OTT MITT “ROSNEFT”

(или, в переводе с немецкого, – “Отт с “Роснефтью”)?

В конфликте вокруг крупнейшей российской государственной нефтяной компании “Роснефть” обнаружились новые повороты. Не успели потрясти общественное мнение разоблачения бывшего руководства компании, устроившего себе хорошие жилищные и дачные условия за счет ее доходов (об этом “НВ” писал в прошлом номере), как разоблаченные радетели за свой интерес нанесли сильнейший ответный удар новому президенту “Роснефти” Юрию Беспалову. На состоявшемся 25 ноября заседании совета директоров, председателем которого является один из героев квартирно-дачной истории Александр Путилов, а членом – другой ее герой Виктор Отт, они провели решение обратиться к правительству с просьбой освободить от занимаемой должности их главного оппонента и разоблачителя Юрия Беспалова.

Решение принято по инициативе Виктора Отта 11 голосами при двух воздержавшихся (один – г-н Седов, представлявший по доверенности Мингосимущество, второй – Андрей Матевосов, генеральный директор крупнейшей дочерней структуры компании АО “Роснефть-Пурнефтегаз”). Решение принято якобы в связи с ухудшением финансовых показателей работы компании во втором полугодии, в чем члены совета директоров обвинили персонально нового президента компании.

Правда, здесь концы не совсем сходятся с концами. Во-первых, как явствует из официальных показателей работы “Роснефти” за 10 месяцев текущего года, налицо некоторое улучшение показателей работы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда президентом был еще Александр Путилов. Добыча нефти возросла на 2,5 проц., увеличилась прибыль, почти на 30 проц. выросла выплата налогов… Конечно, все еще сказываются результаты резкого падения финансовых показателей работы компании во первом полугодии, когда прибыль упала до 54 проц. от показателей на июнь 1996 года. Однако это нельзя отнести к результатам деятельности г-на Беспалова, который принял руководство компанией только в мае 1997 года. Скорее уж это плоды хозяйствования бывшего президента “Роснефти” Александра Путилова – главного обвинителя своего преемника на ноябрьском совете директоров.

Второе, что обращает на себя внимание, – это полная нелегитимность самого совета и его решений. Сегодня из 13 членов совета директоров 8 никак не связаны с компанией, выбыли из нее. А некоторые уже работают в конкурирующих организациях и используют конфиденциальную информацию, которую получают как члены совета директоров во вред ей. Часто их заменяют на заседаниях случайные люди, голосующие по доверенности без данных им рекомендаций. Так и на заседании 25 ноября из 12 присутствующих семеро были именно такими “доверенными лицами” (у одного – сразу две доверенности). Естественно, им абсолютно чужды интересы компании, безразлична ее судьба.

Закономерно, наверное, и то, что эти люди походя нарушили регламент работы совета директоров и другие правовые нормы. Так, вопрос о недоверии президенту не был первоначально включен в повестку дня и, по регламенту, не мог быть проголосован. Регламент работы совета директоров “Роснефти” в случае вынесения на рассмотрение вопроса, не включенного в предварительно утвержденную повестку дня, требует отложить голосование на 10 дней для определения позиций и выдачи инструкций для голосования – прежде всего представителям государства. Это положение по требованию г-на Отта было нарушено, и предложение его проголосовано незамедлительно. В итоге непродолжительной и крайне тенденциозной дискуссии, когда члены совета директоров демонстрировали поразительную глухоту к доводам разума и права, было принято столь скоропалительное решение, которое близкие к г-ну Отту средства массовой информации принялись столь же поспешно тиражировать…

Юрий Беспалов, комментируя решение совета директоров на встрече с журналистами по горячим следам события, подчеркнул, что причиной столь резкого и поспешного обращения совета директоров в правительство являются опасения в связи с возможностью разоблачения новым руководством компании злоупотреблений, имевших место в бытность президентом г-на Путилова. Злоупотребления эти, по словам г-на Беспалова, не исчерпываются историей с квартирами и дачами, о которых писалось в прессе. Однако президент “Роснефти” избегает пока приводить данные о злоупотреблениях предшественников в печати: по его словам, вся эта грязь, которую ему приходится разгребать, может нанести ущерб имиджу компании и сказаться на ее продажной цене при приватизации. Поскольку г-н Беспалов получил от правительства поручение подготовить продажу “Роснефти” по максимально высокой цене, он не может стать источником фактов и обстоятельств, сбивающих эту цену…

Наиболее поразительна в этой истории позиция правительства. Известно, что Юрия Беспалова назначили на должность президента компании “Роснефть” Виктор Черномырдин и Борис Немцов. Последний в ту пору был и министром топлива и энергетики. Однако очень скоро власть над умом министра забрал его первый зам Виктор Отт – тот самый, который живет пока в бесплатной квартире и на бесплатной даче за счет компании (и ездит за ее же счет на иномарке, которая ему как госчиновнику, по решению Немцова, уже не полагается). С той поры и начались проблемы и злоключения Юрия Беспалова. Минтопэнерго превратилось из его союзника в резкого его недоброжелателя, начались расхождения в позициях компании и министерства, “отсечки” президента компании от министра… Как говорится, Беспалова начали “пасти”, не прощая ему ни одной ошибки (по большей части – вымышленной). И одновременно все ошибки и просчеты бывшего президента Александра Путилова начали все больше сходить ему с рук…

Наверное, Юрий Беспалов – сильный боец. Но складывается впечатление, что и он устал, не получая поддержки от государства в борьбе с теми, кто считает карман государственной нефтяной компании продолжением своего. Беспалов обязал Отта, Путилова и других героев истории выплатить причитающиеся деньги за квартиры и дачи – а это по 4 – 5 миллиардов рублей с брата. Но те явно не торопятся. А вдруг все же удастся снять Беспалова и на место его придет новый, более “добрый” президент, который снова простит долги?

В кругах, близких к Минтопу, с недавних пор стали называть имя нового возможного президента “Роснефти” – Виктор Отт. Да-да, тот самый герой квартирно-дачного фронта. Этот действительно простит всем и все, лишь бы не трогали его.

Но за кандидатурой Отта есть и еще один подтекст – Отт ездил недавно с Владимиром Потаниным в Лондон на подписание договора “British Petroleum”. Иными словами, в старой команде Отт является креатурой и человеком банка. (А Путилов – человеком другого из возможных покупателей “Роснефти” – “ЛУКойла”. Таким образом, команда подстраховалась на все случаи жизни, послав своих представителей, как в годы гражданской войны, и к “красным”, и к “белым”.)

Но связь Отта имеет и еще один смысл. Из осведомленных источников стало известно, что банк пытается подготовить захват компании, став ее консультантом (так, как было в истории с РАО ЕС, МПС, Депозитным банком). По оценке специалистов, при этом варианте покупка “Роснефти” обойдется не более, чем в 1,25 млрд. долларов.

Как сказали бы в таком случае немцы, Ott mitt “Rosneft”. А наше правительство, не сказало ли оно – “Отт с “Роснефтью”? Или, махнув рукой на игры мздоимцев, “черт с ней”?!

За презренный металл люди издавна губили себя и других. Но этому пытались препятствовать мораль да закон. О них много говорят и у нас в последнее время. Неужели все это в очередной раз только слова, слова, слова?..

Евгений СЫРОМЯТНИКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Ария” заканчивает альбом
ХУ ЕСТЬ ХУ
Эпоха клоунов
УМЕР РАЙНЕР ПТАШЕК
ПОЛИТИК-ЭКОНОМИСТ. ТАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
С ним дружит Надежда Бабкина
Еще раз про любовь


««« »»»