DVD-обзор


Метки: ,

Сразу для любителей двух противоположных жанров – триллеров и комедий – компанией «FILM PRESTIGE» представлена нынешняя подборка DVD. Подарочный DVD-бокс «Mario Bava collection» включает три наиболее страшных триллера этого известного итальянского режиссёра. Ещё один DVD-бокс «Жан Габен & Луи Де Фюнес» включает три комедийные картины, в которых эти два блистательных французских актёра сыграли вместе.

«ВАМПИРЫ»

(Италия, 1957)

Жанр: мистический триллер

Режиссёры: Риккардо Фреда, Марио Бава

В ролях: Дарио Микаэлис, Джанна Мария Канале

Выпуск на DVD: FILM PRESTIGE

Изображение: 2,35:1 (чёрно-белый)

Звук: Dolby Stereo 2.0

Обескровленные тела молодых женщин начинают поочерёдно находить французские полицейские, и тогда журналист Пьер Лантин решает провести своё собственное расследование. Он знакомится с очаровательной великой герцогиней Жизель. Он не догадывается, что герцогиня – лидер тайного сообщества, состоящего из вампиров, безумных учёных и оживших мертвецов. Она озабочена лишь поддержанием своей вечной молодости и красоты… Успех этого фильма ознаменовал начало золотого века итальянских готических ужасов.

«ПЛАНЕТА ВАМПИРОВ»

(США/Испания/Италия, 1965)

Жанр: фантастика/ужасы

Режиссёр: Марио Бава

В ролях: Барри Салливан, Норма Бенгелл

Выпуск на DVD: FILM PRESTIGE

Изображение: 1,85:1 (цветной)

Звук: Dolby Stereo 2.0

Загадочным образом исчезает экспедиция, изучающая планету Аура. Второй корабль отправляется на помощь, но высадившийся на планету экипаж обнаруживает лишь останки своих товарищей. Капитан приказывает похоронить мёртвых астронавтов, но вскоре после похорон их тела начинают вылезать из-под земли и нападать на нормальных людей в поисках крови. В ходе кровавой бойни капитан узнаёт, что бестелесные обитатели планеты специально заманили их, чтобы завладеть их телами и таким образом покинуть свой мир. Необходимо быстро решить, смогут ли они победить монстров, или следует уничтожить свой корабль, чтобы не позволить космическим вампирам беспрепятственно бродить по Вселенной.

«ТРИ ЛИЦА СТРАХА»

(Италия, 1963)

Жанр: мистический триллер

Режиссёр: Марио Бава

В ролях: Мишель Мерсье, Борис Карлов

Выпуск на DVD: FILM PRESTIGE

Изображение: 1,85:1 (цветной)

Звук: Dolby Stereo 2.0

Одна из самых страшных картин в истории кинематографа, состоящая из трёх мистических киноновелл. В первой новелле вернувшаяся домой с работы героиня, услышав телефонный звонок, снимает трубку и погружается в пучину кошмара. Замогильный голос обещает ей мучительную и скорую смерть, причём, когда она в ужасе начинает метаться по квартире, он сообщает ей обо всех её телодвижениях, как будто присутствуя рядом…

В 1840 году Алексей К.Толстой объединил русский и европейский вампирские фольклоры, написав рассказы «Упырь» и «Семья вурдалака», ставшие классикой и жанра ужасов, и русской литературы. Режиссёр Марио Бава потрясающе воплотил их во второй, самой продолжительной и страшной новелле: в восточноевропейской глубинке старик-вурдалак безжалостно расправляется со своей многочисленной семьёй… И, наконец, в третьей истории, медсестра, похитившая перстень у мёртвой старухи, очень пожалела затем о своём святотатстве.

«ДЖЕНТЛЬМЕН ИЗ ЭПСОМА»

(Франция, 1962)

Жанр: криминальная комедия

Режиссёр: Жиль Гранжье

В ролях: Жан Габен, Луи Де Фюнес, Жан Лефевр

Выпуск на DVD: FILM PRESTIGE

Изображение: 2,35:1 (чёрно-белый)

Звук: Dolby Digital 5.1, Dolby Stereo 2.0

Аферист Ришар живет тем, что промышляет «советами» на скачках. Он знаток всех лошадей на ипподроме, и начинающие игроки готовы заплатить за прогноз, сделанный таким «солидным» джентльменом. Он считается лучшим экспертом, но на самом деле – мошенник: чтобы гарантированно получить свой процент, он советует делать ставки нескольким игрокам одновременно на разных скакунов и сам не остаётся в накладе. Главное в этом ремесле – успеть вовремя исчезнуть с глаз обманутых клиентов… Его компаньон, помогающий ему находить наивных новичков, рассказывает о рестораторе мсье Гаспаре, у которого денег – куры не клюют, глупом, жадном и страшно недоверчивом. Одурманенный красивыми рассказами мсье Ришара о перспективах огромных выигрышей на бегах, Гаспар с радостью расстаётся с крупной суммой, надеясь на быстрое обогащение…

«ТАТУИРОВАННЫЙ»

(Франция, 1968)

Жанр: комедия

Режиссёр: Дени Де Ля Пательер

В ролях: Жан Габен, Луи Де Фюнес, Поль Мерсье

Выпуск на DVD: FILM PRESTIGE

Изображение: 2,35:1 (цветной)

Звук: Dolby Stereo 2.0

Шустрый и нечистоплотный торговец антиквариатом Фелисьен случайно видит на широкой спине позирующего художнику пожилого человека необычную татуировку. Опытный глаз пройдохи сразу определяет руку мастера – и действительно, этот рисунок когда-то сделал майору Леграну великий Модильяни. Фелисьен незамедлительно предлагает Леграну продать кожу со спины за любые деньги, но тот с возмущением отвергает абсурдное предложение. Но обезумевший от жадности антиквар готов на всё, лишь бы заполучить в свои руки бесценный шедевр и продать его втридорога. Легран в конце концов соглашается, но в обмен на небольшую услугу…

«ЧЕРЕЗ ПАРИЖ»

(Франция/Италия, 1956)

Жанр: комедия

Режиссёр: Клод Отан-Лара

В ролях: Жан Габен, Луи Де Фюнес, Бурвиль

Выпуск на DVD: FILM PRESTIGE

Изображение: 1,33:1 (чёрно-белый)

Звук: Dolby Stereo 2.0

Во время войны через оккупированную французскую столицу безработный шофёр Мартен подрядился тайно перетащить два чемодана контрабандной свинины через ночной Париж. Ему очень нужны деньги, и он берётся за такое рискованное дело не в первый раз. В помощники к нему навязывается Гранжиль, преуспевающий художник, идущий на авантюру лишь ради новых острых ощущений. А за нарушение комендантского часа у гестапо наказание одно – расстрел…

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Символы не разводятся
Сколько я порезал, сколько перерезал…
Обойтись без блондинки
Город-мечта


««« »»»