ПО ПРОЗВИЩУ “БОНАПАРТ”

Спустя десятилетия после Отечественной войны 1812 года один из ее участников, генерал, назвал свою собаку именем побежденного императора. О том, какие воспоминания вызывает у хозяина собаки это имя, можно будет узнать, когда на экран выйдет новая работа режиссера-мультипликатора Андрея Хржановского “Генерал и его собака”. Правда, случится это, видимо, не скоро: режиссер считает, что мультфильм будет закончен к июню 1999 года. Во всяком случае, не позже. Одна из линий фильма связана с именем Пушкина. И поэтому Андрей Хржановский хотел бы успеть закончить свою новую работу к 200-летию со дня рождения поэта.

Пока фильм “Генерал и его собака” находится в стадии работы над сценарием, который создается известным творческим “дуэтом”: Тонино Гуэрра – Андрей Хржановский (по их совместным сценариям Хржановский уже снял мультфильмы “Лев с седой бородой” и “Долгое путешествие”). Одновременно ведется поиск средств для постановки картины.

БАСКЕТБОЛИСТ И МУЛЬТГЕРОИ ПОКОРЯЮТ АМЕРИКУ

Новым лидером кассового хит-парада США стала фантастическо-спортивная лента “Космический баскетбол” (Space Jam), которая поставлена на студии Warner Brothers. Главную роль в “Космическом баскетболе” исполнил известный баскетболист Майкл Джордан.

Бюджет фильма составил 125 млн. долларов, но в первые же 3 дня показа “Космический баскетбол” собрал 27,5 млн. долларов, и аналитики шоу-бизнеса предрекают ему успех, сравнимый лишь с выпавшим на долю прошлогоднего рождественского хита “Игрушечная история”, который собрал более 180 млн. долларов в национальном прокате.

Сюжет фильма незамысловат: нехорошие инопланетяне собираются увезти на свою планету всех мультперсонажей, коих намереваются сделать экспонатами космического зоопарка. Избавиться от этой “чести” можно только одним способом: победить инопланетян в баскетбольном матче. Мультзверюшки ищут помощи у Майкла Джордана и, разумеется, побеждают команду пришельцев. Помимо Джордана, в фильме снимались Тереза Рэндл и Билл Мюррей. Продюсерами фильма стали Джо Питка и Айвен Рейтман, постановщик многих известных комедий – “Охотники за привидениями – 1,2″, “Близнецы”, “Дэйв”, “Джуниор”. Постоянный актер Рейтмана Дэнни ДеВито озвучил в “Космическом баскетболе” голос из летающей тарелки. “Прежде чем дать согласие на проект, я посоветовался с Робертом Земекисом, – вспоминает Рейтман. – Он сказал мне: “Ни в коем случае не связывайся. Возненавидишь весь мир”. Я знал, что это не голословное утверждение – ведь Боб снял “Кто подставил Кролика Роджера”, в котором тоже совмещаются игровые и анимационные герои. Но все-таки я решил попробовать”.

По выходе фильма дотошные рецензенты припомнили, что еще четыре года назад Майкла Джордана “совмещали” с анимационными персонажами (только не в кино, а в рекламном клипе кроссовок) и обрушили на фильм град насмешек. Но зрители в очередной раз не вняли высоколобой критике и приняли “Космический баскетбол” на ура.

“ОХОТА НА ВЕДЬМ” НА ПОЛЬСКОМ ТВ

Глава общественного польского телевидения Ежи Фолчик был отстранен от должности в связи с обвинениями в прокоммунистической деятельности в прошлом. Фолчика обвиняют в том, что в конце 70-х и в 80-е годы он принимал участие в карательных рейдах по домам диссидентов. В те годы в Польше проводились тайные собрания так называемого “Передвижного университета”, на которых антикоммунисты обсуждали возможности политической борьбы. Польская левая пресса пишет, что Фолчик принимал участие в рейдах против заседаний университета и находился в тесном контакте с органами госбезопасности Польши, которые беспощадно расправлялись с участниками таких собраний. Сам Фолчик уверяет, что сообщения журналистов о его коммунистическом прошлом сильно преувеличены, однако подавать в суд на прессу не собирается.

РОККИ В КЛЯССЕРЕ

Сильвестр Сталлоне собирается провести торжественную церемонию в честь 20-летия со дня премьеры фильма “Рокки”. Специальный просмотр для членов Американской Киноакадемии состоится в уик-энд 6 – 8 декабря, и в тот же день пройдет премьера нового боевика Сталлоне “Дневной свет” (Daylight), потому что, как говорит Сильвестр, он верит в счастливые приметы. Напомним, что его предыдущие боевики “Убийцы” и “Судья Дредд” провалились в прокате. Героя фильма “Рокки” много били. Теперь его будут много лизать.

В честь 20-летия со дня выхода фильма на экраны в пяти странах (среди них – Гана, Уганда, Гренада и Св.Винсент) будут выпущены памятные марки, на которых изображен герой Сильвестра Сталлоне. Организатором выпуска серии памятных марок стала филателистическая корпорация InterGovernmental Philatelic Corp., штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Поэтому поклонникам Рокки не придется путешествовать в Гану, чтобы купить марки: все комплекты обязательно будут продаваться в ресторанах и магазинах “Планета Голливуд” по всему миру.

КОРОТКО

Продолжается работа над фильмом Петра Луцика “Утро ХХI века”. По словам самого режиссера, работа эта протекает с переменным успехом, но, в отличие от многих современных кинопроектов, фильм не приостановлен и не законсервирован. Последние съемки предполагается провести зимой, а к весне будущего года картина должна быть закончена.

Оказывается, Александр Хван не только режиссер, но еще и поэт. Буквально на днях в Москве вышел его поэтический сборник под названием “Букет”, который включает лишь часть стихов, написанных режиссером.

Еще два исполнителя – Винесса Шоу и Тодд Филд присоединились к “звездному” актерскому составу нового фильма Стэнли Кубрика “Широко открытые глаза” (Eyes Wide Shut), снимающегося в Лондоне. Том Круз, Николь Кидман, Дженнифер Джейсон Ли и Харви Кейтель разыгрывают историю безумной ревности и сексуальной одержимости, которую собирается выпускать в прокат компания Warner Bros.

Демонстрация скандально-откровенного фильма “Катастрофа” (Crash) Дэвида Кроненберга, удостоенного в этом году специального приза жюри Каннского МКФ с формулировкой “за смелость”, запрещена в лондонских кинотеатрах после того, как его посмотрели члены Westminster Council на прошедшей неделе. Совет счел невозможным показ ленты в полной версии и назвал три сцены, которые должны быть изъяты из картины. Только с этим условием ее публичный прокат в центре Лондона будет разрешен.

Том Хэнкс, Том Круз и Мадонна присоединились к кампании, требующей от правительства США ввести новый закон, защищающий представителей шоу-бизнеса от пиратского распространения их работ на международном рынке. “Цифровая технология позволяет манипулировать любой зарегистрированной аудио– или видеозаписью, – сказал по этому поводу президент профсоюза американских киноактеров Ричард Мазур. – Они расходятся по всему миру почти мгновенно”.

Кристофер Рив, который уже полтора года прикован к инвалидному креслу после несчастного случая на скачках, снялся в телевизионном фильме “Шаг в завтра” (Step Toward Tomorrow), появившемся на экранах американских телевизоров 17 ноября. 44-летний Рив играет в фильме роль инвалида, помогающего 10-летнему мальчику с травмой позвоночника. Рив также собирается заняться режиссурой и уже дал согласие на постановку для кабельного канала HBO фильма “В сумерках” (In the Gloaming) – о гомосексуалисте, который болен СПИДом и мечтает провести последние дни с семьей.

На Джека Николсона подали в суд. Молодая женщина обвиняет его в избиении и надругательстве. Адвокат этой женщины заявляет, что после мирно проведенного вечера его клиентка и актер отправились в дом Николсона, где на хозяина внезапно напала ярость, и он так сильно ударил свою спутницу, что ее пришлось госпитализировать с сотрясением мозга.

Актриса и певица Уитни Хьюстон, чей новый фильм “Жена проповедника” выходит на экраны 20 декабря 1996 года, сообщила, что в июле следующего года у нее родится второй ребенок. У Хьюстон и ее мужа, певца Бобби Брауна, уже есть трехлетняя дочь Кристина.

Голливудская пресса сообщает, что у Мадонны новые неприятности: ее ревнует к новорожденной дочери… ее любимая комнатная собачка. Мадонне пришлось отправить свою любимицу к собачьему психиатру, и она надеется, что собачка примирится с тем, что у ее хозяйки появились новые приоритеты.

Патрик Суэйзи принял участие в открытии первого ближневосточного магазина “Планета Голливуд”, который был построен в городе Дубаи в Объединенных Арабских Эмиратах. Голливудский актер въехал на ярмарку в Дубаи на белом арабском скакуне в одеянии арабского бедуина и произвел огромное впечатление на собравшуюся публику. На пресс-конференции в честь открытия магазина Суэйзи сказал, что мечтает сыграть арабского шейха.

Трое исполнителей роли Джеймса Бонда присутствовали на церемонии в память об Альберте Брокколи, продюсере, который создал в кино серию фильмов про агента 007. Роджер Мур, Тимоти Далтон и Пирс Броснан прибыли в кинотеатр Odeon на Лейчестерской площади в Лондоне – в зал, где в 1962 году состоялась премьера первого джеймсбондовского боевика “Доктор Но”.

Первый исполнитель роли Бонда Шон Коннери, который в 70-е годы сильно поссорился с Брокколи на почве распределения доходов от картины, на церемонии отсутствовал.

В связи с состоявшимся недавно аукционом вещей из поместья Юла Бриннера в Нормандии выяснилось, что могила актера, умершего в Нью-Йорке в 1985 году, находится во Франции, на кладбище монастыря Сен-Мишель-де-Буа-Обри неподалеку от Пуатье. Останки актера были перевезены в этот православный монастырь в 1990 году. Только вдова Бриннера Кэти Ли и его шестеро детей знали, где находится могила. Русский по происхождению, Бриннер сделал карьеру в США, но всегда оставался франкофилом и жить предпочитал во Франции. На его могиле нет имени, лишь православный крест; и только тот, кто знает место, может найти надгробие знаменитого актера.

Трое итальянских телевизионных ведущих предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве. Пиппо Баудо, Мара Вениер и Россана Ламбертуччи обвиняются в вымогательстве денег у рекламодателей и спонсоров. Согласно расследованию, которое тянулось несколько месяцев, они саботировали “живую рекламу”, то есть не повторяли во время передач имена своих спонсоров в эфире, если не получали дополнительные суммы. По подсчетам журналистов, за три года взяточники получили более 1 миллиона долларов. Сами телезвезды до сих пор отрицают свою вину.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВИШЕНКИ ОТ “ЗИМНЕЙ ВИШНИ” РАЗДАДУТ В “МЕТЕЛИЦЕ”
ЛИНДА И МАКСИМ ФАДЕЕВ
ПОСЛЕДНИЕ ЛАУРЕАТЫ “ЗОЛОТОГО ОВЕНА”
MEMENTO MORI
ЛУЧШИЕ МЮЗИКЛЫ БРОДВЕЯ
ПОПЫТКА ОГРАБЛЕНИЯ СТУДИИ ЮРИЯ ЛОЗЫ
ЗАКОНЫ ЕСТЬ, ПОЛИТИКИ НЕТ
Здравствуй, любимый “Новый Взгляд”!
БАРИ ГОТОВИТ ПЕВЦОВ ДЛЯ ЕВРОПЫ!


««« »»»