МЕЛИССА ЭТЕРИДЖ ИСПОЛНИТ РОЛЬ ДЖЕНИС ДЖОПЛИН?

Американская певица Мелисса Этеридж объединилась с легендарной группой Big Brother & The Holding Company на концерте в Maritime Theatre в Сан-Франциско. Она исполнила три песни из репертуара Дженис Джоплин “Piece Of My Heart”, “Ball & Chain” и “Down On Me” для аудитории всего в 250 человек. На выступлении присутствовал Марк Рокко, планирующий вместе с фирмой Warner Bros. снять биографический фильм о Джоплин. В настоящее время Марк Рокко ведет переговоры с Этеридж об исполнении ею главной роли в этом фильме.

ЛИДЕР ГРУППЫ BLUES TRAVELLER СНИМАЕТСЯ В КИНО

Лидер группы Blues Traveller Джон Поппер продолжает сниматься в кино. После дебюта в фильме “Roseanne” он недавно завершил съемки в комедии “Kingpin”, где исполнил одну из главных ролей. Планируется, что во время заключительных титров группа Blues Traveller исполнит песню “But Anyway”, которая будет первым синглом на саундтреке и на двойном альбоме “Live From The Fall”.

ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ В ЯПОНИИ НАЧНЕТСЯ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

Председатель News Corp Руперт Мердок сообщил, что его компания намерена профинансировать внедрение цифрового телевещания в Японии. Он считает, что высокий уровень доходов японцев позволит им пользоваться услугами нового спутникового телевидения, которое начнет свою работу примерно через два года. Цена на декодер для приема цифрового телевещания составит $300. Как планирует Руперт Мердок, эра цифрового телевидения в Японии начнется с внедрения не менее ста телеканалов.

ВРУЧЕНЫ NASHVILLE NETWORK MUSIC CITY NEWS AWARDS

Ежегодная церемония вручения наград в области музыки “кантри” Nashville Network Music City News Awards прошла в Нэшвилле в зале Grand Ole Opry House. Более чем двухчасовое шоу, которое вели Мартина Макбрайдж, Лорри Морган и Марк Миллер, открыли Sawyer Brown и Beach Boys, исполнив песню “I Get Around”.

PHOENIX FESTIVAL ПО INTERNET

Четырехдневный Phoenix Festival будет транслироваться по компьютерной сети Internet. На этом летнем британском рок-фестивале ожидаются такие старожилы, как Дэвид Боуи, Нейл Янг и Sex Pistols, а также Аланис Мориссетт, Manic Street Preachers, Foo Fighters и Prodigy.

БРАЙАН АДАМС: “18 TIL I DIE”

Канадский певец и гитарист Брайан Адамс выпустил недавно свой девятый альбом, который назвал “18 Til I Die”. В него вошли 13 песен, в том числе композиция “Have You Ever Really Loved A Woman” из фильма “Don Juan De Marco”, отмеченная премиями Oscar и Grammy, а также “18 Til I Die” и недавно вышедшая “The Only Thing That Looks Good On Me Is You”. 36-летний певец сейчас находится в концертном турне, которое началось в мае в Германии. В июне и июле Брайан Адамс даст еще около двадцати концертов в Европе и Америке.

FENDER ВЫПУСТИТ ГИТАРЫ “А-ЛЯ ДЖИМИ ХЕНДРИКС”

Компания Fender готовится к производству нового типа гитар из серии “Diamond Dealer”, посвященных легендарному Джими Хендриксу. Новый тип гитар будет производиться вручную специально для игры левой рукой, хотя внешний вид инструмента будет традиционным. Будет выпущено всего 200 гитар по цене $4000 – $5000 (обычная гитара Fender стоит $950). Однако в начале 1997 года планируется выпуск более дешевого ($1300 – $1500) варианта подобных инструментов серии Тribune. Первая непромышленная модель Tribune станет главным призом на фестивале гитаристов им. Джими Хендрикса, который будет проходить в Нью-Йорке в октябре.

У ПАВАРОТТИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ВЕСОМ

Доктора Лучано Паваротти были очень взволнованы, когда великий тенор сообщил им, что он весит почти 340 фунтов. Певец заявил, что из-за этого у него возникли проблемы с дыханием и с голосом. В результате Паваротти был вынужден отменить несколько концертов. Непреодолимая страсть тенора к выпечке из сдобного теста привела к болезненному ожирению. Во время отпуска, проведенного на пляже Барбадоса вместе со своей подругой Николеттой Мантовани, Паваротти сломал три кресла, в которых загорал.

ДОЧЬ СТИВА ТАЙЛЕРА СНЯЛАСЬ В ФИЛЬМЕ БЕРТОЛУЧЧИ

Лив Тайлер, дочь вокалиста группы Aerosmith Стива Тайлера, снялась в новом фильме Бернардо Бертолуччи “Stealing Beauty”. Фильм рассказывает о том, как молодая американка, чью роль играет Лив, попадает в Италию и находит там свою любовь. 18-летняя Лив Тайлер еще до съемок в этом фильме получила некоторый опыт артистической деятельности – первый раз зрители увидели ее вместе с Алисией Силверстоун в клипе на песню Aerosmith “Crazy”.

КАРЛОСУ САНТАНЕ ПОСВЯЩЕН НОМЕР В ГОСТИНИЦЕ

Легендарный американский гитарист Карлос Сантана посетил отель “Тriton” в Сан-Франциско, где прошла церемония открытия гостиничного номера в его честь. Теперь всего за $249 каждый желающий может провести ночь под звуки музыки Карлоса, среди вещей и образов, связанных со стилем и образом жизни музыканта. “Это светлая и просторная комната, на стенах развешаны фотографии Сантаны и некоторые его личные вещи, там много свечей и пахнет ладаном, – сказал менеджер отеля Йан Маккормик. – Дизайном комнаты занимался Майкл Риос, который уже не один год оформляет концертные сцены для Сантаны”. Кроме комнаты Сантаны, в отеле есть номера, посвященные покойному вокалисту группы Grateful Dead Джерри Гарсиа, которому принадлежала идея создания подобных гостиничных номеров, дизайнеру Джо Боксеру и живописцу-монументалисту Гайленду.

НЕИЗВЕСТНАЯ АРИЯ МОЦАРТА ПОЙДЕТ С МОЛОТКА

Прежде неизвестная рукопись арии Вольфганга-Амадея Моцарта была выставлена на аукцион Christie’s в Лондоне. По оценке специалистов один лист манускрипта может стоить до $450.000. Рукопись была обнаружена в Соединенных Штатах после смерти пожилой пары, которой он принадлежал. Специалист в области музыкальных рукописей Джонатан Стоун сказал: “Мы абсолютно уверены, что это рукопись Моцарта, так как он пользовался именно таким типом бумаги и почерк идентичен”. Эксперты считают, что Моцарт написал арию в начале 1780-х годов сразу после переезда из Зальцбурга в Вену и предполагают, что, возможно, он намеревался включить ее в оперу “Похищение из Сераля”. Недавно эта ария была исполнена, чтобы дать возможность потенциальным покупателям услышать музыку манускрипта.

СТИНГ НАЧАЛ ТУРНЕ ПО США

Стинг открыл гастрольный тур по США концертом в Вест-Палм-Бич во Флориде. Британский певец и гитарист выступил на открытой арене Coral Sky Amphitheater, где собралось более 20 тысяч зрителей. Выступление проходило под проливным дождем. “Я пришел со всей семьей, – сказал 34-летний поклонник певца Кирк Вагнер, – так как я старый поклонник Стинга еще со времен Police, и мне близки его призывы о бережном отношении к природе”. 44-летний Стинг сказал, что старался изо всех сил, так как хорошо понимал, каково сидеть на мокром газоне под дождем.

GRATEFUL DEAD И КЛАССИКА НЕСОВМЕСТИМЫ

Участники группы Grateful Dead выступили в зале Davies Symphony Hall в Сан-Франциско. Музыканты решили порадовать своих поклонников исполнением классической музыки. Однако тысячи их фэнов, пришедших на концерт, были явно разочарованы услышанным, решив, что это не похоже ни на традиционную классическую музыку, ни на опыты в области психоделического рока. Уходя со сцены, Боб Уэйр, Фил Лэш, Мики Харт и Винс Уэлник сообщили, что подлинный Grateful Dead можно будет услышать на Feather Festival, который скоро пройдет в США. Сольные проекты на фестивале представят Боб Уэйр и Мики Харт, а также Брюс Хорнсби и группа Los Lobos.

ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ – ДЕТЯМ БОСНИИ

Лучано Паваротти активно претворяет в жизнь свою программу помощи пострадавшим от войны детям Боснии. Очередным ее этапом стал прошедший в итальянском городе Модена большой благотворительный концерт “War Child”, собравший в местном парке около 15 тысяч зрителей. Кроме Паваротти, в акции приняли участие Лайза Минелли, спевшая с ним “New York, New York”, Эрик Клэптон, Элтон Джон, Шерил Кроу, подарившая публике исполненный дуэтом с Паваротти фрагмент оперы Моцарта “Дон Жуан”, король итальянского блюза Дзуккеро, знаменитый испанский гитарист Пако Де Лусия, джазмен Ал Ди Меола и др. В прошлом году аналогичное мероприятие посетили принц Чарльз и принцесса Диана. Столь пристальный интерес, проявленный звездами всех масштабов к данной акции, Лучано Паваротти объясняет успехом предыдущей. Средства, вырученные от минувшего концерта, а также выручка от продажи аудиозаписей концерта будут направлены в фонд помощи детям Боснии, Анголы, Мозамбика и Афганистана.

АМЕРИКАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Звезды рок-музыки и представители звукозаписывающих компаний, озабоченные участившимися смертями музыкантов, встретились в Санта-Монике (Калифорния). Более 500 артистов, менеджеров и предпринимателей собрались в Национальной академии аудиоискусства, чтобы обсудить проблему “Рок-н-ролл и наркотики”. Вице-президент по маркетингу компании Geffen Records Роберт Слим заявил, что наркотики сейчас стали еще большей проблемой, чем в 60-х годах, и что компании готовы поддерживать музыкантов, которые хотят “завязать”. Барабанщик Даллас Тэйлор, успешно преодолевший привязанность к героину, заявил: “Все эти молодые ребята выглядят как копия меня в молодости, но их гораздо больше, чем во времена “секса, наркотиков и рок-н-ролла”, и было бы неплохо помочь им”.

AMERICAN RECORDINGS ПОЛУЧИЛА “НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ” ПАКИСТАНА

Пакистанский музыкант Нусрат Фате Али Хан, участвовавший с Эдди Веддером из группы Pearl Jam в записи саундтрека к фильму “Dead Man Walking”, недавно подписал контракт с звукозаписывающей компанией American Recordings, сообщает агентство Reuters. Согласно подписанному договору, Нусрат Фате Али Хан запишет на этом лейбле три альбома, а с 1 августа начнет гастрольный тур по американским городам. Первый альбом “Holy Profit” с записью народной пакистанской музыки должен появиться в продаже в сентябре 1996 года. Два последующих альбома American Recordings планирует записать во время тура музыканта. Один из них будет традиционным, а на другом Нусрат споет дуэтом с разными музыкантами. Нусрат Фате Али Хан, выпустивший за свою 25-летнюю карьеру более 150 альбомов, также сотрудничает со звукозаписывающей компанией Питера Гэбриела Real World Records. Его песни вошли в саундтреки к фильмам “Natural Born Killers”, “Bandit Queen” и “The Last Temptation Оf Christ”. В своей стране он считается национальным достоянием, и его пение называют там не иначе, как “голосом Бога”.

SCREAMING TREES: “DUST”

Новый альбом группы Screaming Trees “Dust” поступил в продажу. “За последнее время я потерял так много близких мне людей, что это не могло не отразиться на музыке”, – объяснил мрачный характер песен “Halo Of Ashes” и “Sworm And Broken” вокалист группы Марк Ланеган, у которого за последние два года погибло четыре друга, среди которых Курт Кобейн.

ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ ХОЧЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ

Молодая подруга итальянского тенора Лучано Паваротти заявила о своем желании иметь детей. Она также рассказала о том, что влюбленная пара уже решила, как назвать своих будущих отпрысков. Николетта Мантовани сообщила в интервью итальянским журналистам: “Я говорила с Лучано о детях, и он сказал, что хотел бы двоих”. 60-летний тенор подтвердил слова своей возлюбленной, которая на 34 года его моложе, сказав также, что для него было большим облегчением начать открыто говорить об их любви. “Есть только одна вещь, о которой мы постоянно спорим, – это еда”, – сказала Николетта, которая всегда сердится, когда Лучано пытается съесть дополнительную порцию спагетти. “За это он называет меня надоедливым комаром, не понимая, что я делаю это из-за любви”.

ХОСЕ КАРРЕРАС ВЫСТУПИЛ В БОСНИИ

Хосе Каррерас выступил в боснийской деревушке Меджугорье (Medjugorje), оплоте католицизма в мусульманской Боснии, жителям которой в 1981 году явилась Дева Мария. В сопровождении нескольких оркестров и 12 хоров из Италии, Испании, Франции, Бразилии и США Хосе Каррерас исполнил торжественную мессу в честь 15-летия со дня явления Девы Марии. Действо ознаменовалось присутствием президента Хорватии Франжо Туджмана, специально по этому случаю прервавшего двухнедельный визит в Турцию.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СУДЕБНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ НАОМИ КЭМПБЕЛЛ
“ОБЕТ МОЛЧАНИЯ” ФРАНКО НЕРО
ПОЛТИННИК АССЕКРИТОВА
ТЫ НЕ ЗАБУДЕШЬ ОБО МНЕ?
КОНЦЕРТ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ И КЛАВЕСИНА В ЗАЛЕ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ
ВАЖНЫЙ КЛАПАН В ОРГАНИЗМЕ – НОС
“ПРОСТИ, ПРОЩАЙ!” АЛЕКСЕЯ КОНДАКОВА
СЕГОДНЯ У ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
“WEST TIME”: НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ!
ЛЕНА ЗОСИМОВА – ЕЩЕ И КИНОЗВЕЗДА
ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА НА “СЕМИ ХОЛМАХ”
ТЕ КТО… НАСТЯ И ПЕТЯ
ПРАЗДНИК АКУСТИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ В МДМ
“РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ” Д.Л.ЛОТА
НАТАША ПУШКОВА – НОВОЕ ИМЯ НАШЕЙ ЭСТРАДЫ
КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ “ОДИН ВЗГЛЯД НАЗАД” Д.Л.ЛОТА
“КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ”


««« »»»