ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

В нынешней России из суховато-обязательных, грозящими руководству проштрафившихся предприятий снятием с работы, эти слова превратились для частных фирм в самые сладкие. Естественно, у кого находится основная часть финансовых фондов, как не у государственных служб, министерств и ведомств. В современных условиях за государственный заказ не то что борются – дерутся. Используются все возможные и невозможные методы, впору вспомнить скандал связанный с компанией “Локхид” и коррумпированным японским правительством.

В июле 1996 года председателю Счетной Палаты Федерального собрания РФ Х.М.Кармокову поступает депутатский запрос, подкрепленный сопроводительным письмом Председателя Государственной Думы Г.Селезнева. В запросе идет речь о нарушении федерального закона от 13.12.1994 года “О поставках продукции для федеральных государственных нужд” Управлением делами Президента, министерством внутренних дел, министерством финансов, Государственной налоговой службой РФ, Центральной избирательной комиссией, министерством социальной защиты, Госкомстатом России и “многими предприятиями, финансируемым за счет бюджетных средств”. Закон, который по словам четырех депутатов (Г.В.Костин, Д.Ф.Красников, А.И.Лукьянов, В.М.Ивер) нарушают практически все, гласит: “…Не допускается приобретение при выполнении государственного контракта продукции иностранного производства, за исключением случаев, когда производство аналогичных видов продукции в Российской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно”. В данном депутатском запросе говорится о закупках вышеназванными ведомствами компьютеров иностранного производства. Деньги российский налогоплательщиков уходят в зарубежные фирмы, а не в наши, отечественные: “”Аквариус”, “ВИСТ”, “Ками”, “Эр-стайл”. Однако, почему-то депутаты делают упор именно на одну – завод “Квант”. Странно, что они не предложили устроить тендер – чьи компьютеры лучше. Причем возвращать отечественного производителя в тепличные условия железного занавеса глупо. Если уж наши производители, действительно, не уступают зарубежным, ни по цене, ни по качеству – должна быть совершенно свободная конкуренция. Все другие “патриотичные” финансовые вливания вновь приведут к застою. Начнется (уже началось) с компьютеров, а продолжится тем, что все новейшие мировые технологии станут недоступны российскому педагогу, врачу, милиционеру, ученому и чиновнику. В результате, бандиты на скоростных иномарках будут как лежачих обгонять оперов на “Волгах” и “уазиках”, в больницах, где и сейчас не густо, останется только отечественный каменный аспирин – “аналогичный вид продукции” какому-нибудь “упса”. В школах вместо внедряемого сейчас Оксфордского курса английского останется курс, утвержденный “согласно последнему постановлению ВЦСПС” (помните монолог Задорнова?). Согласны вернуться назад, господа россияне/

Кстати, вернемся в начало статьи. Проверка среди восьми ведомств выявила нарушения данного закона в семи. Незапятнанным осталось только министерство внутренних дел. Удивительно, ведь МВД закупает для своих служб “Форды”, “Вольво”, импортные радиостанции, бронежилеты и многое-многое другое, чему существуют отечественные “аналоги”. Сами понимаете – какие. Но, как уже говорилось выше, видимо, депутатов и высокую комиссию интересовало только количество продаж компьютеров завода “Квант”, кстати, благополучно приватизированного в свое время. Иначе почему, после, так называемой, проверки, в конце января 1997 года появляется приказ по Государственной налоговой службе РФ за подписью первого лица, предписывающий всей (!?) налоговой службе закупать компьютеры завода “Квант” и никакие другие? Кому это выгодно?


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Весна так неприлично близка
Друзья!
Последнее время при упоминании славного коллектива “Иванушек” меня просто трясет
“Ника” меняет время года
Не окажется ли Россия в информационном гетто?
“КРУГОВАЯ ПОРУКА МАЖЕТ КАК КОПОТЬ”
ПОВЕРИТЬ АЛГЕБРУ ГАРМОНИЕЙ
СПИСОК лауреатовОВ GRAMMY AWARDS
“АКАДЕМИКИ” ССОРИЛИСЬ, СПОРИЛИ, НО ВСЕ-ТАКИ ПОЖЕНИЛИСЬ
Ю-ЛА! ТЫ НАШ Б-52
НАТАЛИ: СКВОЗЬ ТЕРНИИ К “ЗВЕЗДЕ ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ”
УМЕР ТОЛИК КРУПНОВ
ЖАННА АГУРЬЯНОВА: КОРОТКАЯ, НО КОЛОРИТНАЯ БИОГРАФИЯ С ВИДАМИ НА ВЗЛЕТ. БЕЗ ТОЧКИ, НО С ЖИРНЫМ МНОГОТОЧИЕМ
Крупнов
“ОЛЕГ КАГАН. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ”
Владимир Вольфович Жириновский – герой программы Андрея Вульфа “В постели с
ГРУСТНЫЙ КОНЦЕРТ ГРУППЫ “ЧАЙФ”
“ДЕНЬ ВЕСНЫ” – КРУГЛЫЙ ГОД


««« »»»