Военные игры Дианы Арбениной

Рубрики: [Музыка]  

Диана АРБЕНИНА и группа «Ночные Снайперы» устроила пресс-презенетацию своего нового альбома под названием «Армия 2009» в ЗКП «Таганский», а проще говоря, в секретном бункере, построенном на 65-метровой глубине по приказу Иосифа Сталина на случай ядерной войны. В советские годы бункер выполнял функцию узла связи. Сейчас же – это фактически музей, куда водят экскурсии.

– Диана, как пришло в голову устроить презентацию в таком месте?

– Хочу, чтобы этот день запомнился – место очень интересное, и с ним связано множество мифов. Хочу, чтобы наше поколение помнило историю страны, тех людей, кто отдавал жизнь за наше будущее. Мне самой интересно полазить по всем отсекам и посмотреть тоннель, который ведет к метро. Вся группа из пяти человек – в армии никто не служил – сегодня надела в первый раз шинели, и это только начало.

Чтобы попасть в святую святых, существует два варианта. Спуститься на лифте, который выдерживает только 60 кг, либо же выбрать пешую “прогулку”, спустившись вниз на 18 этажей . Арбенину и компанию допустили в так называемый музейный блок, где находится и сам музей, и ЦБУ (здесь проходила пресс-конференция), пищевой отсек с полевой кухней и армейский кинотеатр из деревянных лавок на 100 человек. Здесь, на глубине, воздух порой даже чище, чем на поверхности, правда, немного пахнет сыростью. Сие экзотическое путешествие, по замыслу рок-певицы, стало неким экскурсом в прошлое, а также испытанием на прочность. Если честно, было немного страшновато, но Диана вместе с провожатым в военной форме Советской армии смело провела всю группу по отсекам. Бросилось в глаза множество атрибутики эпохи социализма и Великой Отечественной войны. Среди общественных и бытовых артефактов внимание привлекли плакаты, различные лозунги, знамена, мебель и даже автомат с газированной водой.

В отсеке “холодной войны” можно было примерить военную форму и противогаз, собрать и разобрать оружие, постучать на “ископаемых” печатных машинках, а также посидеть за столом, за которым когда-то сиживал сам Иосиф Виссарионович. После знакомства с музейными реликвиями нас пригласили в пищеблок, где барышня в военной форме накормила традиционной гречневой кашей с тушенкой, напоила чаем с хлебом и, конечно, налила фронтовые 100 грамм в заранее приготовленные «снайперские» стопочки.

А почему-то мне не досталась фирменная посуда и кашу положили в пластиковые тарелки, а не в алюминиевые миски, как полагается, – удивлялась немного расстроенная Арбенина. Но певица не растерялась и “приняла” положенную дозу прямо из фляги.

Выступая перед журналистами, Диана Сергеевна сказала:

Несмотря на то, что мы проводим презентацию в таком месте, название нашего нового диска не имеет к Вооруженным Силам никакого отношения. Мы отдаем дань нашим поклонникам, “снайперской” армии, которая вот уже 15 лет нам верит и прошла с нами весь путь. Именно их я имела в виду, называя так альбом.

Окончание экскурсии стало настоящим сюрпризом для всех, кто дождался этого момента. Мы представляли собой небольшую толпу людей которая потихоньку продвигалась по узким тоннелям. И вдруг, неожиданно для всех, погас свет, заревели сирены, повалил дым, и голос, похожий на исторический голос диктора Левитана, объявил о ядерном взрыве и смертельной опасности. Наш провожатый громко призвал всех бежать вперед. К счастью, кросс длился недолго, и скоро мы очутились в отсеке, где можно было перевести дух. Нам осталось только выбраться наружу, пропахав вверх 18 этажей. Вот такие военные игрища устраивают наши звезды… А что? Зато нескучно.

Пластинка «Армия 2009» будет выпущена не только на CD, но и на USB флешках и мр3-плеере.

Ольга ЛОСКУТОВА.

Фото автора.


Ольга Лоскутова


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Я слышу зов корней своих…
Алый король, или 20 лет спустя
В Москву Z.I.M.A пришла
Юбилей легендарного фестиваля
Сати Казанова напоила Дайнеко
Кама собирает гостей
Страйк на вечере памяти Михея
Сказка про то, как Иван Каменную Княжну спасал
Коротко. Концерт памяти Муслима Магомаева…


««« »»»