“ФОРБС” НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ

“Оправданным и правильным” считает Эдвин Мишкин, адвокат американской юридической фирмы “Клири, Готтлиб, Стин и Гамильтон” выбор Лондона для рассмотрения дела, возбужденного Борисом Березовским и Николаем Глушковым по обвинению в диффамации журнала “Форбс”. Этот журнал, считающийся одним из органов американского делового мира, опубликовал статью, в которой Березовский обвинялся в связях с оргпреступностью, а Глушков, как утверждалось, является осужденным преступником.

Первые же результаты журналистского расследования, предпринятого корр. ИТАР-ТАСС, показали, что российская сторона в этом процессе готова предоставить прессе доказательства своей правоты, а “Форбс” предпочитает не идти на подобный шаг.

Э.Мишкин – адвокат, представляющий интересы Березовского и Глушкова в США в связи с делом против журнала, назвал две главные причины, по которым процесс возбужден в Лондоне. Во-первых, основной ущерб репутации заместителя секретаря Совета безопасности России на международной арене нанесен именно в Великобритании, где у Березовского “солидные связи”. Во-вторых, английские законы более четко подходят к определению диффамации и суд в Великобритании будет интересоваться только одним – соответствуют ли истине обвинения против Березовского и Глушкова или они ложны.

“Господа Березовский и Глушков имеют большие связи в Великобритании, установившиеся в ходе бывшей коммерческой деятельности Березовского и нынешней деятельности Глушкова, – подчеркнул представитель американской юридической фирмы. – В юрисдикцию английского суда входит тот регион, где Березовский и Глушков имеют явный и весомый интерес и где широко распространяется “Форбс”.

Нельзя забывать и о том, подчеркнул адвокат, что Лондон – “это важный финансовый центр Европы, а потому для них обоих репутация в Лондоне весьма важна”. “Борис Березовский – высокопоставленный правительственный служащий, и его репутация в этом качестве также весьма важна для исполнения его нынешних обязанностей, – подчеркнул Эдвин Мишкин. – Великобритания является весьма оправданным и правильно выбранным местом для возбуждения иска”.

“Согласно законам Великобритании, – отметил далее американский адвокат, – суть процесса будет весьма четко определена и сводится к тому, отвечают ли действительности заявления “Форбса” относительно Березовского и Глушкова или нет. Мы считаем эти заявления явно ложными. В любом случае, вопрос будет честно представлен на рассмотрение суда в Лондоне, чего и добиваются Березовский и Глушков – установить, что обвинения “Форбса” ложны”.

Как пояснил далее Э.Мишкин, в случае разбирательства дела США “вопрос не сводился бы к тому, правдивы или ложны обвинения”. “Могла сложиться такая ситуация, – подчеркнул адвокат, – при которой до этого вообще очередь не дошла бы”. На основании прецедента “Нью-Йорк таймс” против Сэлливана” “Форбс” мог построить свою защиту на том, что ложную информацию он получил от людей, заявлявших о том, что сведения соответствуют действительности, пояснил Мишкин. Он подчеркнул, что в таком случае суть судебного разбирательства не была бы настолько четко определена.

По словам американского юриста, ему сложно предположить, какую позицию в ходе разбирательства намерен занять журнал. В недавнем заявлении “Форбса” для прессы говорится, что “за единственным исключением, жалобы не направлены против содержания статьи журнала”. “На самом деле, – подчеркивается в заявлении журнала для прессы, – Березовский периодически опровергает факты, которые вообще не приводились в статье, а затем разоблачает эти вымышленные места”.

“Это очень странно, – прокомментировал заявление “Форбса” Э.Мишкин. – Если их позиция будет состоять в том, что они не обвиняли Березовского в том, в чем он, по его мнению, был обвинен, и что докажет объективное прочтение статьи, то в этом случае у них просто не имеется позиции для защиты”.

Исключение, подчеркивается далее в заявлении “Форбса”, “составляет уголовное прошлое партнера Березовского – Николая Глушкова”. Утверждается, что Глушков не был осужден за преступления в 1982 году, однако, отмечает журнал, в его “распоряжении имеется фотокопия документа московской полиции”, из которого следует, что Глушков был осужден.

Конкретный вопрос о судимости Глушкова корр. ИТАР-ТАСС решил сделать объектом журналистского расследования. С этой целью он обратился к американскому юристу российской стороны и попросил последнего передать ему копию документов, подтверждающих эту позицию. Э.Мишкин направил в адрес отделения ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке справку информационного центра МВД России, согласно которой “сведений о судимости Глушкова не имеется”.

Проинформировав об этом шаге российской стороны представителя журнала “Форбс” Рея Хилли, корр. ИТАР-ТАСС попросил последнего предоставить “фотокопию документа московской полиции” о якобы имеющейся судимости у Глушкова, о которой шла речь в заявлении журнала для прессы. В ответ на это Хилли на следующий день сделал устное заявление по телефону, в котором подчеркнул: “Форбс” настаивает на правильности своей статьи. Мы не будем участвовать в разбирательстве этого дела прессой и не будем обнародовать никакие документы до тех пор, пока это не станет необходимым”.

Одновременно с этим в течение последних недель корр. ИТАР-ТАСС пытался встретиться и поговорить с одним из журналистов “Форбса” – Полом Клебниковым. Хотя статья о Березовском в “Форбсе” вышла без подписи автора, а само издание заявляло о том, что материал принадлежит перу нескольких репортеров, именно фамилию Клебникова, свидетельствующую о русскоязычных корнях, называли различные источники как наиболее вероятного автора материала. Подтверждением этому стала копия письма, которую Клебников направил в адрес Березовского 4 сентября прошлого года с просьбой об интервью. В ходе беседы с этим журналистом корр. ИТАР-ТАСС хотел выяснить, что же это за документ “московской полиции” о судимости Глушкова. К сожалению, автоответчик американского коллеги в течение нескольких недель сообщал только, что его хозяина нет на месте, и просил оставить для него сообщение и телефон, куда Клебников может перезвонить. Однако вплоть до настоящего времени ответного звонка так и не последовало.

Подводя итог, нельзя не отметить, что на сегодняшний день представители российской стороны охотно идут на контакт с прессой. Их готовность предъявить журналистам доказательства правоты своих подопечных оставляет приятное впечатление. Отказ американского журнала снять столь простым способом один из вопросов нынешнего иска вызывает удивление.

Алексей АГУРЕЕВ,

ИТАР-ТАСС.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧЕРНАЯ РУКА
Егор строев – прагматичный идеалист
НЕЗЫБЛЕМЫЙ ПРИНЦИП МНОГООПЫТНОЙ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦЫ
“РУССКИЙ ЗВУК-97” ПЕРЕНОСИТСЯ
ЛДПР ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
В Музее революции посетителей ставят к стенке
“СЛУШАТЕЛЬ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НАДО ВЗЯТЬ НА РУКИ И ОТНЕСТИ К СОЛНЦУ”


««« »»»