В Финляндию на четыре дня

НА ВОЛНАХ “СЕРЕНЫ”

Финляндия! Мы провели здесь четыре незабываемых дня. Первый пункт нашей поездки – Хельсинки. Особый колорит финской столице придают море и острова, которые охватывают центр с трех сторон. А еще Хельсинки – великолепное наглядное пособие по различным архитектурным направлениям. Здесь что ни район, то свой собственный стиль. Самый старый архитектурный ансамбль города – Сенатская площадь, которая своими неоклассическими постройками очень напоминает старый Санкт-Петербург. А вот образчик авангарда – католический костел, вырубленный прямо в скале. Сначала ее думали взорвать, чтобы не мешала, а потом архитекторов осенило, и теперь в Хельсинки есть собственная летающая тарелка, на которую так похожа эта церковь. Вечером мы расслаблялись в аквапарке “Серена” – самом большом в северных странах. Здесь прямо тропический рай – кругом пальмы, цветы, кафельный пол – горячий, как песок, и много-много бассейнов (выбирай, кому какой нравится) – с морскими волнами, подводными струями, маленькими водопадами, джакузи, горками. Самая головокружительная из них – закрытая труба, не каждый отважится пронестись в ней, ведь скорость нешуточная – 40 км/час. Хорошее дополнение к бассейнам – бани. Здесь их две – сауна и пещерная турецкая парилка.

Из Хельсинки мы отправились в олимпийский Тампере, знаменитый своими озерами, которых в городе около 200. Так что завзятые рыбаки могут попытать счастье в ловле благородных рыб. В этом городке с грешной земли мы вознеслись на небеса, взобравшись на смотровую башню “Иглу”, достигающую высоты 168 метров. Детвору в Тампере притягивает дельфинарий и аквариум. Такого в Москве нет. Вокруг тебя огромные стеклянные стенки, а за ними плавают причудливые рыбины.

А под занавес путешествия для нас устроили роскошную рыбалку. Специально для туристов финны разводят лососей. Клюет, надо сказать, эта рыбина моментально, только успевай выдергивать – не то она слопает наживку и уйдет с крючка. Пойманных лососей тебе тут же закоптят или засолят. Хочешь ешь сразу, а хочешь бери с собой.;

Ну а если вам одной Финляндии покажется мало, можно отправиться и в более протяженный тур – Финляндия – Швеция – Норвегия.

Сергей КРОТОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НОМИНАНТЫ НА “ОСКАР” ЗА 1996 ГОД
В УСЛОВИЯХ АНТИРЕАЛЬНОСТИ ЛУЧШЕГО ЦЕЛИТЕЛЯ РОССИИ
НОРМАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
“У самовара…”
ДВЕ ЖИЗНИ МЭРИЛИН МОНРО
МЕЛОДИИ НАШЕЙ ДУШИ
ЮЛИЙ ГУСМАН: МЕЖДУ НАМИ, ПСИХАМИ, ГОВОРЯ
“ФОРБС” КАЖЕТСЯ ВЛЯПАЛСЯ
ПОЭТ В “РОССИИ”, БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЭТ
ЧЕЛОВЕК ЭЛИТЫ


««« »»»