Российские театральные режиссеры о запрете мата со сцены

Рубрики: [Театр]  

Николай Коляда, руководитель “Коляда-театра”:

— Мне очень интересно посмотреть на самый первый прецедент, когда кто-то напишет заяву — мол, у вас в театре мат. Любопытно заглянуть тому человеку в глаза — человеку стерильному, красивому, умному, прилетевшему с другой планеты, человеку, который сам не ругается и не приемлет мат ни в каких формах, который пришел в театр, чтобы слиться с артистами в счастливой эйфории… Эх. Всё это глупости! Погрузка дыма большими контейнерами.

Виктор Рыжаков, худрук Центра имени Мейерхольда:

— В искусстве возможна только самоцензура художника, остальное — губительно. Но закон уже принят — ему необходимо подчиниться, но и одновременно искать выход и не прекращать дискуссию по этому вопросу, отстаивать свою позицию на свободное от цензуры искусство.

Михаил Угаров, глава независимого Театра.DOC:

— Чисто популистская вещь. Это запрет на реальность. Ведь мат — это часть реальности (пусть и маленькая). Но у нас очень не приветствуется реальность. Страшно приветствуются подвиги отцов, дедов и предков, а то, что происходит сегодня и сейчас… очень взрывоопасно. И этого не хотят на сцене. Так что будем решать проблемы по мере их поступления. А выход найдется всегда. И уже сейчас мы нашли с юристами кое-какие ходы.

 mk


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»