“КРУГОВАЯ ПОРУКА МАЖЕТ КАК КОПОТЬ”

Вынесенная в заголовок строчка “Нау” ровно 10 лет назад (1987), когда вышел альбом “Разлука” звучала вызывающе и революционно. Минуло десятилетие. Бутусовский хит основательно, хотя и незаслуженно подзабыт. Но песенка звучала бы сейчас ох как актуально.

Политики сраму не имут – это показывает тот опыт борьбы за власть, который накопился в последнее время у тех или иных партий и движений. Честь и достоинство крупного политика – категории весьма сомнительные. Как говорится, плюнь в глаза – скажут, Божия роса. Можно сколько угодно обвинять оппонента в антинародных действиях или программах, однако объект этих обвинений весьма редко бывает обижен всерьез.

Совсем другое дело – когда кто-то покушается на личное (или групповое) благополучие политического противника. Это сразу же задевает за живое, ему хочется “просто “рвать и метать”. Что и продемонстрировали думские депутаты от фракции КПРФ, после того, как бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко затронул весьма больную для них тему – финансовую базу компартии.

В сравнении с этим “посягательством” померкли даже обвинения думских политиков в коррупции и групповщине, которые Шумейко выдвинул против них в Тольятти. Истинные причины возмущения Геннадия Зюганова и его сторонников кроются, очевидно, в тех разоблачениях, с которыми Владимир Шумейко выступил по поводу так называемого “бюджета развития” на текущий год. Напомним, что бюджет развития составляет 18, триллиона рублей. По словам Шумейко, более трети этого пирога намечено выделить тем предприятиям, директора которых или являются членами КПРФ или весьма ей сочувствуют.

По мнению лидера движения “Реформы – новы курс”, это решение было принято в угоду коммунистическому большинству Госдумы в обмен ан принятие ими бюджета на ткущий год. Еще недавно эти же самые депутаты называли проект бюджета “антинародным”, грозили провалить его во время парламентских слушаний. Владимир Шумейко квалифицирует такую позицию Госдумы как самое настоящее вымогательство, шантаж со стороны “народных избранников”. “Я понимаю, что это серьезное заявление, – сказал Владимир Шумейко, – о тогда пусть кто-нибудь другой сделает анализ бюджета развития и убедит общество в обратном”.

Госдума явно хочет сказать новое слово в экономике: при уже существующих государственном и частном секторах создать третий – коммунистический. Таким образом, форма взятки, которую выторговали думцы – это развитие финансовой базы для верхушки КПРФ. Это заявление лидера РНК, несомненно, встревожило депутатов от КПРФ – удар попал точно в цель. Без нескольких триллионов из бюджета развития их партия может скоро оказаться не только политическим, но и финансовым банкротом – что,впрочем, почти одно и то же. Недаром Геннадий Селезнев потребовал проверки финансовой деятельности движения, возглавляемого Шумейко – это вполне естественная для коммунистов реакция по принципу “сам дурак”.

И, конечно же, не могло не произвести впечатления на рядовых депутатов от фракции КПРФ обращение Владимира Шумейко и его сторонников к президенту Борису Ельцину. В нем лидер РНК предлагает рассмотреть новую редакцию Закона о выборах в Госдуму, где предусматривается отменить получение мандатов по партийным спискам. В случае роспуска Госдумы и объявления новых выборов это новшество означает крах политической карьеры для многих нынешних думцев. Безусловно, настораживает парламентариев и то, что Шумейко имеет репутацию человека осторожного и в то же время осведомленного. Следовательно, его заявления могут иметь достаточно твердую почву.

Александр ЕГОРЬЕВ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Весна так неприлично близка
Друзья!
Последнее время при упоминании славного коллектива “Иванушек” меня просто трясет
“Ника” меняет время года
Не окажется ли Россия в информационном гетто?
ПОВЕРИТЬ АЛГЕБРУ ГАРМОНИЕЙ
СПИСОК лауреатовОВ GRAMMY AWARDS
“АКАДЕМИКИ” ССОРИЛИСЬ, СПОРИЛИ, НО ВСЕ-ТАКИ ПОЖЕНИЛИСЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ
Ю-ЛА! ТЫ НАШ Б-52
НАТАЛИ: СКВОЗЬ ТЕРНИИ К “ЗВЕЗДЕ ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ”
УМЕР ТОЛИК КРУПНОВ
ЖАННА АГУРЬЯНОВА: КОРОТКАЯ, НО КОЛОРИТНАЯ БИОГРАФИЯ С ВИДАМИ НА ВЗЛЕТ. БЕЗ ТОЧКИ, НО С ЖИРНЫМ МНОГОТОЧИЕМ
Крупнов
“ОЛЕГ КАГАН. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ”
Владимир Вольфович Жириновский – герой программы Андрея Вульфа “В постели с
ГРУСТНЫЙ КОНЦЕРТ ГРУППЫ “ЧАЙФ”
“ДЕНЬ ВЕСНЫ” – КРУГЛЫЙ ГОД


««« »»»