КОНЦЕРТ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ И КЛАВЕСИНА В ЗАЛЕ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ

Концерт под названием “Музыка барокко для флейты и клавесина” состоялся в Концертном зале на Пречистенке. На нем выступили народный артист России Александр Корнеев (флейта) и Александр Майкапар (клавесин). Музыканты исполнили произведения, созданные в период правления прусского императора Фридриха II, эпоха которого охарактеризовалась подлинным расцветом европейской музыки. Были исполнены сонаты Иоганна-Себастьяна Баха, Карла Фридриха Эммануила Баха и др. Как сообщил Александр Майкапар, идея программы “Музыкальное окружение Фридриха Великого” родилась в связи с поездкой дуэта на летний парковый фестиваль, проходивший во дворце Сан-Суси, принадлежавшем в свое время императору”. Кроме “немецкого” проекта, Александр Майкапар выступал с циклом концертов, посвященных музыкальному окружению русских императоров XVIII – начала XIX века. Произведения эпохи Екатерины II и Павла I исполнялись на клавесине, а эпохи Александра I – на фортепиано в связи с произошедшей в то время в России сменой популярности инструментов. Несмотря на финансовые сложности, сопутствующие российским исполнителям классической музыки, Александр Майкапар выпустил в последние годы в Лондоне три компакт-диска под общим названием “Истоки русской клавирной музыки”. Иная судьба постигла два диска, записанных Александром в дуэте с Александром Корнеевым, – “Музыкальное окружение Фридриха Великого” и “Все сонаты Иоганна-Себастьяна Баха”. На их выпуск не хватает средств. Помимо музыки, г-н Майкапар посвятил последние два года переводу книги Джеймса Холла “Словарь сюжетов и символов в искусстве”. В книгу вошли наиболее известные античные, библейские и другие сюжеты европейской живописи и скульптуры с раннего Средневековья до XVIII столетия. Уже вышел сигнальный экземпляр, скоро книгу можно будет купить в Москве.

“ПЕСНЯ ПРО ЩОРСА” И ДРУГИЕ

Группа “Манго-Манго” приступила к записи нового диска “Щель в самолете”. Альбом должен выйти в ноябре, но уже в конце лета поклонники группы смогут приобрести макси-сингл с тремя вариантами “Песни про Щорса” (полном, укороченном и танцевальном), новой версией “Аквалангистов” и песней “Мне страшно”.

ИЗ КРАСИВЫХ ПЕСЕН ЕПИФАНОВОЙ ТРУДНО ВЫБРАТЬ ЗАГЛАВНУЮ

Ирина Епифанова работает над новым альбомом, у которого пока нет даже рабочего названия. Как призналась певица, “все песни там очень красивые”, а потому выбрать заглавную композицию сложно. В альбом войдут десять песен, среди которых – “Блюз “Кофе”, “Антарктида”, “До свидания” и др. Диск записывается в студии Кирилла Есипова в Матвеевском. Музыку написали Михаил Кудияров и Ирина Епифанова, она же – автор всех текстов. Запись планируется закончить к концу лета.

ДИСК ЖАННЫ ДОБРОВОЛЬСКОЙ С ПЕЧАЛЬНЫМ НАЗВАНИЕМ

Компакт-диск Жанны Добровольской с печальным названием “Одна” вышел на фирме Gala Records. Он был записан на студии “МиксАрт”. В него вошли 11 песен, среди которых “Одна”, “Последняя сказка Шахерезады”, “Птица ночная”, “Гавайская ночь” и др. Авторы музыки – Тарас Ващишин, Андрей Шепелев, Рустем Султанов, тексты написаны Игорем Мельником, Татьяной Ратниковой и Жанной Добровольской. Оформил CD художник Андрей Бартенев.

“МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА” ИГОРЬ КУПРИЯНОВ

Игорь Куприянов закончил работу над съемками видеоклипа на собственную версию песни “Я московский озорной гуляка”. Сценарием предусмотрено, что Игорь на протяжении всего клипа поет, привязанный к стулу бельевыми веревками, и не только в сидячем, но и в лежачем положении. Съемки проходили на крыше, причем то и дело принимался дождь. “Я двадцать часов пролежал привязанный к стулу под дождем. Мимо меня ходили строем юные барабанщицы, и я развлекался только тем, что заглядывал им под юбки”, – поделился Игорь впечатлениями от съемок.

“ЧЕРНЫЙ ПИСТОЛЕТ” В ПИТЕРЕ

Михаил Шуфутинский отправился в Санкт-Петербург, где пройдут съемки клипа на песню с нового альбома “Черный пистолет”. Режиссер клипа – Сергей Кальварский, с которым певец уже неоднократно работал. По словам директора певца Игоря Пиликова, “эта песня немного в стиле “рэп”, и часть ее исполняет на английском языке сын Михаила Шуфутинского Антон в дуэте с чернокожим другом.

“ЛИЦЕЙ” НЕ ПРЕЗЕНТУЕТСЯ ДО ОСЕНИ

“Уличная” презентация нового альбома “Открытый занавес” трио “Лицей”, которая должна была состояться 15 июля на Арбате у фирменного магазина студии “Союз”, отменилась. Музыканты решили “не разбрасываться” и отложить презентацию до более удачного времени года – осени. Вероятно, представление нового диска будет сопровождаться большим сольным концертом в одном из залов Москвы. Во второй половине июля “лицеистки” собираются уйти в летний отпуск и в начале августа отправятся в теплоходный круиз.

НОВЫЙ КЛИП “СТАРОГО ПРИЯТЕЛЯ”

Съемки второго клипа группы “Старый приятель” на песню “Не плачь” проходили в Москве. В процессе съемок группа разъезжала по центральным улицам города на “Запорожце” самой первой модели, останавливалась поболтать с прохожими и симпатичными девушками. “Мы были приятно удивлены, когда студия “Арт Пикчерз Груп” предложила нам снять клип именно на песню “Не плачь”, – сказал участник группы “Старый приятель” Александр Зарецкий. – Это наша самая любимая песня, но никто и никогда не уделял ей должного внимания: все радиостанции крутили и крутят “Московскую любовь”, “Джентльмена”, “Так придумай для себя” – что угодно, кроме “Не плачь”. Мы уже решили, что наша любовь к этой песне навсегда останется только нашей любовью, как вдруг на “Арт Пикчерз” выбрали именно ее. Мы были просто потрясены”. В настоящее время клип находится в стадии монтажа. Планируется, что в конце лета – начале осени он будет показан по телевидению. Также из клипа будет сделан маленький джингл, который будет крутиться по ТВ как реклама первого альбома “Старого приятеля”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МЕЛИССА ЭТЕРИДЖ ИСПОЛНИТ РОЛЬ ДЖЕНИС ДЖОПЛИН?
СУДЕБНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ НАОМИ КЭМПБЕЛЛ
“ОБЕТ МОЛЧАНИЯ” ФРАНКО НЕРО
ПОЛТИННИК АССЕКРИТОВА
ТЫ НЕ ЗАБУДЕШЬ ОБО МНЕ?
ВАЖНЫЙ КЛАПАН В ОРГАНИЗМЕ – НОС
“ПРОСТИ, ПРОЩАЙ!” АЛЕКСЕЯ КОНДАКОВА
СЕГОДНЯ У ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
“WEST TIME”: НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ!
ЛЕНА ЗОСИМОВА – ЕЩЕ И КИНОЗВЕЗДА
ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА НА “СЕМИ ХОЛМАХ”
ТЕ КТО… НАСТЯ И ПЕТЯ
ПРАЗДНИК АКУСТИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ В МДМ
“РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ” Д.Л.ЛОТА
НАТАША ПУШКОВА – НОВОЕ ИМЯ НАШЕЙ ЭСТРАДЫ
КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ “ОДИН ВЗГЛЯД НАЗАД” Д.Л.ЛОТА
“КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ”


««« »»»