DVD-обзор


Метки: ,

Вниманию читателей «МузПравды» представлены два коллекционных DVD-бокса со знаменитейшими фильмами с участием звезды мирового кинематографа – Алена Делона. Все шесть фильмов, вошедших в эти два бокса, были также изданы компанией «Film Prestige» и порознь – в эффектном и изысканно оформленном «диджипаке».

«НА ЯРКОМ СОЛНЦЕ» /коллекция 1/

(Франция/Италия, 1959, цветной)

Жанр: триллер

Режиссёр: Рене Клеман

В ролях: Ален Делон, Морис Роне, Мари Лафоре, Роми Шнайдер

Выпуск на DVD: “FILM PRESTIGE”

Изображение: 1,85:1 анаморфированное

Звук: Dolby Digital 5.1

Знаменитейшая экранизация романа П.Хайсмит «Талантливый мистер Рипли», с молодым Аленом Делоном в главной роли. Фильм с одноимённым литературному названием был также снят в недалёком прошлом американскими плагиатчиками с Мэттом Дэймоном в главной роли, но этот кинодубликат даже рядом не стоит с оригинальной французской экранизацией. Герой картины, американец Том Рипли, разрабатывает хитроумный и жестокий план и уговаривает своего друга Филиппа, беззаботно прожигающего жизнь и деньги богатых родителей на Лазурном берегу, вернуться домой. Рипли мечтает о карьере и жизни в высшем обществе, а вынужден прислуживать избалованному Филиппу и терпеть его насмешки. Когда они отправляются в очередную прогулку на яхте, Рипли осуществляет план убийства друга, рассчитывая затем занять его место в обществе, получить деньги с его счетов, а затем и его девушку. Всё продумано до мелочей…

«ХИЩНИКИ» /коллекция 1/

(Франция/США, 1964, чёрно-белый)

Жанр: триллер

Режиссёр: Рене Клеман

В ролях: Ален Делон, Джейн Фонда, Андрей Уманский

Выпуск на DVD: “FILM PRESTIGE”

Изображение: 2,35:1 анаморфированное

Звук: Dolby Digital 5.1

Потрясающий триллер по роману знаменитого американского автора «чёрной серии» Дэя Кина «Дом удовольствий». Благодаря чёрно-белому изображению, напряжение буквально выплёскивается на экран, заставляя дрожать самых искушённых зрителей. Молодой плейбой Марк, соблазнивший жену ревнивого и жестокого американского гангстера МакКина, приговорён им к смерти. Подручные МакКина должны найти Марка в Европе и привезти боссу его голову. Марку чудом удаётся бежать и скрыться в приюте для бездомных, где он знакомится с Барбарой – вдовой, живущей в роскошном особняке вместе с юной сестрой. Она забирает Марка к себе, предлагает ему стать её шофёром, покупает новую одежду и, похоже, готова сама стать жертвой его обаяния. Однако, вовсе не страстью вызвана её забота…

«ГОРИТ ЛИ ПАРИЖ?» /коллекция 1/

(Франция/Великобритания, 1966, чёрно-белый)

Жанр: военные приключения

Режиссёр: Рене Клеман

В ролях: Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Кирк Дуглас

Выпуск на DVD: “FILM PRESTIGE”

Изображение: 1,85:1 анаморфированное

Звук: Dolby Digital 5.1, Stereo 2.0

Один из редчайших случаев, когда две французские мегазвезды, два вечных конкурента в борьбе за славу – Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо – снялись в одной картине. Об их плохих взаимоотношениях ходили легенды. Но всё это случилось уже после съёмок этого знаменитого фильма. Летом 44-го Гитлер отдаёт приказ стереть Париж с лица земли. Великий город должен быть заминирован и уничтожен…

«МЕЛОДИЯ ИЗ ПОДВАЛА» /коллекция 2/

(Франция, 1963, чёрно-белый)

Жанр: гангстерский триллер

Режиссёр: Анри Верней

В ролях: Ален Делон, Жан Габен, Вивиан Романс

Выпуск на DVD: “FILM PRESTIGE”

Изображение: 2,35:1 анаморфированное

Звук: Dolby Digital 5.1

Шарль, старый гангстер с богатым послужным списком, планирует последнее в своей жизни ограбление, после которого собирается уйти на покой. В подельники он приглашает нескольких начинающих бандитов. Им кажется, что план очистки сейфа казино на французской Ривьере безупречен, и уже можно думать о светлом будущем…

«СИЦИЛИЙСКИЙ КЛАН» /коллекция 2/

(Франция, 1969, цветной)

Жанр: гангстерский триллер

Режиссёр: Анри Верней

В ролях: Ален Делон, Жан Габен, Лино Вентура

Выпуск на DVD: “FILM PRESTIGE”

Изображение: 2,35:1 анаморфированное

Звук: Dolby Digital 5.1

Роже молод, но уже успел прославиться несколькими ограблениями и убийствами. Инспектору Легоффу наконец-то удаётся поймать его, но члены сицилийского клана устраивают Роже побег. Он нужен им позарез, так как только он знает план похищения огромной партии бриллиантов из суперохраняемого самолёта…

«СКОРПИОН» /коллекция 2/

(США, 1972, цветной)

Жанр: шпионский триллер

Режиссёр: Майкл Уиннер

В ролях: Ален Делон, Берт Ланкастер, Пол Скофилд

Выпуск на DVD: “FILM PRESTIGE”

Изображение: 2,35:1 анаморфированное

Звук: Dolby Digital 2.0

Американский шпион по выполнению грязной работы прибегает к помощи молодого и напористого француза, считая его своим учеником и другом. Наступает момент, когда американец решает «завязать», но боссы, разумеется, не желают отпускать его, и он вынужден бежать из страны. И тогда боссы обращаются к французскому другу беглого шпиона, чтобы тот нашёл своего учителя и занял его место…

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Парадный вход
Реальность вымысла
Японское аниме на российских экранах
Печаль в гламуре
Паркер-08-2006
Памяти Арно Бабаджаняна


««« »»»