АКЦИОНЕРЫ “КОСМОС-ТВ” ЛОББИРУЮТ СВОИ ИНТЕРЕСЫ ЧЕРЕЗ ПОСЛА США КОЛЛИНЗА

Сразу видно, не зря приехал в Москву новый посол США Коллинз. Не прошло и двух месяцев с момента его присяги, как он взялся помогать американским бизнесменам решать их споры с российским законодательством.

Теперь уже бывший глава Мингосимущества М.Бойко получил в конце октября письмо от американского посла, в котором тот просил его встретиться с акционерами “Космос-ТВ”, а точнее – с представителями компании “Метромедиа”, чтобы решить ряд вопросов.

Чтобы понять, зачем акционеры так добивались этой встречи, надо вернуться немного назад. Телекомпания “Космос-ТВ” была образована в 1991 году усилиями российских (ГЦРТ) и американских (“Метромедиа”) акционеров. Уникальная технология “спутникового телевидения без “тарелки”, трансляция более 20 лучших европейских и американских телеканалов сделали предприятие прибыльным и перспективным. В июле этого года вокруг “Космос -ТВ” разразился скандал – генеральный директор предприятия А.Лапшин выступил перед СМИ с заявлением о готовящейся незаконной сделке акционеров. Российская сторона (начальник ГЦРТ г-н Мисюлин) намеревалась продать партнеру свою долю за бесценок. Лапшин также обнародовал факты незаконной перерегистрации предприятия, имевшей место в 1994 году. Обнаружилось, что при перерегистрации доля российского государства в “Космос-ТВ” уменьшилась с 1,5 млн. долларов до 5 (!) тысяч. Именно этот факт старались замолчать акционеры, именно этот факт, ставший достоянием гласности, послужил основанием для расправы с неугодным директором.

Лапшин обратился в суд, и суд восстановил его в должности. Очнулось и государство – ГКИ предъявил акционерам иск о незаконности перерегистрации.

За время борьбы коллектива “Космос-ТВ” и акционеров предприятие начало хиреть. Не утруждаясь судебными прениями, акционеры решили бороться с неугодными сотрудниками своими средствами, в духе чикагских разборок 30-х годов. Сначала группа автоматчиков, смяв безоружного охранника, захватывает студию телекомпании. Оттуда, по всем правилам информационных баталий, по всем 22 каналам побежали строки о победе. Подписчиков извещали о свержении мятежного директора, о создании нового офиса, о новых счетах предприятия. Чтобы лишить противника средств борьбы, акционеры заморозили счета компании, отключили 23 телефонные линии, заблокировали автотранспорт. Все это звучно называлось “экономическим удушением”. Правда, останкинский межмуниципальный суд не оценил красоты маневра и официально предупредил российского акционера г-на Мисюлина о незаконности его действий.

Позже выяснилось, что за время противостояния со счетов “Космос-ТВ” исчезло около 1 млн. долларов. Ежедневный ущерб от действий акционеров оценивался в 130 миллионов рублей. А кто сможет оценить колоссальный ущерб деловой репутации предприятия? Ведь за время “космических войн” количество новых подписчиков уменьшилось в два раза по сравнению с прошлогодним сезоном.

Пропавшие деньги пришлось искать с помощью налоговой полиции, ведь в конце года компании сдавать баланс, а ни одного документа о расходах акционеры не предоставили. И тут выяснилась еще одна интересная подробность: часть денег осела в Мосбизнесбанке, где членом Совета директоров является г-н Мисюлин.

Настало время, когда определить, кто прав, кто виноват, должен был суд. Именно суд должен определить, было или не было нарушено законодательство при переоформлении СП в АОЗТ. Тут-то и появилось письмо Коллинза г-ну Бойко, где он просил обсудить состояние дел с акционерами. Сложно себе представить, что было сказано на встрече акционеров с представителем “известного русского литератора”, но иск к ним был отозван из зала суда. При этом отозвали его не те юристы, которые за пятнадцать минут до начала заседания сказали, что “получили установку на победу”, а специально приехавший чиновник с, видимо, большими полномочиями.

До сих пор никто так и не объяснил, почему Мингосимущество решило не выносить сор из избы и решать такие вопросы кулуарно. Экс-министр Бойко объяснил, что “намерение отозвать иск возникло у рабочей группы, в которую вошли представители Госкомсвязи и совета директоров компании “Космос-ТВ”. Это вносит еще большую путаницу, потому что именно эта компетентная комиссия прежде установила, что “имущество ГЦРТ не было внесено в уставный фонд “Космос-ТВ”. Существуют акты приема – передачи этого имущества, подписанные с обеих сторон. Но комиссия неожиданно решила, что акционерное общество может существовать без уставного капитала, и иск, прошедший более шести экспертиз, отозван.

Единственное, что внушает сейчас надежду трудовому коллективу, – это то, что Прокуратура была готова выступить на стороне истца в предыдущем деле и сейчас рассматривает возможность подачи иска уже от своего лица.

Хорошо, что хоть Прокуратура может вмешаться. Ведь пока в России нет посла, который будет защищать интересы российских граждан.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РОК – ЭТО ИСКУССТВО
БОИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
“ЭТО ВСЕ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ”
РОД СТЮАРТ ВЫИГРАЛ У КРЕМЛЯ – 2:0
МУЗЫКА ВМЕСТО СУМБУРА
АПЕЛЬСИНЫ ЗА”ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ”
ЗВУКОВАЯ ПАЛИТРА НОВОГО СВЕТА
ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ IX ВЕКА
СЛАВА НЕ ПОРТИТ СЛАВУ
РУССКО-АМЕРИКАНСКИЙ ДУЭТ
“СВЕТСКАЯ ЛЬВИЦА” ДРОНОВА ЖДЕТ РЕБЕНКА
“ПОСТЕЛЬ’97 ДОКАЗАЛА: СЕКС В РОССИИ ЕСТЬ


««« »»»