ХУ ЕСТЬ ХУ

Минифельетон

Хорошо начинать со звезд. Были большие – во какие! Это вчера. А сегодня – маленькие. Зато – четыре.

Военная реформа, она вся на виду.

В Думе – сложнее. Там – ни погон, ни званий. Одни пиджаки! Правда, у некоторых – от покойного Версаче. Доходы позволяют.

Различить, кто, например, яблоко или аграрий, а кто, извините, жириновец, – затруднительно. Все чисто выбриты, при галстуках. Чтобы не было путаницы, надо ввести фракционные знаки отличия. У одних это будет всем понятный румяный плод. У других – тучные колосья на фоне заката. Третьи на своем знаке поместят пару сапог. Свежевымытых в Индийском океане. И так далее. В бодром, боевом дизайне.

Важное конструктивное предложение. Ни инвестиций не требуют, ни президентского указа. Но этого мало. Думскую реформу надо продолжить и углубить.

А все потому, что Думу время от времени лихорадит. Зацикливается она на одном каком-то вопросе. То на здоровье президента, то на депутатских квартирах.

Здесь следует обратиться к ученым мужикам, академикам и докторам наук. Современная наука позволяет определить умственные способности человека. Путем анкетирования, тестирования, даже электронными методами.

А это если провести такое сугубо научное исследование среди думцев? Ведь есть среди них достойные конкуренты телевизионным “Умникам и умницам”!

Сколько же, в результате, окажется в Думе умных? Наверное, не больше 50 – 60. Наука уточнит эту цифру. Ну, пусть их будет сто. (Заметим в скобках, что сообразительные японцы считают оптимальным для любого собрания именно сто человек).

Вот эта сотня просто умных, вне фракций, партий и комитетов должна составлять так называемую Малую Думу. И все голосования следует проводить так.

Сначала голосует Малая Дума. Чтобы все видели, что думается умным государственным мужам. А потом уже собирается нужный кворум и голосует вся Дума целиком.

Чтобы малодумцы не затерялись в общей депутатской массе, им также надлежит носить специальные эмблемы. Предлагается такой дизайн: на фоне излишних мозговых извилин красиво фосфоресцирует крупная буква “У”. Носить ее надо ниже депутатского значка, но выше пояса.

Данное предложение тоже не требует ни инвестиций, ни очередного президентского указа. Думается и оно будет принято Думой во всех четырех чтениях.

И тогда ему будет ясно – кто есть кто. Или, по-научному, ху есть ху.

Борис ПАВЛОВСКИЙ.

Москва.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Ария” заканчивает альбом
OTT MITT “ROSNEFT”
Эпоха клоунов
УМЕР РАЙНЕР ПТАШЕК
ПОЛИТИК-ЭКОНОМИСТ. ТАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
С ним дружит Надежда Бабкина
Еще раз про любовь


««« »»»