Недопевший

Умер ИГОРЬ СОРИН

Мой товарищ, природный певец, очень сложный организм по имени Игорь Сорин, умер.

Москву отчаянно хлобыстали дожди, школы ожили, все закупали продукты впрок, проклинали рубль, еще пуще доллар, а Игорек Сорин, маленький гордый человечек, в первый осенний рассвет выпрыгнул из окна, три дня промучился – и скончался.

Кончину держали в секрете целую ночь, начались праздники московские, по телевизору Олег Газманов пел с мэром про купола, было солнечно, я молился: только бы выжил, только бы выжил…

Позвонили: остановилось сердце, Отарик, Игоря больше нет.

Игорь, Игорь, что же ты натворил?! Зачем ты хочешь, чтобы я плакал?! Зачем ты сделал мне так больно?!

Когда ты уходил от меня, от нас, я вел концерт в большом городе. На центральной площади. Было ужасно холодно, но божественно красивые лица людей, заполнивших площадь, искупали холод; девчонки не давали проходу, спрашивали о тебе, тут же, на концерте, писали тебе записки, умоляли сказать тебе, что ты не имеешь права их, девчонок, бросать. Они плакали, я крепился, ласкал себя надеждой.

Я принесу тебе эти записки. Можно, я на них отвечу? Я найду самые простые слова, обещаю, не вычурные найду, а простые.

Ты был человеком крайностей, меня многие в шутку называли твоим именем, наверно, по эмоциональной синусоиде мы были схожи, и, наверно, потому симпатизировали друг другу… Друзьями, правда, мы не стали, не успели, товарищами – успели. Ты жил в другом измерении. Я даже не могу назвать тех, кто соседил с тобой: я таких, как ты, больше не знаю людей. В этом измерении, когда люди все время в поиске, тяжело сохранять равновесие. Рефлексия, самоедство вообще не предполагают равновесия. Предполагают муки нечеловеческие. Не они ли подвигли тебя? Эти миллионы вопросов без сколько-нибудь четких ответов?

Из головы не идет песня “Облака”, которую ты спел про себя. Там ты обращаешься к журавлиной стае: “ЗАБЕРИ ТЫ МЕНЯ, ЗАБЕРИ, УМОЛЯЮ…”

Твои противоречия неразрешимы для публики, и публика гадает: может, ты употребил чего? Может, из-за того, что альбом не получался? Я не сужу никого, я просто об этом не думал. Я думал, думаю и еще долго буду думать: По-че-му? За что?!

“ПОДНИМУ ВОРОТНИК И УЙДУ ПО АЛЛЕЕ”.

Ушел. Господи, пусть земля ему будет пухом. Прости меня. Прости нас.

Отар КУШАНАШВИЛИ, Главный редактор “МузПравды”.

 

ИД “Новый Взгляд” выражает глубокие соболезнования семье Игоря Сорина.

 

На фото Саши КУБАНСКОГО Главред “Музыкальной Правды” Отар Кушанашвили и Игорь Сорин на вокзале г. Витебска.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»