ПОЭТ В “РОССИИ”, БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЭТ

Ночь. Улица. Фонарь. Концертный зал “Россия”. Пожалуй, так можно начать повествование о первом творческом вечере замечательного поэта – Григория БЕЛКИНА. В чем же сходство пушкинских “Повестей…” с “Музыкальными повестями Белкина”? Хотя бы в том, что одни читаются, а другие смотрятся и слушаются с необыкновенным интересом. Но в отличие от пушкинского Белкина, наш герой предстал в облике капитана музыкального лайнера с одноименным названием, плывущего по песенным волнам.

Сразу же после отплытия командование на судне в отсутствие капитана (Григорий Белкин появился перед зрителями только в конце двухчасового маршрута) принял на себя боцман (артист Ефим Александров), гонявший по палубе матросов, среди которых зрителями был замечен Вадим Казаченко, несущий свой крест в виде корабельного якоря.

Группа туземцев “Экс-ББ”, состоящая из трех опытных дворников, спела про родное… про кучи. Да еще и четвертого прихватили, правда тот оказался чукчей в оранжевой хламиде и смог лишь состряпать родной напев нанайских плясок.”Чукчи International, однако”.

Женщина на корабле – несчастье. Но только не Надежда Бабкина. Пришла, увидела и победила. С искренней нежностью поведала она о виновнике вечера: “Добрейшей души человек. Лицо у него такое, захочешь поцеловать – не промахнешься”.

Приехала и Анастасия, у которой губа, как известно не дура. Что касается вопроса, кто же она сама, ответа не было дано, по причине отсутствия оного в одноименной песне.

В этот изумительный московский вечер свои первые шаги на эстраде делал Алексей Королев с песней “Я вернусь”, которую написали для него композитор Олег Бескровный и, естественно, герой вечера. Судя по теплому приему зала, публике он весьма понравился. Как он сам признался, именно песни Григория Белкина вывели его на большую сцену.

Леонид Портной, Азиза, Катя Семенова, Лариса Долина… И это далеко не все артисты, которые пришли поздравить маэстро с его успехом. Мы увидели множество артистов – хороших и разных. Но всех их объединял в это вечер один человек-неведимка, который в силу своего таланта, тем не менее, присутствовал в каждой ноте, в каждом куплете. Его стихи наполняли мелодии лирических вальсов, поп-шлягеров… И вот на сцене появился он, излучающий тепло, свет и доброту. Поэт Григорий Белкин. Стать и выправка выдавали в нем настоящего офицера…

Презрев придворные химеры

И веря в высшее добро,

Всегда умели офицеры

Держать и шпагу, и перо.

Россия, в них твоя отвага,

В строке и правильном бою,

Превыше собственного блага

Они хранили честь твою.

К барьеру, ложь словесных кружев,

Когда в строке – лишь звук пустой,

Я помню: Лермонтов, Бестужев,

Давыдов, Анненский, Толстой!

В ряду истории навеки

И вечен в памяти пример,

Та гордость в русском человеке:

Я – офицер!

(Г. Белкин)

Евгения ГАЛИЦКАЯ

Максим ЖИЗНИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НОМИНАНТЫ НА “ОСКАР” ЗА 1996 ГОД
В УСЛОВИЯХ АНТИРЕАЛЬНОСТИ ЛУЧШЕГО ЦЕЛИТЕЛЯ РОССИИ
НОРМАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
“У самовара…”
ДВЕ ЖИЗНИ МЭРИЛИН МОНРО
МЕЛОДИИ НАШЕЙ ДУШИ
В Финляндию на четыре дня
ЮЛИЙ ГУСМАН: МЕЖДУ НАМИ, ПСИХАМИ, ГОВОРЯ
“ФОРБС” КАЖЕТСЯ ВЛЯПАЛСЯ
ЧЕЛОВЕК ЭЛИТЫ


««« »»»