АЛЛА ПОДЖИО: ПЫТАЮСЬ ПРОБИТЬ ВАТНУЮ СТЕНУ

Ох, нелегка нынче доля предпринимателя! Нет-нет, читатель, не мечи стрелы и молнии, ты меня неправильно понял. Я не имею в виду тех “бизнесменов”, которые смысл своей жизни видят в том, чтобы хапнуть кусок пожирнее и “уйти на дно”. Или нацелиться на следующий кусок. Этим-то как раз сейчас полное раздолье. А вот те, кто реально может, а главное, хочет послужить людям, невольно оказываются в неком вакууме, когда любое их предложение, любая попытка “пойти в народ” зависают в воздухе.

Алла Викторовна Поджио, возглавляющая ныне строительный кооператив “Ангар”, выжила (как предприниматель) тогда, когда это казалось невозможным. Но сейчас оказалась в такой ситуации, когда умная, предприимчивая женщина, призер конкурса “Российский бизнесмен-93” просто не знает, что делать. Вот уже с полгода г-жа Поджио живет только одним: пять минут поговорить с мэром Москвы Юрием Лужковым. Как вы понимаете, пока ее мечта не сбылась, иначе бы вы не читали эту статью. Но обо всем по порядку.

На самой заре перестройки Алла Викторовна решила не отставать от веяний времени и устроилась на работу в строительный кооператив. Менеджером. Носилась Алла Викторовна по стройкам и “ответственным товарищам”, по различным ТОО и министерствам: налаживала связи, организовывала заказы, искала клиентов. Но все мы помним, для чего тогда создавались кооперативы. В один прекрасный день директор сбежал, бухгалтер вместе со всеми наличными деньгами растворился где-то в голубых далях нашей необъятной Родины. Кооператив оказался на грани банкротства. Любой другой на месте нашей героини погоревал бы, погоревал, да и пошел бы к метро жвачкой торговать. Однако Алла Викторовна, осерчав на своих жуликов-хозяев, презрела обычную практику и возглавила развалившееся производство. Глаза страшатся – руки делают. Прошел год, и кооператив был стабильно обеспечен заказами, наладились связи с поставщиками, люди стали регулярно получать зарплату. А вечерами очаровательный директор кооператива… училась. На проходящем в Москве конкурсе “Российский бизнесмен-93” заняла третье место, что явилось заслуженной наградой за труды праведные. И жила бы себе спокойно Алла Викторовна до сего дня, да подвел ее неугомонный характер. Решила она сделать подарок любимой Москве к 850-летию. Разработала “Проект единого дизайнерского решения малых архитектурных форм”, то бишь остановок городского транспорта, телефонных будок, киосков для продажи мороженого, хлеба, газет, цветов и Бог знает чего еще. Эти самые “малые архитектурные формы”, по замыслу Поджио, должны собираться из стандартного набора модулей. Такая универсальность позволяет достичь огромного количества “комбинаций” при минимальных затратах. И что немаловажно – единого стилистического решения. Хочешь, остановку поставим. Мало – киоск к ней пристроим. Недостаточно – телефонные будки сбоку “прикрутим”. Проект одобрен ГлавАПУ Москомархитектуры. И вот здесь-то Алла Викторовна и столкнулась с той самой пресловутой ватной стеной, пробить которую она просто не в силах. Практически во всех городских инстанциях ее проекты вроде бы поддерживают, все восторгаются оригинальностью конструкций и изяществом линий. Но никто не дает “добро”! Хвалить хвалят, а работать не дают. И что самое обидное, ну сказали бы: ваш проект нам не подходит. И все! Никаких вопросов не возникало бы. А так – ни да, ни нет. Сколько порогов обила А.Поджио, сколько по телефону наговорила – не счесть.

У Аллы Викторовны теперь одна надежда – на Лужкова. Вот если бы он увидел модели киосков, вот бы еще дал распоряжение… Но не пробиться к городскому голове сквозь многочисленные заслоны помощников и замов, и все возвращается на круги своя…

В.ОРЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КОМИССАР ШИМАНСКИЙ ВРЕМЕННО ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ
1 СЕНТЯБРЯ: МУЗЫКА, ЛЮБОВЬ, СКУПАЯ МУЖСКАЯ СЛЕЗА И ЖИВЫЕ “ТАНТАМАРЕСКИ”
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ВОСХИЩАЮСЬ СОФИЕЙ
Дорогой Ярослав Могутин!
СКОЛЬКО МОЖНО ДЕЛИТЬ?
ИРИНА ВОЛКОНСКАЯ ГОТОВИТСЯ К ДЕБЮТУ
Коротко
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ С АФРИКАНЦАМИ!
ОТ ГИТЛЕРА К МАЙКЛУ ДЖЕКСОНУ
В НАБЕДРЕННОЙ ПОВЯЗКЕ ОТ ВЕРСАЧЕ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ЧИСТОТЕ РИЭЛТОРСКИХ РЯДОВ
Готовьтесь к снижению ставок по депозитам?


««« »»»