ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА НА “СЕМИ ХОЛМАХ”

Закрытие сезона Театра-студии Олега Табакова пришлось на жаркие и душные июльские вечера, начав с “Психа” и ударно закончив “Страстями по Бумбарашу”, актеры театра привели московскую публику в состояние удушливого экстаза. Успех театра поразительный: ярые почитатели, несмотря на духоту, толпились у входа в помещение театра на Таганке, пытаясь пробраться вовнутрь, счастливые же обладатели билетов нервно спешили занять свои места в зале. Не дам себе соврать, практически то же самое творилось на Радио на Семи холмах, когда в перерыве между спектаклями актеры Сергей Беляев, Ярослав Бойко и Виталий Егоров приехали в студию, чтобы провести час прямого эфира со слушателями. Ведущий Олег Счастливцев начал час со словами: “Не знаю, было ли когда-нибудь на Радио на Семи холмах сразу так много талантливого народа, – сегодня у нас в гостях актеры Театра-студии Олега Табакова”… И пошло, и поехало – звонки, факсы, было такое ощущение, что московская публика только и делает, что следит за перемещением “табакерки” по Москве – “Таганка”, “Холмы”, снова “Таганка”. Чудеса, да и только.

Наши слушатели просто завалили актеров своими вопросами: “Как получается у вас держать аудиторию на спектаклях”? “То есть зрителя держать, – удивленно ответил гипнотизер-стахановец Сергей Беляев. – Ну, а как держать, если честно с ними работаешь, то они и держатся, куда им деваться”. Сергей, человек серьезный, можно сказать, ветеран театра, в актеры попал по мечте – мечтал много лет с детства и попал потом этаким немолодым. “В 22 года я поступил в театральный институт им. Щепкина при Малом театре, потом перебрался к Табакову в ГИТИС. Мне повезло, я был на том курсе, из которого после получился театр, где и работаю уже 10 лет”.

А слушатель не дремал и, как оказалось, знал кое-какие подробности из жизни Сергея, например, о некой истории Беляева с Александром Малининым, которая закончилась тем, что появилась песня “Забава”. “Я не писал эту песню специально для Малинина. Была пора, когда мы вместе проводили время, дружили. И как-то отдыхали мы на Москве-реке – плавали на пароходике, купались и целую ночь пели друг другу все, что знали. Я ему потом подарил свою кассету и песню “Забава” на стихи Сергея Есенина. Кстати, Малинин поет еще одну мою песню – “Мне грустно”. Я благодаря ему являюсь дважды лауреатом Песни года. Вот такая история. Вообще большинство моих песен на стихи Есенина, их 25, а может быть, и больше, хотя есть песни на стихи Мандельштама, Бальмонта и Пастернака”. С другими исполнителями Сергей работать не пробовал, потому что “это требует каких-то усилий, а я не знаю, как это происходит”.

Кстати, Алла Борисовна Пугачева, не являясь театралкой, почему-то приходит на спектакли театра Табакова. Все тот ж Сергей Беляев объяснил этот феномен очень просто: “Почти все наши спектакли смотрела Кристина, она привела маму на “Смертельный номер”, и Виталий Егоров оказался ее любимым актером”. Слово было предоставлено любимому актеру Аллы Борисовны – Виталию Егорову. Когда смотришь на Виталия, ловишь себя на мысли, насколько перед тобой потрясающе красивый человек, удивляешься его гармоничности и какой-то ненавязчивой тонкости и изысканности. “Я мечтал о музыке с детства, учился в музыкальной школе, думал, что буду учиться в музыкальном училище, но как-то не сложилось. Я поехал поступать в театральное на отделение актеров драмы в Днепропетровске, но из-за недостатка таланта, а может быть, еще чего-нибудь, меня не приняли, и я учился на отделении актеров театра кукол, т.е. я дипломированный актер кукольного театра. В театр кукол я не пошел по одной причине. Если вы знаете, в театре кукол есть ширма 1.70, мой рост немного побольше, поэтому пришлось переквалифицироваться. Я приехал в Москву и служил в театре Советской Армии, случайно узнал о том, что у Олега Павловича во МХАТе идет дополнительный набор на его курс. Я поступил к нему, понял, что мне страшно повезло, что у него можно серьезно заниматься профессией и что никуда я отсюда не уеду”.

Сергей и Виталий, уморенные то ли жарой, то ли неугомонными слушателями, спели экспромтом песню про лебеду, которая вольно растет в огороде, благодаря ли чьей-то большой любви или же так, по недосмотру.

Место у микрофона занял самый загадочный человек – Ярослав Бойко. Колоритная натура, яркий типаж, в театре отработал первый сезон, до этого учился в школе-студии, на сегодняшний день занят почти во всех постановках. С музыкой Ярослав не дружит, зато увлекается футболом и шахматами. Говорит, что если бы не попал в театр, то, наверное, не умер. Подход у Ярослава к жизни, как и к театру, простой и жесткий: “Мне нравится то, чем я занимаюсь”.

А нам, в свою очередь, нравится то, чем занимаются эти замечательные люди , профессия, которых называется просто – актер. “Можно чем-то заманить, можно раздеть кого-нибудь, можно немного музыки включить популярной, можно каких-то звезд зазвать, но слава Богу, нашему театру удается успешно существовать и без этого. – Отметил Сергей Беляев. – Вот мы сейчас играем на Таганке, у нас аншлаги, несмотря на жару, много людей остаются за бортом, не могут попасть на спектакли, а мы ничем, кроме как настоящим своим, больше и не берем, и в этом вся прелесть нашего театра”.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку до конца года на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946 7066. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FМ и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МЕЛИССА ЭТЕРИДЖ ИСПОЛНИТ РОЛЬ ДЖЕНИС ДЖОПЛИН?
СУДЕБНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ НАОМИ КЭМПБЕЛЛ
“ОБЕТ МОЛЧАНИЯ” ФРАНКО НЕРО
ПОЛТИННИК АССЕКРИТОВА
ТЫ НЕ ЗАБУДЕШЬ ОБО МНЕ?
КОНЦЕРТ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ И КЛАВЕСИНА В ЗАЛЕ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ
ВАЖНЫЙ КЛАПАН В ОРГАНИЗМЕ – НОС
“ПРОСТИ, ПРОЩАЙ!” АЛЕКСЕЯ КОНДАКОВА
СЕГОДНЯ У ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
“WEST TIME”: НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ!
ЛЕНА ЗОСИМОВА – ЕЩЕ И КИНОЗВЕЗДА
ТЕ КТО… НАСТЯ И ПЕТЯ
ПРАЗДНИК АКУСТИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ В МДМ
“РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ” Д.Л.ЛОТА
НАТАША ПУШКОВА – НОВОЕ ИМЯ НАШЕЙ ЭСТРАДЫ
КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ “ОДИН ВЗГЛЯД НАЗАД” Д.Л.ЛОТА
“КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ”


««« »»»