ПО ПРОЗВИЩУ “БОНАПАРТ”

Спустя десятилетия после Отечественной войны 1812 года один из ее участников, генерал, назвал свою собаку именем побежденного императора. О том, какие воспоминания вызывает у хозяина собаки это имя, можно будет узнать, когда на экран выйдет новая работа режиссера-мультипликатора Андрея Хржановского “Генерал и его собака”. Правда, случится это, видимо, не скоро: режиссер считает, что мультфильм будет закончен к июню 1999 года. Во всяком случае, не позже. Одна из линий фильма связана с именем Пушкина. И поэтому Андрей Хржановский хотел бы успеть закончить свою новую работу к 200-летию со дня рождения поэта.

Пока фильм “Генерал и его собака” находится в стадии работы над сценарием, который создается известным творческим “дуэтом”: Тонино Гуэрра – Андрей Хржановский (по их совместным сценариям Хржановский уже снял мультфильмы “Лев с седой бородой” и “Долгое путешествие”). Одновременно ведется поиск средств для постановки картины.

БАСКЕТБОЛИСТ И МУЛЬТГЕРОИ ПОКОРЯЮТ АМЕРИКУ

Новым лидером кассового хит-парада США стала фантастическо-спортивная лента “Космический баскетбол” (Space Jam), которая поставлена на студии Warner Brothers. Главную роль в “Космическом баскетболе” исполнил известный баскетболист Майкл Джордан.

Бюджет фильма составил 125 млн. долларов, но в первые же 3 дня показа “Космический баскетбол” собрал 27,5 млн. долларов, и аналитики шоу-бизнеса предрекают ему успех, сравнимый лишь с выпавшим на долю прошлогоднего рождественского хита “Игрушечная история”, который собрал более 180 млн. долларов в национальном прокате.

Сюжет фильма незамысловат: нехорошие инопланетяне собираются увезти на свою планету всех мультперсонажей, коих намереваются сделать экспонатами космического зоопарка. Избавиться от этой “чести” можно только одним способом: победить инопланетян в баскетбольном матче. Мультзверюшки ищут помощи у Майкла Джордана и, разумеется, побеждают команду пришельцев. Помимо Джордана, в фильме снимались Тереза Рэндл и Билл Мюррей. Продюсерами фильма стали Джо Питка и Айвен Рейтман, постановщик многих известных комедий – “Охотники за привидениями – 1,2″, “Близнецы”, “Дэйв”, “Джуниор”. Постоянный актер Рейтмана Дэнни ДеВито озвучил в “Космическом баскетболе” голос из летающей тарелки. “Прежде чем дать согласие на проект, я посоветовался с Робертом Земекисом, – вспоминает Рейтман. – Он сказал мне: “Ни в коем случае не связывайся. Возненавидишь весь мир”. Я знал, что это не голословное утверждение – ведь Боб снял “Кто подставил Кролика Роджера”, в котором тоже совмещаются игровые и анимационные герои. Но все-таки я решил попробовать”.

По выходе фильма дотошные рецензенты припомнили, что еще четыре года назад Майкла Джордана “совмещали” с анимационными персонажами (только не в кино, а в рекламном клипе кроссовок) и обрушили на фильм град насмешек. Но зрители в очередной раз не вняли высоколобой критике и приняли “Космический баскетбол” на ура.

“ОХОТА НА ВЕДЬМ” НА ПОЛЬСКОМ ТВ

Глава общественного польского телевидения Ежи Фолчик был отстранен от должности в связи с обвинениями в прокоммунистической деятельности в прошлом. Фолчика обвиняют в том, что в конце 70-х и в 80-е годы он принимал участие в карательных рейдах по домам диссидентов. В те годы в Польше проводились тайные собрания так называемого “Передвижного университета”, на которых антикоммунисты обсуждали возможности политической борьбы. Польская левая пресса пишет, что Фолчик принимал участие в рейдах против заседаний университета и находился в тесном контакте с органами госбезопасности Польши, которые беспощадно расправлялись с участниками таких собраний. Сам Фолчик уверяет, что сообщения журналистов о его коммунистическом прошлом сильно преувеличены, однако подавать в суд на прессу не собирается.

РОККИ В КЛЯССЕРЕ

Сильвестр Сталлоне собирается провести торжественную церемонию в честь 20-летия со дня премьеры фильма “Рокки”. Специальный просмотр для членов Американской Киноакадемии состоится в уик-энд 6 – 8 декабря, и в тот же день пройдет премьера нового боевика Сталлоне “Дневной свет” (Daylight), потому что, как говорит Сильвестр, он верит в счастливые приметы. Напомним, что его предыдущие боевики “Убийцы” и “Судья Дредд” провалились в прокате. Героя фильма “Рокки” много били. Теперь его будут много лизать.

В честь 20-летия со дня выхода фильма на экраны в пяти странах (среди них – Гана, Уганда, Гренада и Св.Винсент) будут выпущены памятные марки, на которых изображен герой Сильвестра Сталлоне. Организатором выпуска серии памятных марок стала филателистическая корпорация InterGovernmental Philatelic Corp., штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Поэтому поклонникам Рокки не придется путешествовать в Гану, чтобы купить марки: все комплекты обязательно будут продаваться в ресторанах и магазинах “Планета Голливуд” по всему миру.

МУЗЫКА ДЛЯ ДЕКАБРЯ ЗВУЧИТ НЕЧАСТО

Иван Дыховичный приступил к работе над сценарием своего будущего фильма, который он пишет в соавторстве с писателем Владимиром Сорокиным. На сегодняшний день режиссер может сказать о сценарии только то, что он абсолютно оригинальный, а действие происходит в современной России. Картина будет отличаться жанрово от предыдущей работы Ивана Дыховичного – ленты “Музыка для декабря”. По мнению режиссера, новый фильм может стать очень удачным в коммерческом плане, может быть, даже культовым. Однако для того, чтобы реализовать проект, необходимо найти деньги, а никаких реальных зацепок для производства картины у Дыховичного пока нет.

МАЛО РАЗГАДАТЬ ТАЙНЫ… – НУЖНО ЕЩЕ НАЙТИ ДЕНЬГИ

С июня простаивает съемочная группа Светланы Дружининой, работающая над сериалом “Тайны дворцовых переворотов”. Практически полностью отснят материал первой серии (осталось один-два съемочных дня), однако для ее окончания пока нет денег. По словам директора сериала Галины Мельник, заинтересованность в “Тайнах…” проявили представители Общественного Российского телевидения, кроме этого, первые две серии включены в культурную часть плана празднования 850-летия Москвы. Правда, живых денег на производство картины ни у ОРТ, ни у столичного правительства, к сожалению, нет.

ДЛЯ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ СЛОВА НЕ НУЖНЫ

Закончен подготовительный период фильма Михаила Кобахидзе “Вариации на темы любви”. Это первая после долгого перерыва работа режиссера, автора фильмов “Свадьба” и “Зонтик”. Режиссер известен не только своими фильмами, но и необычной судьбой. Грузинский князь, а впоследствии диссидент, сын которого был расстрелян за попытку угона самолета в Тбилиси, двадцать лет ничего не снимал, не покидал Грузии, занимался ремонтом домов и писал сценарий своей будущей, первой полнометражной картины. Она, как и предыдущие его работы, будет немой, поскольку, по убеждению режиссера, слова кинематографу только мешают. Добрую и простую историю о любви сыграют непрофессионалы, что тоже является для него принципиальным, потому что режиссер работает обычно не столько с актерами, сколько с типажами.

“УДАРНИК” ОТКРОЕТСЯ РЯЗАНОВЫМ

Фильмом Эльдара Рязанова “Привет, дуралеи!” откроется 25 декабря после ремонта кинотеатр “Ударник”. Этот сеанс будет дважды юбилейным: он посвящен 65-летию кинотеатра и 40-летию премьеры “Карнавальной ночи”, которая также состоялась в “Ударнике”. Как мы уже сообщали, один из старейших кинотеатров Москвы будет полностью переоборудован в соответствии с современными требованиями. Здесь установлены три системы Dolby stereo, кинотеатр теперь располагает всеми видами проекции. Полностью изменился интерьер зала, в нем установлены современные зрительские кресла, и предусмотрено специальное освещение в проходах. В кинотеатре будет действовать “Сине-кафе” на 120 мест и два кафе-бара. Поскольку “Ударник” на время проведения Московских кинофестивалей будет функционировать как базовый кинотеатр ММКФ, то специально для этой цели здесь будут открыты три ложи: для гостей, прессы и жюри. В помещении кинотеатра откроется конференц-зал, рабочая комната для жюри и фестивальных служб.

НА ТЕЛЕРЫНКЕ В ХОДУ БЫЛА “КЛУБНИЧКА”

Завершились Второй Межгосударственный (СНГ) Телемаркет и Открытый Российский Телефорум под названием “Россия на пороге ХХI века”, проходившие в Сочи.

В работе Телемаркета приняли участие около 20 покупателей и больше десятка продавцов. Среди продавцов – компании “ОРТ-видео”, “НТВ”, “Gold-видео”, предлагавшие большие пакеты программ и фильмов. Большим спросом у покупателей пользовался телесериал “Клубничка”, производство которого осуществляется компанией “Gold-видео”.

МЕЛ ГИБСОН ВЫТЕСНЯЕТ ШЕКСПИРА НА ВТОРОЕ МЕСТО

В прошлые сезоны высокие кассовые сборы давали либо летние, либо рождественские премьеры. Но чтобы фильм, вышедший в прокат в начале ноября, собрал в премьерный уик-энд 35 миллионов долларов… должно произойти что-то из ряда вон выходящее. Быть может, этим “из ряда вон…” следует считать дважды лауреата “Оскара” Мела Гибсона, чье участие в картине заведомо обеспечивает ей успех?

Фильм “Выкуп” (Ransom) рассказывает об авиамагнате, у которого похищают ребенка. Гибсон играет отца, с необычайной хитростью и смелостью находящего оригинальное решение, оказывающееся спасительным в борьбе с вымогателем-полицейским. “Выкуп” поставлен режиссером-ветераном Голливуда Роном Хоуардом, на счету которого такие известные ленты, как “Обратная тяга” и “Аполло 13″ (за последний он получил приз Режиссерской гильдии Голливуда). Помимо Гибсона, в фильме снимался прекрасный актерский ансамбль: Рене Руссо играет его жену, Делрой Линдо – помогающего герою детектива, Гари Синиз – полицейского-вымогателя, а Лили Тэйлор – сообщницу последнего. Кроме того, фильм поставлен по сценарию Ричарда Прайса, умеющего мастерски создать ситуацию противостояния персонажей (вспомним “Море любви” и “Цвет денег”). Наконец, американцы, судя по всему, просто соскучились по боевикам. Неудивительно, что средние сборы с кинозала, где показывали “Выкуп”, составили 13 тысяч долларов за уик-энд – почти в три раза больше, чем у идущей на втором месте ленты “Ромео и Джульетта Уильяма Шекспира” (8,8 млн. долларов).

На третьем месте – еще один боевик, но весьма нестандартный: в фильме “Лиха беда – начало” (Set It Off, режиссер – Ф.Гари Грэй) рассказывается о четырех чернокожих подружках, которые мстят миру и мужчинам довольно необычным образом: они грабят банки. В фильме снимались Джада Пинкетт, прославившаяся после “Чокнутого профессора”, молодые исполнительницы Вивика Фокс и Кимберли Элиз, а также известная певица в стиле рэп Куин Латифа, играющая грабительницу-лесбиянку.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У БЕШЕНОГО ПСА?

Новый фильм Ларри Бишопа “Время бешеного пса” (Mad Dog Time) вызвал недоуменные отклики критиков при относительном равнодушии публики. Несмотря на участие в нем знаменитых актеров – Ричарда Дрейфусса, Габриэля Бирна и его экс-супруги Эллен Баркин, Дайаны Лейн, Джеффа Голдблюма, Кайла МакЛахлена, Грегори Хайнса и Берта Рейнолдса – фильм, по мнению критики, получился неудачный.

“Хотите знать, как сделать культовое кино? – вопрошают рецензенты. – Во-первых, сочинить банальный сценарий с кучей гангстеров, насилия и секса. Во-вторых, собрать своих друзей-кинозвезд на главные и неглавные роли. Затем поставить фильм так, чтобы их поведение и разговоры в разных сценах совершенно не состыковывались. Наверное, Ларри Бишоп задумывал свое кино совершенно в иных категориях, но получилось именно так: фильм, в котором много звезд и мало смысла”.

РОБЕРТ ДАУНИ-МЛАДШИЙ ОСУЖДЕН УСЛОВНО

На закончившемся процессе по делу Роберта Дауни-младшего актер не оспаривал ни факта хранения кокаина и героина, ни фактов ношения оружия без лицензии и вождения машины в нетрезвом виде. Суд приговорил его к трем годам условного тюремного заключения. Судья Лоуренс Майра также постановил, что обвиняемый должен оставаться в наркологическом центре еще три месяца, регулярно сдавать тесты на алкоголь и наркотики, а также заплатить штраф 250 долларов за нанесенный ущерб.

На сегодняшний день Дауни (ему 31 год) уже три месяца лечится в реабилитационном центре. По завершении процесса адвокат Дауни Чарльз Инглиш сказал, что его клиент чувствует себя как нельзя лучше, но прекрасно осознает, что ему предстоит пройти долгий и нелегкий путь. “Мистер Дауни сожалеет о случившемся, – сказал Инглиш. – Ему кажется, что он подвел своих поклонников”.

Актер, который выдвигался на “Оскар” за роль Чарли Чаплина в фильме “Чаплин”, этим летом поставил рекорд по части арестов среди голливудского сообщества. 23 июня он был задержан за превышение скорости, и при проверке машины полиция обнаружила героин, кокаин и пистолет. В июле Дауни был снова арестован – на сей раз за нарушение границ частного владения. В пьяном виде он забрел в чужой дом и заснул в детской комнате. Вскоре после опознания его отпустили с условием немедленно лечь в клинику, но через три дня он снова оказался за решеткой из-за самовольного ухода из клиники.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЛАРИСА ДОЛИНА: ГЛАВНЕЙ ВСЕГО “ПОГОДА В ДОМЕ”! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ – СУЕТА
СЕРГЕЙ МИНАЕВ
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ (солист группы “РОНДО”)
ГОСПОДИН ДАДУДА
ПОГОДА В ДОМЕ ВСЕГО ВАЖНЕЙ!
АНДРЮШЕЧКА, Я ЭДИЧКА. ДА, И ПРИНЕСИТЕ МНЕ ВОДКИ “В ПОСТЕЛЬ…”
ШАРЛЬ АЗНАВУР МЕНЯЕТ ДОМА КАК ПЕРЧАТКИ
АГИТКИ ВЫРОДИЛИСЬ В БЛЕФ, НО ДЕТСТВА ЭХО – СИЛЬНЕЕ
ДИСК-КАНАЛ – КЛАДЕЗЬ ЖИЗНЕЛЮБИЯ
НЕТ СДАЧИ
ОТАР, ВОСПИТАННИК ВЛАДЕЛЬЦА!
ГИМН МОСКВЕ
ЗОРИ МОСКОВСКИЕ
Разорви мое сердце на тысячи маленьких бабочек
НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ
КОРОТКО
ПАВЕЛ КАШИН: Я ТИХИЙ
КОБЗОН УХОДИТ СО СЦЕНЫ?


««« »»»