ДВЕ ЖИЗНИ МЭРИЛИН МОНРО

На голливудском небосклоне звезда по имени Мэрилин Монро занимает совершенно особое место. “Фабрика грез” за свою немалую историю выдала огромное количество секс-символов, роковых женщин и лолит. Однако Мэрилин навсегда останется единственной в своем роде. Мужчины вот уже трех поколений находят в ее белокуром образе нечто магнетическое, и каждый из них – что-то свое. Кого-то влекут ее неповторимая сексуальная походка и роскошный бюст, кого-то очаровывает колдовской и в то же время наивный взгляд из-под полуопущенных ресниц, кого-то – удивительный грудной голос в сочетании с детской непосредственностью. Мэрилин – это мечта, фея пятидесятых. Впрочем, разве может волшебство принадлежать одному десятилетию…

…Женщины на светских раутах шипели вслед, захлебываясь от зависти, мужчины вились роем. В ней видели не личность, не человека со своей неповторимой судьбой, не актрису. “…Для многих ее воздушная плоть напоминала бисквитный торт с хорошо взбитыми сливками…”. Мимолетный взгляд любимого человека дороже блестящих, возбужденных глаз сотен, тысяч мужчин. Было ли в жизни Мэрилин счастье любви?

Ее многочисленные романы с сильными мира сего – бейсболистом Джо Ди Маджио, драматургом Артуром Миллером, актером и певцом Ивом Монтаном, братьями Кеннеди, наконец, – бывало, заканчивались браками, но в итоге Норма Джин Бейкер (таково ее настоящее имя) всегда оставалась одна. Зато довольна была толпа, требовавшая от “возлюбленной Америки” все новой пищи для пересудов.

“Печаль никогда не оставляла меня, – признается она в “Истории моей жизни”, – …я была из тех девушек, которых находят в спальне с пустой бутылкой из-под снотворного в руке”. Постоянное нахождение в центре внимания, но при этом кромешная пустота и одиночество вокруг. Отсутствие человеческого понимания и лицемерие, окружающее ее, не могли не принести свои результаты. Суперзвезда Голливуда в разгаре своей кинокарьеры оказалась в глубочайшей депрессии, на грани психического срыва, а вероятнее всего, и на краю гибели.

Что помогло Мэрилин на достаточно долгий срок преодолеть себя, свою слабость и неуверенность? Исчерпывающий ответ на этот вопрос получить сложно, но достоверно известно, что огромное влияние оказала на нее встреча с профессором Максом Вольфом, человеком, заложившим научные основы такого медицинского направления, как энзимотерапия. Среди его пациентов были известные политики, ученые, деятели искусства – Карузо, Тосканини, Шаляпин, президенты Трумэн, Эйзенхауэр, герцог Виндзорский. Не вдаваясь глубоко в особенности этого метода, следует отметить, что он основан на использовании энзимов – ферментов, из которых состоит живая материя. Восполняя их недостаток с помощью специально подобранных энзимных смесей, воздействующих на все ключевые процессы организма, Макс Вольф добился выдающихся результатов и заложил базу для развития энзимотерапии в дальнейшем. В частности, на основе разработок Вольфа сейчас создан препарат вобэнзим, успешно использующийся против рассеянного склероза, ревматизма, артрита, нарушений сердечно-сосудистой системы, а также онкозаболеваний.

Общение Мэрилин со знаменитым профессором принесло свои плоды. Еще несколько лет принцесса Голливуда продолжала занимать свой трон с царственным величием. Но даже встреча со столь ярким человеком, как Макс Вольф, не могла остановить ее медленного сползания в бездну отчаяния. Душевную пустоту она все чаще заполняла снотворными и транквилизаторами. Подписав в декабре 1961 года новый контракт с киностудией “XX век Фокс”, Мэрилин внезапно исчезает… Через несколько дней ее безжизненное тело находят в окружении бутылок и наркотиков…

У этой сказки о прекрасной фее очень жестокий конец. И как обычно в таких случаях, его хочется поскорее забыть. Но саму героиню сказки, образ маленькой девочки с навсегда испуганными глазами, забывать не хочется. Да это и невозможно…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НОМИНАНТЫ НА “ОСКАР” ЗА 1996 ГОД
В УСЛОВИЯХ АНТИРЕАЛЬНОСТИ ЛУЧШЕГО ЦЕЛИТЕЛЯ РОССИИ
НОРМАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
“У самовара…”
МЕЛОДИИ НАШЕЙ ДУШИ
В Финляндию на четыре дня
ЮЛИЙ ГУСМАН: МЕЖДУ НАМИ, ПСИХАМИ, ГОВОРЯ
“ФОРБС” КАЖЕТСЯ ВЛЯПАЛСЯ
ПОЭТ В “РОССИИ”, БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЭТ
ЧЕЛОВЕК ЭЛИТЫ


««« »»»