УМЕР РАЙНЕР ПТАШЕК

Блюзовый гитарист и автор песен Райнер Пташек умер в городе Таксоне в возрасте 46 лет. Пташек продолжительное время страдал лимфомой центральной нервной системы (опухоль одного из лимфатических узлов), вследствие чего у музыканта развилась обширная опухоль мозга в феврале прошлого года. Поскольку болезнь находилась в начальной стадии и после терапевтического лечения Райнер вновь почувствовав себя нормально, в сентябре прошлого года он дал несколько концертов. 30 сентября прошлого года у музыканта случился апоплексический удар, но даже после этого музыкант не переставал сочинять новые песни, несмотря на то, что выступать на сцене он больше не мог. Пташек записывал свои новые сочинения на портативную технику, которая находилась у него дома. В августе этого года фирма грамзаписи Atlantic Records выпустила сборник “The Inner Flame”, посвященный Райнеру Пташеку. Продюсерами диска выступили Хоу Гелб и вокалист Led Zeppelin Роберт Плант. На альбоме были представлены кавер-версии песен Пташека в исполнении самого Роберта Планта, еще одного участника Led Zeppelin Джимми Пейджа, Эммилоу Хэррис, Пи Джей Харви и др. Большая часть вырученных средств с продажи диска была перечислена семье Пташека – его жене Пэтти Китинг и трем его детям.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ GREEN DAY ЗАКОНЧИЛСЯ СКАНДАЛОМ

Недавнее выступление группы Green Day, проходившее в магазине Greenwich Village в Нью-Йорке в поддержку нового альбома “Nimrod”, закончилось небольшим скандалом. Во время 40-минутного концерта вокалист коллектива Билли Джо неожиданно вытащил из кармана баллончик с аэрозольной краской и написал несколько нецензурных выражений, а затем дописал слово “Nimrod” (“Ловкий охотник”). Толпа поклонников группы, которая, по приблизительным подсчетам, составила 500 человек (помимо 1.000 человек, оставшихся за пределами магазина), шумно отреагировала на подобное поведение певца и внесла свою лепту, разрушив несколько деревянных перекрытий заведения. В результате происшедшего церемонию вручения всем поклонникам нового диска с автографом исполнителей, которая должна была состояться после концерта, пришлось отменить. По словам регионального менеджера Tower Records, в чьем ведении находится магазин Greenwich Village, убытки, нанесенные музыкантами, составили “самое большее $100”.

ГРУППА SMASHING PUMPKINS РАССТАНеТСЯ

С БАРАБАНЩИКОМ

Музыканты чикагской группы Smashing Pumpkins заявили, что в следующем месяце они разойдутся со своим барабанщиком Мэттом Уолкером, с которым коллектив работал с прошлого года. Уолкер покинет группу с тем, чтобы полностью сосредоточиться на своем собственном проекте Cupcakes. “Конечно, Мэтт потрясающе талантливый парень, и мы желаем ему самых больших успехов в работе с его группой. Мы очень признательны ему за то, что он так здорово помог нам”, – сказали музыканты Smashing Pumpkins.

TIC TAC TOE ПРЕВРАТИЛАСЬ В ДУЭТ

Самая молодая участница немецкой поп-группы Tic Tac Toe 19-летняя Рики Вальткен, не выдержав “стресса успеха”, будет вынуждена пройти курс психотерапии. Об этом сообщила еженедельнику Bild Am Sonntag другая участница ансамбля Ли Вигельман. “Ничего страшного, мы будем продолжать вдвоем с Джаззи Такенберг”.

SPICE GIRLS ОСВИСТАЛИ В БАРСЕЛОНЕ

Британская группа Spice Girls на днях была освистана на ежегодной церемонии Premios Ondas Awards в Барселоне. Женская пятерка рассердила многочисленных журналистов своим отказом выйти на сцену для получения приза. Ведущий церемонии заявил собравшимся в зале, что группа Spice Girls не поднимется на подмостки “до тех пор, пока фотографы, находящиеся в зале, не покинут помещение”. По словам ведущего, такое решение британского коллектива было вполне законным, поскольку оно оговаривалось в контракте группы. Однако со стороны фотожурналистов раздались многочисленные выкрики протеста. Фотографов поддержала также остальная присутствующая публика, которая состояла из местных теле– и радиожурналистов, представителей музыкальной индустрии и кино. Пресса наотрез отказалась покинуть зал. После нескольких минут закулисных переговоров Spice Girls все-таки вышли на сцену, чтобы получить самую престижную премию Испании. Под оглушительный свист публики, рассерженной поведением девушек, Spice Girls взяли награду и удалились со сцены.

СКОНЧАЛСЯ КОМПОЗИТОР СОЛ ЧАПЛИН

Американский композитор и продюсер Сол Чаплин скончался в Cedars-Sinai Medical Center в возрасте 85 лет. Длительное время Чаплин работал на Бродвее и в Голливуде. Композитор принимал активное участие в создании партитур и оркестровке мюзиклов “An American In Paris” (1951), “Seven Brides For Seven Brothers” (1954) и “West Side Story” (1961), за которые Чаплин получил премию Oscar.

ОШТРАФОВАНЫ ФРАНЦУЗСКИЕ РЭППЕРЫ

Французские рэп-исполнители Эли Эбелла и Жиль Дуарт были оштрафованы парижским судом на сумму в $30.000 за пропаганду убийства полицейского. Рэпперы были объявлены виновными в подстрекательстве к преступным действиям против органов правопорядка сразу после того, как они выпустили свою композицию “Sacrifice De Poulets” (“Жертвоприношение цыплят”). По мнению парижского суда, рэп-музыканты имели в виду в названии своей песни именно представителей полиции, поскольку слово “poulet” на французском сленге обозначает “полицейского”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Ария” заканчивает альбом
ХУ ЕСТЬ ХУ
OTT MITT “ROSNEFT”
Эпоха клоунов
ПОЛИТИК-ЭКОНОМИСТ. ТАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
С ним дружит Надежда Бабкина
Еще раз про любовь


««« »»»