“ФОРБС” КАЖЕТСЯ ВЛЯПАЛСЯ

Лондонский адвокат Бориса Березовского обвинил журнал “Форбс” в намеренном искажении фактов по гражданскому иску заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

ЛОНДОН, 15 февраля. (Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Баженов). “Все заявления руководства американского журнала “Форбс”, что оно якобы не имеет в распоряжении копии судебного иска Бориса Березовского и Николая Глушкова, оставаясь в полном неведении, являются, мягко говоря, неэтичными, поскольку не соответствуют действительности”. Об этом заявил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС старший партнер авторитетной в Великобритании юридической компании “Питер Картер-Рак” Эндрю Стивенсон, официально назначенный адвокатом Березовского и Глушкова в Лондоне и представляющий их интересы в ходе начинающегося судебного разбирательства.

Верховный суд Лондона принял 12 февраля к рассмотрению иск заместителя секретаря Совета безопасности РФ Бориса Березовского и первого заместителя генерального директора компании “Аэрофлот – Российские международные линии” Николая Глушкова против журнала “Форбс” по обвинению в клевете – приписыванию им участия в ряде уголовных преступлений. В США истцов представляет адвокатская компания “Клири, Готтлиб, Стин энд Гамилтон”, в Великобритании делом занимается фирма “Питер Картер-Рак”.

Как “попытку развязать войну в прессе” расценил адвокат Стивенсон недавние публичные заявления главного редактора “Форбса”, сделанные в Вашингтоне в интервью радио “Свобода”, о том, что к нему “представители Березовского не обращались” и он “не слышал чего-либо из окружения Березовского”.

“Иск в Лондонский суд был подан в среду в 10.30 утра, и ровно через 10 минут я лично отослал в журнал “Форбс” по факсимильной связи соответствующее уведомление”, – сказал Эндрю Стивенсон. Он сообщил, что направил главному редактору Джеймсу Майклсу два письма по две страницы каждое, отметив, что на следующей неделе иски будут переправлены в “Форбс” еще и Лондонским судом. При этом адвокат подчеркнул, что он “поступил абсолютно грамотно и этично, уведомив “Форбс” об иске до того, как организовал брифинг для прессы”.

“Форбс” задается вопросом, продолжил Эндрю Стивенсон, почему Березовский ждал несколько месяцев после декабрьской публикации, чтобы подать в суд. Решение о судебном разбирательстве возникло сразу, однако у господина Березовского, являющегося заместителем секретаря Совета безопасности, по всей видимости, было слишком много других, более важных дел, чем в спешном порядке опротестовывать “Форбс”, отметил адвокат. Ему нужно было продолжать решать, в частности, вопрос мира и стабильности в Чечне, готовиться к выступлению на крупной конференции в Гарварде. В этот же период, с момента публикации, Борис Березовский посетил США в составе официальной российской делегации.

“Позиции Березовского и Глушкова в суде исключительно прочны, и единственный шанс у “Форбса” избежать колоссальных финансовых штрафов – принести в открытом суде извинения оболганным им лицам, – сказал Эндрю Стивенсон. – “Конкретные суммы по возмещению морального ущерба пока не названы”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НОМИНАНТЫ НА “ОСКАР” ЗА 1996 ГОД
В УСЛОВИЯХ АНТИРЕАЛЬНОСТИ ЛУЧШЕГО ЦЕЛИТЕЛЯ РОССИИ
НОРМАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
“У самовара…”
ДВЕ ЖИЗНИ МЭРИЛИН МОНРО
МЕЛОДИИ НАШЕЙ ДУШИ
В Финляндию на четыре дня
ЮЛИЙ ГУСМАН: МЕЖДУ НАМИ, ПСИХАМИ, ГОВОРЯ
ПОЭТ В “РОССИИ”, БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЭТ
ЧЕЛОВЕК ЭЛИТЫ


««« »»»