Что касается такого немаловажного аспекта, как прием пищи, то здесь передо мной всегда стояла одна задача: не ошибиться. На собственном опыте могу сказать, что салат из свежих кактусов, местный картофель и прямо-таки ко всему подающиеся зеленые лимоны, от которых на минуточку выскакивали глаза, – пища, не очень-то привычная (если не сказать приемлемая) для отечественного желудка. Зато глядя на морепродукты, можно было предположить, что еще полчаса назад они барахтались в прибрежных водах. А вот текилы здесь, действительно, хоть улейся! Кроме того, каждый ресторанчик – маленький театр. В каждом из них вы услышите живую национальную музыку. А какие там женщины, вай-вай!

На одном из холмов города находится храм святой девы Гваделупской (Гваделупа в переводе означает “река любви”). Двухкилометровая каменная лестница обычно преодолевается (истинными католиками) на коленях. Мысленно поблагодарив Бога за принадлежность к другой, православной, вере, ваш покорный слуга смело двинулся поклониться мощам единственной св. девы на американском континенте.

И, конечно, нельзя не рассказать о старом районе города. Так же, как и в России, каждый уважающий себя правитель постарался войти в историю своей страны. Здесь и дворцы из фарфора, и огромные храмы, полуразрушенные землетрясениями, и даже остатки древних пирамид майя.

Особым уважением в городе пользуются Л.Д.Троцкий, в доме-музее которого я и не преминул побывать. Ну что могу сказать: неплохо он жил. Жена, знаменитая любовница-художница, старинный особнячок. Эта дружная команда (включая мужа любовницы – во как!) внесла посильный вклад в развитие советской культуры. Ленина-Сталина, Карла и Маркса можно обнаружить даже в президентском дворце.

Если когда-нибудь вам придется побывать в этом славном городе, постарайтесь выбраться за город. Проехав несколько километров кактусовых полей, вы окажетесь в древнем городе Теотеокан. Это что-то вроде майя, только раза в два покруче. Семидесятиметровые пирамиды, многокилометровые “улицы”, короче, Египет и рядом не пробегал. Культура древней цивилизации несколько напоминала устрой нашей бывшей могучей страны. Боги были смертными. И чтобы не отбросить коньки, они круглые сутки играли в мяч, что-то там строили, а по большим праздникам вырезали половину населения. Вот так и вымер древний народ.

Затаренный сувенирами, впечатлениями я готовился продолжить свое путешествие по этой экзотической стране и направиться на побережье Карибского моря…

С уважением

Андрей ВУЛЬФ.


Андрей Вульф


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Последний Уик-энд
“СЕРГЕЙ И БРОДЯГИ” – МАГНИТОФОН С НАБОРОМ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭСТРАДЫ, ИЛИ ГРОЗА ХРАНИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА?
ПРАЗДНИК ОКАЗАЛСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО “ЧУЖИМ”
ИСТОРИЯ И ПЕСНЯ
ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К ИНТОНАЦИИ ЛЕТ
БАБЫ!!! КУ-КУ
ВЕСТИ ИЗ САН-ФРАНЦИСКО
ЯЛТА НЕ ПОДЖАРИЛА “НЭНСИ”
НОВЫЙ СЕЗОН В “ГОРБУШКЕ”
ОН – ТИТАН, И ПОЗОР, ЧТО ЭТОГО ДО СИХ ПОР НЕ ПРИЗНАЛИ!
“АКУЛЫ ПЕРА” КАК ЧАСТЬ БИОГРАФИИ
КТО ХОЗЯИН ВИННИ-ПУХА?
CЕРГЕЙ МАЗАЕВ: ЖИЗНЬ – ЭТО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ


««« »»»