БИТВА ЗА ЭФИР

В конце ноября Останкинский межмуниципальный суд вновь подтвердил свое решение о том, что увольнение генерального директора “Космос ТВ” было осуществлено в нарушение российского законодательства. Но все говорит о том, что американским акционерам решение российского суда абсолютно безразлично. Нет, не подумайте, что они не подадут новую апелляцию или не будут снова просить у высокопоставленных чиновников убрать “мятежного директора”. Решение суда им безразлично в том плане, что работать спокойно коллективу “Космос ТВ” они не дадут.

По-прежнему руководство компании не имеет доступа в студии “Космос ТВ”, охраняемые сотрудниками акционеров, по-прежнему часть водителей, получая зарплату, не выходит на работу – шоферы греются и объясняют нежелание работать “идейными” соображениями. В общем, акционеры по-прежнему проводят в жизнь тактику “экономического удушения” – стараясь постепенно разрушить работу компании.

Кажется странным: почему акционеры, для которых прибыль их компании – их собственная выгода, так упорно пытаются подвести “Космос ТВ” к экономическому краху? Но ответ на этот вопрос есть. В августе г-н Лапшин заявил о том, что акционер, представляющий российскую сторону (Мисюлин), готовится продать американцам 50%-ный пакет акций по заниженной цене. В свете этого заявления становится ясно, что, продавая предприятие на грани “запланированного” краха, акционеры не рискуют быть обвиненными в разбазаривании. Какое же это разбазаривание? Продали американцам предприятие-банкрот, которое сами поднять не можем. Вы же понимаете, какая экономическая ситуация в стране, не до жиру и т.п…

Но почему американцы так стремятся скупить “Космос ТВ”, что готовы угробить рентабельное и приносящее им постоянную прибыль предприятие? (И значит, готовы вложить в него потом в десять раз больше, чем вложено было бы сейчас на его развитие). Дело в том, что им гораздо выгоднее получить то, чем уже сейчас располагает “Космос ТВ”, а не быть простыми инвесторами. Речь идет не об оборудовании или о помещениях, которые находятся в ведении Мисюлина и поэтому могут быть ими куплены в любое время.

Акционеров привлекает куда более важная вещь, о которой мало кто вспоминает: права на вещание в определенном диапазоне. Сейчас в нем располагается 22 канала – по расчетам, уже к концу этого года в нем могло бы вещать более 100. Этого не будет потому, что война развернулась за обладание этим невосполнимым запасом.

Американцы смотрят вперед – диапазон вещания телестанций ограничен. Кабельное телевидение в России (даже в Москве и Подмосковье) в ближайшее время конкуренции не составляет. И вот по мере роста вещательного телевидения частоты – эфемерная вещь, не пощупать, не унести – будут расти в цене.

Может быть, читатель “Музыкальной Правды” вспомнит, какая борьба развернулась за право вещать в FM-диапазоне. И теперь, когда эфир поделен, можно купить радиостанцию, назвать ее по-новому (как это сделано НСН), но открыть новую невозможно – места нет.

То же произойдет через несколько лет и с частотами, на которых вещают телекомпании, поэтому и стремятся акционеры успеть их получить в свою собственность, пока государство не спохватилось.

А государство пока молчит. Нет ответа из прокуратуры, куда обратился Комитет по защите прав коллектива “Космос ТВ”. Но его представители заявили, “что уверены в том, что прокуратура в ближайшем будущем возьмет на себя обязанности по защите государственной собственности”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАК ГЛУБОКА ИХ ЛЮБОВЬ!
UNYSEX и SEX-МЕНЬШИНСТВА ГЛАЗАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ “ЗВЕЗД”
Свеча на ветру
АНИТА ЦОЙ: “ЦОЙ – МОЯ ФАМИЛИЯ ПО МУЖУ”
ВРЕМЯ, СТОЛКНУВШИСЬ С ПАМЯТЬЮ, УЗНАЕТ О СВОЕМ БЕССИЛИИ
СКАЖИ: “ЛЮБЛЮ”, И ПЕЧАЛЬ РАСТВОРИТСЯ
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ЛУНЕ?
АНСАМБЛЬ “САМОЦВЕТЫ”: МЫ СТАЛИ ДРУГИМИ
НОВЫЙ АЛЬБОМ И СОЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ БОРИСА ГРЕБЕНЩИКОВА
МДМ переходит в наступление
ВЫХОДНЫЕ
МИР ЧУДЕС И ЗАГАДОК
“ПЕСНЯ ГОДА” СНОВА С НАМИ
РАССКАЗ О САМОЙ ДУШЕВНОЙ ПЕСНЕ


««« »»»